Мысли на каждый день

Каждая мысль добра есть уже стрела Света.

Мир Огненный, ч.2, 286

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске
Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
Авторы одной статьи (развернуть)
Все
 
авторы одной статьи  Веснина Светлана
Фильм «Николай Рерих» — возвращение
Фильм «Николай Рерих» — возвращение
26 января 2014 года в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске состоялась встреча с Ролланом Петровичем Сергиенко, режиссёром фильма «Николай Рерих», со­зданного на киностудии «Киевнаучфильм» в 1976 году. В силу обстоятельств широкое распространение получил сокращённый вариант киноленты.
Специально для проведения этой встречи Сибирским Рериховским Обществом был заключён договор с правообладателем о демонстрации в музее полной версии фильма «Николай Рерих» и её последующем тиражировании.
«Чистота — первое чувство от работ Алексея Леонова»
«Чистота — первое чувство от работ Алексея Леонова»
В любом настоящем произведении искусства автор выражает себя, своё видение мира, своё отношение к тому, кого или что он изображает. Представленная в музее выставка называется "Думая о вечном". Подавляющее число работ посвящено святым и по­движникам разных стран, веков и народов — личностям, которые творили историю человечества. И как прекрасно, что дух автора взыскует Высшего и это устремление передаётся через его произведения. К работам Алексея Леонова трудно остаться равнодушным, их нельзя не запомнить. Его скульптуры побуждают к размышлению — зачем мы приходим на Землю, как и во имя чего мы живём, заставляют вспомнить извечный на Руси вопрос: "Как жить, чтобы святу быть?"
«Большое вам спасибо за тёплое рукопожатие на расстоянии!»
«Большое вам спасибо за тёплое рукопожатие на расстоянии!»
Журналу Сибирского Рериховского Общества «Восход» исполнилось 20 лет. Родившись в 1993 году, ежемесячное периодическое издание нашей организации перешагнуло порог третьего десятилетия. Вначале это была газета «Перед Восходом» с обычной, чёрно-белой печатью. Чутко улавливая дух времени, Наталия Дмитриевна Спирина — создатель и главный редактор издания — впоследствии дважды меняла его название...
Строительство часовни Сергия Радонежского: итоги года (2013)
Строительство часовни Сергия Радонежского: итоги года (2013)
В январском номере журнала мы рассказали о том, через какие трудности пришлось пройти, чтобы начать возведение часовни Сергия Радонежского на территории Музея Н.К. Рериха, и как в конце 2012 года был завершён первый этап этого строительства.
Заканчивается 2013 год, подведём итоги второго периода строительства. Подчеркнём, что почти вся деятельность Сибирского Рериховского Общества — издательская, выставочная и другая, как и обеспечение работы музеев Н.К. Рериха в Новосибирске и на Алтае, — осуществляется в основном за счёт поступающих благотворительных взносов. Вопрос финансирования всех начинаний нашей организации всегда был одним из главных. Пока готовится проект, параллельно изыскиваются возможности для его осуществления. Как только они появляются, тут же приступаем к реализации задуманного.

Выставка предметов православной культуры
Выставка предметов православной культуры
9 ноября состоялось торжественное открытие выставки, на которой было представлено около 30 предметов православной культуры из фондов ГМИЛИКА — живописные иконы, меднолитая пластика и сибирские рукописные и старопечатные книги. Значительная часть собрания — старообрядческого происхождения.
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЕ Н.К. РЕРИХА (2013)
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЕ Н.К. РЕРИХА (2013)
Поздравив всех, кто пришёл 9 октября в Музей Н.К. Рериха, Ольга Андреевна Ольховая открыла праздничное мероприятие словами: «День рождения Н.К. Рериха наша организация много лет отмечает как День Культуры. Некоторые наши единомышленники отмечают День Культуры в другие памятные даты. Мы приветствуем все решения утвердить такие дни — пусть будет как можно больше поводов, побуждающих к размышлению о Культуре как жизненно необходимом условии существования и людей, и планеты в целом. "О Культуре нужно всячески твердить, когда где-то ещё имеется запас атомных бомб"1, — писал Николай Константинович в 1946 году. Актуальность этого призыва со временем только возросла...
Празднование 120-летия Новосибирска в Музее Н.К. Рериха
Празднование 120-летия Новосибирска в Музее Н.К. Рериха
Десять лет назад, в 2003 году, в Сибирском Рериховском Обществе было принято решение отмечать день рождения Новосибирска праздничными мероприятиями в Музее Н.К. Рериха. С тех пор в День города проводится День открытых дверей музея и к нему готовится специальная программа...
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ
18 мая 2013 г. в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске в рамках Международного дня музеев состоялся праздник напряжённого, творческого, радостного труда для сотрудников и праздник знания и встречи с прекрасным — для гостей.
ЕДИНЕНИЕ — ОСНОВА СОТРУДНИЧЕСТВА
26 мая, после «круглого стола» Сибирского Рериховского Общества, на очередной ежемесячной встрече сотрудников СибРО с представителями рериховских обществ и групп других регионов состоялся живой разговор на одну из важнейших тем Учения — ЕДИНЕНИЕ. В последнее время эта тема звучит всё настойчивее.
«ВЕЛИКИЙ ЖЕНСКИЙ ПУТЬ»
«ВЕЛИКИЙ ЖЕНСКИЙ ПУТЬ»
9 марта в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки «Великий женский путь», посвящённой замечательным подвижницам прошлого, а также выдающимся женщинам Академгородка.
Открывая выставку, сотрудница музея Людмила Александровна Толстихина сказала: «В связи с Международным женским днём 8 Марта мы начинаем осознавать роль и значение женщины в жизни планеты, и особенно сейчас, когда наступает Новая Эпоха, которую на Востоке называют Эпохой Матери Мира, Эпохой женщины, Эпохой сердца. Великая наступающая эпоха тесно связана с возрождением женщины...»
«МИР — ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ»
«МИР — ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ»
Состоялась и беседа за круглым столом, в ходе которой посол сказал: «Спасибо вам большое, здесь всё так красиво, я не ожидал увидеть такой большой музей. Вы очень хорошо понимаете, что Николай Рерих хотел передать своими картинами. Как он говорил, "Мир — через Культуру". Для наших стран это очень важный момент, конечно. Вы знаете и других людей, которые мыслили так же, как Рерих. Свами Вивекананда, например. Были многие, кто приложил свои усилия для развития дружбы между Россией и Индией, но особое место в этом принадлежит Николаю Рериху. Конечно, мы это понимаем. Очень важно, чтобы люди знали об этом. Я рад, что работа в музее идёт так активно...»
«Доверенная Наша — и Предстательница за вас»*
«Доверенная Наша — и Предстательница за вас»*
12 февраля на торжественном мероприятии, посвящённом Елене Ивановне Рерих, в Музее Н.К. Рериха было много гостей. После просмотра программы о Е.И. Рерих, которая проходила в концертном зале музея, гости собрались в центральном выставочном зале второго этажа, заполнив его так, что некоторым сотрудникам и друзьям музея пришлось стоять на лестничных площадках, чтобы все гости могли разместиться в зале, где состоялось долгожданное открытие выставки картины «Урусвати» кисти Л.Р. Цесюлевича, которую художник посвятил Е.И. Рерих. Как и предыдущая его картина «Николай Рерих», эта работа мастера обрела своё постоянное место в новосибирском Музее Н.К. Рериха.
Строительство часовни Святого Сергия в Новосибирске продолжается. 2012
Строительство часовни Святого Сергия в Новосибирске продолжается. 2012
Заветная мечта Наталии Дмитриевны Спириной — строительство часовни Святого Сергия Радонежского на территории Музея Н.К. Рериха в Новосибирске — воплощается в жизнь. 10 декабря, в день памяти Наталии Дмитриевны, в музее состоялось знаменательное событие. Накануне был привезён купол для часовни, изготовленный в одном из городов Урала. В полдень 10 декабря купол был установлен и закреплён на строящемся здании часовни. Это радостное событие сопровождалось явлением на небе зимней радуги — солнечным гало.
ПОЭЗИЯ  ЯПОНСКОЙ  ЖИВОПИСИ
ПОЭЗИЯ ЯПОНСКОЙ ЖИВОПИСИ
10 ноября в Музее Н.К. Рериха открылась выставка «Поэзия японской живописи», дающая возможность прикоснуться к искусству и культуре древней и загадочной Страны восходящего солнца.
Кураторы выставки, Филипп Тарасов (г. Тюмень) и Дмитрий Боронкин (г. Курган), благодаря которым она проходит теперь в Новосибирске, в день открытия провели подробную и интересную экскурсию. Экспонаты — живописные работы, миниатюрные скульптуры нэцкэ, а также книги — были предоставлены частными коллекционерами из России и Японии.
ЧАСОВНЯ  СВЯТОГО  СЕРГИЯ В  НОВОСИБИРСКЕ
ЧАСОВНЯ СВЯТОГО СЕРГИЯ В НОВОСИБИРСКЕ
Дорогие друзья! Уважаемые единомышленники!
С радостью сообщаем о том, что в октябре этого года Сибирское Рериховское Общество приступило к реализации замысла основателя и руководителя СибРО Наталии Дмитриевны Спириной — о строительстве часовни святого Сергия Радонежского на территории Музея Н.К. Рериха в Новосибирске.
В 2014 году, когда наша страна и весь православный мир будет отмечать 700­-летие со дня рождения этого великого Заступника и Покровителя Земли Русской, Сибирским Рериховским Обществом намечено проведение IX Рериховских чтений, в рамках которых запланировано открытие мемориала в честь Великого Святого — часовни Преподобного Сергия.
Все желающие посильно помочь строительству могут перечислить средства .

 
авторы одной статьи  Асеев А.Л., председатель СО РАН
ЗАВЕТЫ Н.К. РЕРИХA
ЗАВЕТЫ Н.К. РЕРИХA
21 сентября 2012 года в Музее Н.К. Рериха у арки «Колокол Мира» состоялся общегородской праздник, посвящённый Международному дню мира. Публикуем выступление академика Александра Леонидовича Асеева, прозвучавшее в этот день.
"Николай Константинович Рерих, крупнейший учёный, гуманист, художник, исследователь, путешественник, оставил нам величайшее наследие. Он завещал нам заботиться о Мире, любить Родину, любить всех живущих на Земле. В эмблеме, которая изображена на фронтоне здания музея, отражена выдвинутая Рерихом идея единства прошлого, настоящего и будущего, единства религии, искусства и науки. В продвижение этой идеи Рерих внёс громадный вклад..."

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ
9 октября 2012 года в новосибирском Музее Н.К. Рериха прошёл День Культуры. В столице Сибири он отмечался уже в двадцать третий раз. Благая традиция проводить праздник культуры в день рождения великого художника утвердилась в 1990 году по инициативе Н.Д. Спириной, и с тех пор для Сибирского Рериховского Общества Дни Культуры стали не только значительными событиями, но и вехами, свидетельствующими о всё более глубоком проникновении в жизнь наследия Великой Семьи.
ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМ УЧЁНЫМ
ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМ УЧЁНЫМ
В июне этого года в Новосибирске в ходе научной поездки побывал доктор физико-математических наук Марк Александрович Мокульский (г. Москва), в своё время имевший дружеские контакты со Святославом Николаевичем Рерихом, Наталией Дмитриевной Спириной и Павлом Фёдоровичем Беликовым. 27 июня Марк Александрович посетил Музей Н.К. Рериха, о котором уже много слышал, осмотрел его экспозиции, познакомился с сотрудниками Сибирского Рериховского Общества и выразил нескрываемое восхищение музеем и всем, что он здесь увидел.
СИМФОНИЯ СИЯЮЩИХ КРАСОК
СИМФОНИЯ СИЯЮЩИХ КРАСОК
В Новосибирске открылась выставка работ известного художника Леопольда Романовича Цесюлевича. Это первая персональная выставка мастера в столице Сибири, но новосибирцы уже знакомы с его творчеством, так как некоторые его картины экспонировались в музеях города.
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 24 июня 2012 г.
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 24 июня 2012 г.
День открытых дверей в Музее Н.К. Рериха — один из самых многолюдных праздников: до самого вечера выставочные залы заполнены горожанами и гостями города. Праздничная программа началась у Колокола Мира, трёхлетие которого совпало с Днём города...

Статьи 101 - 120 из 204
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец