А спасение так близко и так, казалось бы, естественно и легко достижимо, стоит лишь решить проявить человечность и хотя бы некоторое единение! Рерих Е.И. Письмо от 09.08.1936 |
Я для врагов всегда найду
Из онлайн-проекта Сибирского Рериховского Общества «Россия — страна великого будущего». Выпуск 23
Б.Д. Конлан. НИКОЛАЙ РЕРИХ — МАСТЕР ГОР / Пер. с англ. Е.А. Нестеровой. — 220 с., илл., фото. Тв. переплёт. Формат 220 х 220.
Выход данной книги приурочен к 150-летнему юбилею Н.К. Рериха. Её автор, известный критик и искусствовед Барнет Д. Конлан, делится своими размышлениями о творчестве Н.К. Рериха, раскрывает новые грани его художественного стиля.
Монография впервые выходит в свет на русском языке. Она включает в себя около ста репродукций картин Н.К. Рериха. Предназначена для широкого круга читателей и любителей искусства.
Публикуется по изданию: B.D. Conlan. Nicholas Roerich: A Master of the Mountains. Liberty – Indiana – USA: Flamma, 1938.
Как особая дата на календаре день рериховской поэзии появился в 2001 году. 4 мая было избрано неслучайно: это день рождения Наталии Дмитриевны Спириной (1911 – 2004), чьё влияние как поэта и человека на более молодых авторов огромно. Она родилась в Харбине, окончила Высшую музыкальную школу и преподавала музыку, прекрасно знала русскую поэзию, входила в литературное объединение «Молодая Чураевка» и с 1940-х гг. писала стихи.