Мысли на каждый день

Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою.

Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Собеседования. Ответы Н.Д.Спириной на вопросы

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
Авторы одной статьи (развернуть)
Все

Ответы Н.Д.Спириной на вопросы присутствующих
на «круглых столах» Сибирского Рериховского Общества

Сибирское Рериховское Общество на протяжении 14 лет проводит "круглые столы" по вопросам Учения Живой Этики и творческого наследия семьи Рерихов.

Основателем и постоянной ведущей являлась Наталия Дмитриевна Спирина - известный рериховед, поэт, прозаик, более 60 лет изучающая Учение Живой Этики и творческое наследие семьи Рерихов, основатель и Почётный председатель Сибирского Рериховского Общества; инициатор и постоянный участник традиционных научно-общественных конференций "Рериховские Чтения", начатых совместно с академиком А.П.Окладниковым в 1976 г.

Н.Д.Спирина - ученица Б.Н.Абрамова, ближайшего ученика Н.К.Рериха, неоднократно встречалась с С.Н.Рерихом, многие годы переписывалась с З.Г.Фосдик - ближайшей сотрудницей Рерихов в Нью-Йорке, была в большой дружбе с П.Ф.Беликовым - крупнейшим рериховедом, биографом семьи Рерихов.

Е.И.Рерих давала высокую оценку стихам Н.Д.Спириной: "О"Каплях"... могу сказать, что яро они мне близки и я принимаю их всем сердцем. (...) Очень бы хотела иметь ещё несколько "Капель", ибо чую Источник их" (Из письма Е.И.Рерих к Б.Н.Абрамову 24.01.1954).

З.Г.Фосдик писала о Н.Д.Спириной: "...Люблю её чуткое, красивое творчество. (...) Большой, чистый талант, выявляющий тонкую духовность".

Академик А.Л.Яншин отмечал: "Я восхищаюсь Вашими поэтическими и прозаическими призывами - ибо это призывы к добру, Свету, единению между людьми..."

Вся творческая деятельность Н.Д.Спириной посвящена распространению идей Учения Живой Этики. Это находит отражение в её поэтическом творчестве, многочисленных публикациях и выступлениях, а также в ответах на вопросы участников "круглых столов".

С октября 2000 года ответы Н.Д.Спириной на вопросы по Учению Живой Этики публикуются в журнале «На Восходе» в разделе СОБЕСЕДОВАНИЯ.

СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на «круглых столах» Сибирского Рериховского Общества (Восход 2013-11)
-- В чём природа мнительности и как с ней бороться? Чем она отличается от самомнения? Наверное, это очень опасно, ведь эти мысли посылаются в ауру того человека? Что является антиподом мнительности?
-- Как воспитывать мужество?
-- Если человек всё­-таки боится, значит, он ещё не очень признаёт Братство?
-- В Учении сказано: «Доверие — дочь веры». Разъясните, пожалуйста.
-- Можно ли сказать, что самая страшная битва идёт внутри человека?
-- «Осторожно касайтесь осмолённых узлов судьбы» (Озарение. 1–V–6). Как это понять?
-- Иногда какого-­то человека приходится тянуть как на буксире. Ты его тянешь, а он не хочет идти к Свету. А если это семья и уже есть дети?
-- Есть ли разница между понятиями «флюид» и «эманация», «трансмутация» и «трансформация»?

СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- В Учении Живой Этики говорится, что нужно обращаться к Иерархии с молитвой. Каким образом можно это делать?
-- Можно ли сказать, что самая страшная битва идёт внутри человека?
-- Имеет ли значение, во имя чего человек оказывает помощь в делах Общества? Ведь можно помогать во имя своё или во имя общего блага.
-- Наталия Дмитриевна, у нас в Обществе иногда возникает ситуация, когда нужно обратиться к человеку за помощью, зная, что он обязательно поможет, но во имя своё. Вправе ли мы принимать такую помощь?
-- Человек несколько раз оказал помощь делу и ждёт в ответ или особого уважения, или каких­-то привилегий. Как правильно вести себя в этой ситуации? Наверное, истинная помощь — это помог и забыл?
-- Надо ли хвалить человека за помощь?
-- Нужно ли говорить человеку, если он что-­то плохо делает?
-- А если недостаток, о котором говорят, преувеличен?
-- Можно ли к этой же теме отнести слова из книги «Озарение» (3 – II – 1): «Не бойтесь близко осмотреть доспех брата своего. Только перебрав заботливою рукою все кольца кольчуги, можете признать, которая сторона брата меньше защищена»?
СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на «круглых столах» Сибирского Рериховского Общества
-- В «Гранях Агни Йоги» говорится, что, когда мы переходим в Тонкий Мир, нам надо преодолеть стражей порога, т.е. все наши земные мысли, побуждения как бы выстраиваются, и мы должны дать им оценку. Встречаемся ли мы и в земной жизни с подобными стражами порога?
-- «…Всё совершаемое с соизволения воли не имеет над человеком такой власти, как то, что допускается ей вопреки, тем умаляя и ослабляя её. Поэтому два одинаковых поступка, один, допущенный волей, а другой — поборовший и подавивший её, имеют значение разное. Дозволено всё только тогда, когда воля господствует над всеми действиями человека: и хорошими и плохими, — и когда и те и другие получают санкцию воли. Нет ничего более разрушительного, нежели то, что делается человеком вопреки его воле, подавляя и обессиливая её и превращая его в безвольную игрушку людей, обстоятельств и тёмных злоделателей» (Грани Агни Йоги. Т. 5. 286). Поясните, пожалуйста, эту мысль на примерах из жизни.
-- В этом параграфе говорится, что очень важно преодолеть рефлекторные действия, чтобы не подпасть под одержание.
-- Относятся ли к рефлекторным действиям навыки, выработанные в течение жизни, например вождение автомобиля?
-- Обязательно ли на начальном этапе читать «Тайную Доктрину»?
-- Сотрудники говорят, что надо избрать Лик Святого, который созвучнее, и представлять Его Образ.
-- Есть ли возможность избавиться от одержания?
-- В этических Учениях часто упоминается выражение «безмолвие ума». Как понимать эти слова?
-- В Бхагавадгите сказано: «Человек достигает совершенства, упорно исполняя свой долг». Как узнать, в чём заключается твой долг?
Беседа Н.Д. Спириной с сотрудниками СибРО
Дерзайте во имя эволюции, не во имя своё, не во имя выгоды. А наш музей — это эволюция. Это для будущего. Он же очень-очень надолго. И сколько он породит новых сотрудников! Ведь в музее будет атмосфера, оказавшись в которой люди уйдут уже не теми, какими они вошли. Они что-то унесут с собой и будут это осуществлять. Они могут даже сами этого не понять, но я совершенно уверена, что с ними тоже будет какая-то переполюсовка, хотя внешне, может быть, это будет незаметно.
А кто будет создавать эту атмосферу? И на какой же высоте должны быть эти люди?
Об этом надо думать. А начинатели мы, до нас никто не начинал. Сколько лет я здесь живу — никто не начинал, я была совершенно одна до 1975 года. Важен был энергетический импульс, который был у меня, а до меня у Бориса Николаевича, который приехал сюда, как и я, по Указанию. Сначала он здесь всё создавал, он же в Новосибирске целый год жил. Мы оба были направлены в Новосибирск. Нам было Указано: «Ехать. Вы там нужны».
КАПЛИ МУДРОСТИ. Из бесед с Н.Д. Спириной
«...Человек должен добровольно проникнуться близостью присутствия Великих Учителей» (Надземное, 882) — я себя в этом воспитываю. Это трудно — помнить, что мы не одни, что мы с Ними, — мы привыкли быть изолированными. Ещё Христос сказал: «Се Аз с вами во все дни до скончания века», — но не многие это поняли. Надо призывать Святых, всех Друзей невидимых — проникнуться Близостью. Везде нужна Нить серебряная, даже в телесных нуждах. Сейчас Они максимально к нам приблизились. Потом Они уже не будут так близки; надо использовать моменты Близости. Б.Н. Абрамов говорил: как вы сейчас встанете по отношению к Ним, насколько укрепитесь в своей позиции — так это и останется.
КАПЛИ МУДРОСТИ. Из бесед с Н.Д. Спириной
Мы должны всё делать, как Николай Константинович, быть добрыми и терпеливыми. Помоги, направь, будь суров, но не причиняй боли. У всех нас есть потенциал силы. Резкость — режет, грубость — травмирует. Важна каждая мелочь. Старайтесь, чтобы вас не боялись, — «нельзя любить место страшное», невозможно любить того, кого боишься. Если дети боятся родителей — значит, не любят. Страх порождает уклончивость.
КАПЛИ МУДРОСТИ. Из бесед с Н.Д. Спириной
Очищение мышления — наша первая ступень. Сейчас мысли очень быстро осуществляются; мысль стала распространяться благодаря новым токам. Поэтому думать о себе нужно очень мало и по-деловому: как одеть, накормить и т.п. Думая о других, объективно сознавать, кто есть кто, но не в отрицательном ключе. В два раза увеличивать хорошее, в десять раз уменьшать всё плохое. Объективность без эмоций.
СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- Что означает знак Знамени Мира? Известно, что это очень высокий символ.
-- Как совмещать молитву с трудом? Что значит всегда молиться?
-- Значит, эгоизма и самости могло не быть?
ГЛАВНОЕ — ДУХ ОБЩИНЫ
Из беседы Н.Д. Спириной с сотрудниками СибРО
Взаимоотношения — не только внешние, но и внутреннее отношение каждого друг к другу — решают всё. Раньше взаимоотношения строились часто на чисто внешних приёмах. Думали, что только вежливость, приятные манеры или ещё что-то имеет значение. А теперь настраиваемся внутренне, и только так может состояться община, когда мы верим друг другу, помогаем, радуемся и понимаем друг друга. Когда успех или достижение друга — это и наше достижение, так надо воспринимать. А если у него неудача, то, значит, и мы тоже в чём-то виноваты: что-то недосмотрели, недопоняли, недосказали.
СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- Наталия Дмитриевна, объясните значение слова «трансмутация».
-- Что такое самолюбование?
-- Можно ли любить в себе высшее «Я»?
-- Объясните заповедь Христа: «Возлюби ближнего своего, как самого себя».
-- Наталия Дмитриевна, поясните слова о втором камне основания: «Облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды». Почему символом единения является воин?
-- Как восполнить энергию мозга, ослабленную физически или нервными стрессами?
-- Неравнодушие — это эмоция положительная или отрицательная?
-- Часть членов нашего Рериховского Общества считает, что нужно утверждать, нести людям свет, не заостряя внимания на борьбе с тьмой, поменьше говорить и упоминать о ней, иначе можно оказаться в лагере тьмы. Правильно ли это, ведь в Живой Этике и в «Гранях Агни Йоги» много говорится о внутренней и внешней тьме?
-- Понятие относительности добра и зла. Если ребёнок берёт в руки острый предмет или тянется к розетке, то взрослые, понимая, чем это может кончиться, отбирают у него это. Ребёнок плачет, для него это зло, но взрослые понимают, что это во благо. Так же бывает и у нас?…
СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- Что есть овладение огнями, о котором говорится в Учении?
-- Как связаны самодисциплина и равновесие?
-- Хотелось бы услышать от Вас: какой вред наносит наркомания?
-- Сейчас идёт разделение людей по полюсам. И если, например, в этой жизни человек стал алкоголиком, то ведь у него, возможно, были предыдущие положительные накопления. Будет ли человек судим только по своему последнему воплощению? Имеет ли смысл вообще таких людей спасать?
СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- Нужно ли совместно читать и обсуждать параграфы из Учения Живой Этики?
-- Что такое случайность в свете кармической закономерности? В Учении сказано, что «случайностей не бывает», но, с другой стороны, в «Письмах Махатм» говорится о случайно убитых. Как это понимать?
-- Могут быть и допущенные болезни?
-- То есть можем обгонять карму?
-- Приходится жить с людьми, которые постоянно раздражают, а расстаться невозможно. Что делать?
-- Можем ли мы проводить в школах беседы о Живой Этике с учениками и преподавателями, ведь в Учении указано, что нельзя воздействовать на неподготовленное сознание? И если можно, то в какой форме?
СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- В книге «Беспредельность» говорится о Сердце Вселенной, Космическом Разуме, Космическом Магните. Как эти понятия связаны и что есть Космический Магнит?
-- Можно ли считать, что устремление к красоте, к самосовершенствованию — это уже попытка согласовать себя с Космическим Магнитом?
-- В разные времена делались попытки создания общин на религиозной или государственной основе. Почему они быстро распадались?
-- То есть люди, объединившись в какое­-то сообщество с целью получить выгоду для себя, не могут создать общину?
-- У Будды, у ранних христиан были крепкие общины?
КАПЛИ МУДРОСТИ. Из бесед с Н.Д. Спириной
Преподобный Сергий был миротворец, мирил князей. Был твёрдым и требовательным, но без насилия; мог повлиять, убедить, но без насилия.
Воля без любви равняется насилию, — делай во имя моей воли!
Если человек сделает что-то насильно, даже доброе — ничто в нём не изменится. А вот вызвать в человеке импульс сделать добро — это другое дело.

СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- «Можно много бродить около механических построений, но двигаться в будущее можно лишь познаванием Агни. Когда умертвятся целые материки, как же найти новые жилища без новой энергии? Необходимо подготовить духовное сознание к большим земным переворотам — это в лучшем случае; но если мы встретимся у последней черты в прежней чёрной ненависти, то люди будут лишь пороховым погребом. Так находчиво помыслим об Агни» (Мир Огненный. II, 8).
О каких жилищах здесь говорится и какова связь между новыми жилищами и новой энергией?
-- Что такое внутреннее молчание даже при внешних словах?
-- В «Гранях Агни Йоги» указывается полезность для слушателей из Тонкого Мира чтения вслух книг Живой Этики. Не повредит ли это детям, предположим, находящимся в другой комнате или случайно зашедшим?
-- Как можно говорить с детьми о культуре поведения?
-- Из Учения мы знаем, что на Землю из Космоса идут мощные энергии, или огонь, который выявляет в людях всё хорошее и всё дурное. Как это связано с разговорами о конце света?
КАПЛИ МУДРОСТИ. Из бесед с Н.Д. Спириной
* Идея Общины витает в воздухе. Если и дальше на планете будет так, как теперь, — планета погибнет.
* Каждый должен почувствовать себя общинником. Авторитарность — это то, что мы изживаем, и переходим к новым формам.
* Учитель указал: «В Новую Россию Моя первая весть». Новая Россия станет Светочем Мира.
* Когда Земля очистится — начнётся возрождение России.
* Если мы что-то делаем в срок, то все возможности притягиваются.

СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на «круглых столах» Сибирского Рериховского Общества
-- «Спросите — сколько областей знания может вмещать человек для устранения забот застоя? Конечно, триада областей не отяготит течения мыслей. Этика основ бытия, область прошлых существований и часть наблюдений над элементами видимой природы могут составить не­утомительную триаду, очищающую сознание» (Агни Йога, 133). Поясните этот параграф.
-- «Люди обычно полагают, что они могут достигать совершенства множеством способов. Это множество миражей успокаивает убогое мышление. Между тем у человечества лишь два пути. Или мудро в напряжении искать постижение Аума, или подобно бревну ложиться в гроб, полагая, что кто-то или нечто устроит судьбу лавочника духа» (Агни Йога, 158). Что значит «искать постижение Аума»?
-- «Не надо новых врагов, сами дойдут, кто вам назначен» (Листы Сада Мории. Озарение. 1–VIII–10). Как это понять?
-- «Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антагонизма. Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма» (Беспредельность, 79). О каком сотрудничестве говорится?
-- «...На Земле тьма совершит своё последнее великое предательство: предаст своих верных слуг. И превратятся в прах и пепел все их хит­роумные построения» (Грани Агни Йоги. Т. 13, 10А). Что значит «тьма предаст своих слуг»?
-- «Мука у средины не чиста, но купить новую нет денег» (Листы Сада Мории. Зов. 6.04.1922). Объясните: что это означает?
-- Как не впадать в отчаяние от сознания того, что человек по глупости способен неправильно воспользоваться данной ему свободой воли?
СОБЕСЕДОВАНИЯ. Ответы Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на «круглых столах» Сибирского Рериховского Общества
-- «Явление овладения огненным началом в себе окутывает человека как бы защитною сетью, и тогда заградительная сеть охраняет особенно надёжно» (Грани Агни Йоги, III, 246). Как учиться владеть своим огненным началом?
-- В Учении говорится, что во время сна тонкое тело защищается огненной мыслью. Как это происходит?
-- Будет ли нарушаться ритм чтения Учения, если зимой я читаю в семь утра, а летом раньше?
-- «…Мудрому служат и друзья и враги, и благоприятные и противные ветры и вихри, и все обстоятельства жизни. (...) …Утверждаю, нет обстоятельств противных, то есть мешающих восхождению» (Грани Агни Йоги, II, 137). Как понимать эти слова?
Что происходит с человеком, когда мы его жалеем?
-- Поясните слова: «Признательность и преданность в Общине Нашей цветут радостно. Если бы Наш провод принёс известие, что сотрудник пожертвовал чем-то во имя Учения, это заставило бы Нас лишиться его сотрудничества. Наши сотрудники могут вмещать и давать» (Агни Йога, 76).
-- А как понять «Книгу о жертве» из «Зова»?
СОБЕСЕДОВАНИЯ
-- Прежде всплывали в памяти и пересматривались заново прошлые большие ошибки и проступки. Теперь вспоминаются, казалось бы, забытые, мелкие, незначительные события, за которые тоже стыдно. Это нормально или идёт отвлечение от чего-то более серьёзного? Что с этим делать?
-- «Держите соотношение расширения и закреп­ления. Помните, не только скачок, но и удержание новой почвы. Можно привести много примеров, когда расширение не дало возможностей. Расширение, конечно, понимаем в отношении сознания. Если победа сознания не будет закреплена технически, то вместо ровного света сознание наполнится острыми, болезненными искрами» (Община, 149). Что значит «не будет закреплена технически»?
-- Как создать крылья света, чтобы летать в Тонком Мире?
-- В Учении есть выражение «Игра Матери Мира». Как это понимать?
-- Как понимать положение о свободе воли, если в Библии сказано, что Богом был наложен запрет вкушать плоды с созданного Им же древа познания добра и зла?
-- В книге «Братство» (340) сказано: «Преследователи ярые, куда гоните? (...) ...Лучше быть гонимым, чем гонителем». Кто такие гонители и гонимые?
-- В Евангелии сказано, что один из двух, находящихся в поле, будет взят, а другой отвергнут. Означает ли, что отвергнутый становится космическим сором?

Статьи 41 - 60 из 165
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец