Мысли на каждый день

Нужно именно углублять путь доброжелательности. Утверждена она как сущность нашего бытия. Не забудем этот талисман ни на час.

Мир Огненный, ч.1, § 118

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Подборки из Учения Живой Этики
Подборки из Учения Живой Этики

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
Авторы одной статьи (развернуть)
Все
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 13. Самость. Раздражение.
Психическую энергию можно как собирать, так и расточать. Наряду со способами накопления психической энергии, существует также и ряд явлений, способствующих растрате и потере её. Если приток психической энергии воскрешает и преображает человека физически и духовно, то утеря её приводит к разложению и смерти тела и духа. Потому в Учении Живой Этики, наряду со многими указаниями о путях привлечения огненной мощи, немало говорится и о причинах её растраты. И то и другое одинаково важно знать для осознания и изучения психической энергии.
ЖИВАЯ ЭТИКА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЗЛУ
ЖИВАЯ ЭТИКА О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЗЛУ
Доклад на Венёвских чтениях 2014 г., посвящённых памяти Б.Н. Абрамова (г. Венёв, Тульская обл.).
Пусть готовятся к противлению злу. (Иерархия, 378)
Когда Сказал: «Не противодействуйте злому», Мыслил о великой силе равновесия огненного. (Грани Агни Йоги. 1953 (I), 569)
КРЫЛЬЯ ПОДВИГА
КРЫЛЬЯ ПОДВИГА
Не забудем призывать к бою, не устанем призывать к мечу, который даст мир Миру. Так не утверждаем устрашение везде, но явление подвига нужно как пища духа.
Сердце, 154
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 12. Цветы. Лекарства. Пища.
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 12. Цветы. Лекарства. Пища.
Большинство людей любит цветы. Цветы разводятся и культивируются ради их красоты и аромата; на них смотрят как на украшение и радость жизни. Много прекрасного сказано и написано о цветах во все времена человеческой истории, но мало кто знает о высшем значении цветов, об их связи с огненной энергией, о роли цветов как жизнедателей...
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 11. Воздержание. Природа.
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 11. Воздержание. Природа.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но всё же остаётся неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В своё время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной и должна иметь какие-то важные качества, — даже глупец это поймёт. Лучшее доказательство, конечно, опыт. Если Мы сравним двух индивидуумов, из которых один тратит жизненную субстанцию, а другой сознательно бережёт её, то поразимся, насколько аппарат духа второго развивается чувствительнее.
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 7. Радость. Восторг. Восхищение. Экстаз.
Огонь можно привлечь только теми чувствами, в которых есть соответствие с огнём. Такие чувства, как радость, восторг, полны света и тепла, и именно они и привлекают огонь. И чем возвышеннее и утончённее будут восхищение и радость, тем более утончённый и высокий огонь будет возжжён. Во всех высших Заветах заповедана радость. В Учении Живой Этики многократно повторяется: «Радость есть особая мудрость». Эти слова имеют много значений, и одно из них заключается в том, что радость является собирателем психической энергии.
«ВРЕМЯ ГРОЗНОЕ У ПОРОГА». Из писем Е.И. Рерих
Напряжение в пространстве небывалое, и нагнетённые огненные энергии бушуют в надземных и подземных недрах, грозя прорывом. Истинно, планета в конвульсиях. Очень грозное время, именно, мы стоим перед неслыханной мировой катастрофой. Как сказано: «Враждебные силы расы не подчиняются року. Уходящая раса губит избранных преемников, и Мы должны уберечь их. Рок может быть облегчён, и битва может быть закончена быстрее». — Пока что никаких признаков на это облегчение не видно. Но ковчег шестой расы уже строится, будем надеяться, что размеры его будут обширнее ковчега Ноя.
ПСИХИЧЕСКАЯ  ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 6. Сердце
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 6. Сердце
«Единый путь к Высшему Общению — через сердце», следовательно, и путь к накоплению психической энергии, которая приходит из Высшего Источника, тоже через сердце. Невозможно отделить понятие сердца от психической энергии.
Психическая энергия: накопление и расточение. 5. Мысль
Психическая энергия: накопление и расточение. 5. Мысль
Мысль есть магнит. Всё, что существует и происходит в Мире, есть результат мысленного творчества. В основе всех событий, от космических до личных, лежит магнит устремлённой мысли, притянувшей известные обстоятельства. В основе всех вещей лежит творческая мысль, собравшая бесформенную массу материи в определённую, заранее намеченную форму. Потому и для привлечения психической энергии самым естественным и кратким путём будет, прежде всего, мысль о ней. Первой ступенью будет допущение существования психической энергии, затем осознание её, понимание её качеств и особенностей, и, наконец, сознательное устремление мышления
к накоплению этой мощи.
«...Только Любовью держится наша Вселенная». Из писем Е.И. Рерих.
Вы пишете, что есть люди, которые возмущаются встречающимся в первой книге утверждением — «любите Меня» — и считают это каким-то навязыванием. На это отвечу — вероятно, сердца таких людей окостенели и они не знают, что есть горение сердца, что есть пламенная любовь ученика к Учителю и какую радость дают эти слова Учителя пылающему сердцу ученика. Ибо этим своим утверждением Учитель не только принимает любовь ученика, но и приближает его, поощряет его следовать этим кратчайшим, царственным путём. Тонки струны сердца, и, только закалённые на огнях его, могут они передать нам тайнозвучные мистерии бытия человеческого...
Психическая энергия: накопление и расточение. 4. Любовь. Устремление.
Определённые чувства способствуют возжению и нагнетению психической энергии. Среди них самым сильным будет любовь. «Дух нагнетается различными рычагами. Любовь и устремление являются самыми мощными рычагами. Любовь к Иерархии и устремление к Служению дают импульс для высших насыщений».
«Молитва сердца коротка...»
Владыко! Дай силу моему сердцу и мощь руке моей,
Ибо я слуга Твой.
В лучах Твоих я пойму вечную правду Сущего.
В голосе Твоём я услышу созвучие Мира.
Владыко! Я отдаю Тебе моё сердце.
Принеси его во имя спасения мира.
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 3. Молитва
Молитва есть кратчайший путь к Высшему Миру, к божественному Огню. Посредством молитвы человек включается в поток Благодати мгновенно, но для такого приобщения к Источнику психической энергии нужно установить внутреннее соответствие с Высшим, правильное понимание смысла и значения молитвы.
ПСИХИЧЕСКАЯ  ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 2
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 2
...Что может быть достигнуто без накопления психической энергии? Скудоумие и разрушение будут уделом.
Е.И. Рерих
Нужно исследовать химизм разных чувств; такие наблюдения помогут для нахождения психической энергии.
Мир Огненный. I, 396
ПСИХИЧЕСКАЯ  ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 1
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 1
«Мы говорим о психической энергии как о мощном двигателе. Мы говорим не о колдовстве, но о физическом законе. Мы указываем на простейшие пути преуспеяния».
СИМВОЛ НОВОЙ ЭПОХИ — ЧАША ПОДВИГА. Часть 2. Утверждение Чаши Подвига в каждодневности
СИМВОЛ НОВОЙ ЭПОХИ — ЧАША ПОДВИГА. Часть 2. Утверждение Чаши Подвига в каждодневности
Сегодня попробуем осветить задачу утверждения чаши подвига в каждодневности. Чтобы понять, что мешает принять полную чашу и что делает большинство человечества, как сказано в Учении, непригодным для эволюции материалом, нам необходимо будет прочесть очень суровые строки Учения, без этого тема не будет раскрыта. Затем мы рассмотрим, как происходит накопление чаши.
СИМВОЛ НОВОЙ ЭПОХИ — ЧАША ПОДВИГА
СИМВОЛ НОВОЙ ЭПОХИ — ЧАША ПОДВИГА
В последнее время, в связи со строительством часовни во имя Великого Преподобного Сергия, в наших сердцах нарастает радость сопричастности чему-то невыразимо важному, чего мы ещё не в силах полностью осознать. Вместе с тем растёт и чувство ответственности, желание глубже понять важнейшие религиозные символы: крест, храм, молитва, чаша, пламя... К нам уже сейчас подходят с вопросами: «Благословила ли церковь строительство? Будут ли службы в часовне? Почему не православный крест?» и так далее. В сердце своём мы давно нашли ответы на эти вопросы, но сейчас необходимо достичь такого ясного понимания, чтобы быть во всеоружии, чтобы суметь дать достойный ответ без отрицания, просто и доступно. Именно поэтому было принято решение начать работу по изучению материалов, затрагивающих эти символы, в наших первоисточниках.
ЗНАМЯ МИРА
«Не может быть международного соглашения и взаимного понимания без культуры. Не может народное понимание обнять все нужды эволюции без культуры. Потому Знамя Мира вмещает все тонкие понятия, которые приведут народы к понятию культуры. Человечество не умеет явить уважение к тому, что есть бессмертие духа. Знамя Мира даст понимание этого великого значения. Не может человечество процветать без знания величия культуры. (...) Когда страны на пути к разрушению, то даже малодуховные должны понять, в чём заключается восхождение. Истинно, спасение в культуре. Так Знамя Мира несёт лучшее будущее».
«ПРИДУ ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ СРОКОВ»*. II. «...Соберу под знамением Духа один миллиард —  это будет знак Моего войска...»**
«ПРИДУ ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ СРОКОВ»*. II. «...Соберу под знамением Духа один миллиард — это будет знак Моего войска...»**
Ты можешь ждать. Ведь Новый Мир придёт
И без тебя, в положенный черёд.
Но путь иной избрав, помочь приходу Дня
И сделаться сотрудником Огня,
Не гостем, но творцом, создателем Миров,
Ты можешь, если ты забыть себя готов.

 
Ольховая Ольга |  авторы одной статьи |    Сверчкова Г.В.
«ПРИДУ ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ СРОКОВ»*. I. «Высшее ожидание есть ожидание эволюции мира...»**
«ПРИДУ ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ СРОКОВ»*. I. «Высшее ожидание есть ожидание эволюции мира...»**
На исходе 2012 год, идёт декабрь — тот месяц, с которым многие современные астрологи и предсказатели, пытающиеся толковать древние пророчества, связывают фатальные для человечества события. Мы ощущаем, как нарастает напряжение ритмов жизни, которое не все выдерживают. Всё больше людей чувствуют необычное пространственное нагнетение. Некоторые посетители киосков Сибирского Рериховского Общества ищут литературу, объясняющую феномены, с которыми они столкнулись; растёт количество вопросов. Душа болит за страну у многих, понимающих необходимость что-то предпринять, но вопрос, как и на чём объединить силы, способные возродить Россию, остаётся.

Статьи 41 - 60 из 107
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец