Мысли на каждый день

…Человечество так любит панацеи. Между тем панацея лишь одна – возвышенное сознание!

Мир Огненный, ч.1, 127

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Слова Н.Д.Спириной

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ (18 июля)
Какой великой признательностью должны наполниться сердца человеческие при такой заботе о нас. Как говорит Писание, «не хлебом единым жив человек», но, добавим мы, не только земным, но и хлебом Небесным, без которого один земной хлеб не спас бы нас от смерти духа. Щедро питают нас хлебом Небесным великие посланники Надземных сфер. Они приходят из Высших Миров на нашу тёмную грешную Землю, запутавшуюся в тенётах духа зла, идущую без Их помощи к своей конечной гибели.
ПРИВЕТСТВИЕ к педагогической секции «Любовью к Родине богаты»
Во всей истории человечества говорили о патриотах, которые на Земле своей жизнью отстаивали Родину тем или иным путём. Любовь к Родине — это такое благородное чувство, такое возвышенное, такое самоотверженно-героическое, которое всегда прославляет проявившего его.
О РОДИНЕ
Я написала несколько слов о нашей Родине, потому что сейчас нет вопроса, который более болезненно бы воспринимался всеми нами и больше всего, чем вопрос о судьбах нашей страны. «Когда темно, когда грозно, тогда держите сознание на будущем. У Нас будущее зовётся ковром полёта»(Община, 189). А уж сейчас у нас и темно, и грозно. Что говорит Елена Ивановна Рерих в своих послед­них письмах о России?
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ  СЛОВО на общественной конференции, посвящённой 110-й годовщине со дня рождения Елены Ивановны Рерих
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО на общественной конференции, посвящённой 110-й годовщине со дня рождения Елены Ивановны Рерих
Я очень счастлива приветствовать конференцию, посвящённую 110-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих и дальнейшему исследованию наследия семьи Рерихов, и особенно потому, что, занимаясь много лет изучением этого духовного богатства, я не надеялась дожить до такого момента, когда открыто будет обсуждаться этот кладезь духовной мудрости, который доселе изучался индивидуально, без всякой огласки.
НАУКА ГРЯДУЩЕГО ВЕКА
Сказано, что Новый Мир придёт через науку. Но через какую науку? Ту, которая «отрицает всё, грубым глазом не видимое»? Или через такое знание, которое «утверждало бы великую связь миров»? Через науку, стремящуюся познать путём лабораторным тонкие энергии человека и Космоса, воздействие их на человека и природу. Изучающую мысли и чувства трезво и научно, преодолевая их мнимую очевидность. Наука будущего неотделима от этики, которая, в свою очередь, из раздела отвлечённой морали переходит в разряд научно обоснованных факторов, влияющих на нашу жизнь и судьбу.
ЖИВЁМ В БУДУЩЕМ
Мерою будущего определяется значение наших действий. В отличие от обычных людей, живущих в настоящем, мы строим свою жизнь, оценивая всё, что мы совершаем, в перспективе будущего. Только так мы можем удержаться от многого неполезного и часто губительного, что мы допускаем.
Стук в будущее (1998)
Мы будем делать всё наоборот,
Не ринувшись в людской водоворот;
Мы станем поступать наперекор
Тому, что утверждалось с давних пор;
Мы будем действовать в противовес
Земным делам, чтобы достичь Небес.
«И звезда с звездою говорит»
«И звезда с звездою говорит»
Епифаний Премудрый рассказывает об одном случае из жития Преподобного Сергия, когда было преодолено трёхмерное пространство при наличии духовного единения в любви и устремлении. Попробуем представить себе, как это было.
ОБЩЕЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
Общечеловечность — это сложное, комплексное понятие, которого мы ещё не затрагивали, но решили затронуть, так как чувствуем, что для этого назрело время. В понятие «общечеловечность» входят и сочувствие, и сорадование, и сострадание, и помощь людям, стремление понимать друг друга, соблюдать не только свои интересы, но и интересы других...
К ЗАНЯТИЯМ ПО УЧЕНИЮ ЖИВОЙ ЭТИКИ
Зачем совершенствоваться? Не только для своей судьбы, эволюционного процесса, но и чтобы не давать возможности тёмным внедриться в сознание, чтоб не быть рабом и игралищем тёмных сил. Делать зло — призвание их, и они ищут послушные орудия для выполнения своих зловещих замыслов среди людей. Они пользуются каждой нашей слабостью, каждым недостатком, чтобы раздуть его и через это повредить и нам, и другим. Наша взаимосвязь каждого со всеми обязывает нас очень зорко следить за всеми процессами, происходящими внутри нас. Этим мы ставим заслон тёмным влияниям. Теперь положение совершенно особое, каждый определяет свой лагерь окончательно и бесповоротно, и битва между силами добра и зла идёт за каждого из нас. С кем будем, с тем и пойдём в новую эпоху и далее, в Беспредельность.
ОСОЗНАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ
ОСОЗНАНИЕ ЭВОЛЮЦИИ
Сегодняшнее Слово я посвятила понятию эволюции, потому что сейчас, особенно с этого года, как никогда происходит ускоренное движение эволюции, продвижение духовное. Я уверена, что вы все это чувствуете. Сказано: «Эпоха Майтрейи наступит стремительно, в отличие от других эпох».
БЕСЕДА В ДЕНЬ ПАСХИ
БЕСЕДА В ДЕНЬ ПАСХИ
В этой беседе, в день великого праздника Пасхи, праздника воскресения духа, праздника, утверждающего бессмертие, вспомним основные заветы Христа наряду с заветами, данными духовными Учителями Света в разное время другим народам. Вспомним, что говорит об этом синтез всех религий — Живая Этика.
«ГОРОД СТРОЯТ»
«ГОРОД СТРОЯТ»
Вот что писал о картине «Город строят», созданной в 1902 году, сам художник, Николай Константинович Рерих: «Тридцать лет тому назад... была у меня картина ''Строят город''. В ней мне хотелось выразить стремление к созиданию, когда в разгаре сложения новых твердынь нагромождаются башни и стены. С тех пор радостно было возвращаться к тому же понятию созидательства, которое является естественным противоположением разрушению. (...)
Осуждение и самопревозношение
Эти два мрачных свойства человеческой психики идут рука об руку. Одно вызывает и поддерживает другое. Классическим примером выявления этой недостойной пары свойств является знаменитый монолог фарисея в Евангелии от Луки, глава 18, стих 10 – 14. Фарисей перечисляет перед Господом все свои заслуги, превознося себя с энтузиазмом, и тут же указывает на своего антипода — презренного мытаря...
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО на торжественном собрании, посвящённом 113-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО на торжественном собрании, посвящённом 113-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих
Дорогие друзья! Сегодня у нас снова праздник. Мы снова отмечаем день рождения Елены Ивановны Рерих, прошедший 12 февраля. Оценить значение для нас этого дня мы лучше всего сможем, если попробуем представить себе, что его не было бы. Чем бы мы жили тогда, если бы она, Урусвати — Свет Утренней Звезды, не загорелась бы на нашем небосклоне? Если в прежние времена ещё кое-как можно было просуществовать без мировоззрения, то теперь выжить духовно без него нельзя. Об этом очень метко сказал академик Лихачёв: «Мы не выживем физически, если погибнем духовно», а духовно мы погибнем без пищи духа. Через Елену Ивановну была дана нам эта пища, и мы, получив её, ежедневно и ежечасно, не всегда осознанно, прибегаем к ней.
ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ
Без понимания смысла и цели своей земной жизни она становится безысходным кругом страданий, болезней и потерь. Выход из этого круга только один — ясное осознание своего назначения на земле.
БУДДА*
БУДДА*
«Истина — единственный источник мужества» — так говорил Будда. Изучение основ всех религий есть приближение к Истине. Истина может быть только одна, так же как основы едины для всего мироздания. И «нет религии выше Истины», как сказано на заглавной странице «Тайной Доктрины».
ВЕЛИКИЕ ДАТЫ
Август богат днями рождения великих людей, озаривших нашу планету своим несказуемым сиянием и немеркнущим Светом. В этом месяце мы вспоминаем преподобного Серафима Саровского, Е.П.Блаватскую, Ю.Н.Рериха и Б.Н.Абрамова.
О ЮРИИ НИКОЛАЕВИЧЕ РЕРИХЕ
Многогранен свет, который нёс людям Юрий Николаевич. Свет знаний уникальных и свет добра многообразного. Люди перерождались после встречи с ним. Свет потенциальный, заложенный в них изначала, вспыхивал и разгорался от соприкасания со Светочем великого напряжения. 
СВЕТЛЫЙ ДАР
СВЕТЛЫЙ ДАР

Воспоминания об открытии выставки картин Н.К.Рериха, подаренных городу Новосибирску Ю.Н.Рерихом, состоявшейся в 1960 году.
Выступление на конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Ю.Н.Рериха



Статьи 41 - 60 из 306
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец