Мысли на каждый день

Там, где культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем.

Рерих Н.К. «Знамя Мира. Конференция в Бельгии»

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Голоса друзей. Статьи и отзывы
Голоса друзей. Статьи и отзывы

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
Авторы одной статьи (развернуть)
Все
ПО СТАРИНЕ. СУЗДАЛЬ. Четвёртый выпуск проекта СибРО «Держава Рерихов»
ПО СТАРИНЕ. СУЗДАЛЬ. Четвёртый выпуск проекта СибРО «Держава Рерихов»
«В 1902 – 1904 годах выдающийся русский художник, учёный, общественный деятель Николай Константинович Рерих и его жена Елена Ивановна Рерих совершили уникальную экспедицию "по старине". Она проходила по древнерусским городам. В их маршрут входило и посещение нашей Владимирской области, тогда ещё губернии. Супруги посетили города Владимир и Юрьев-Польский, Суздальский уезд.(...)
На этюдах Н.К. Рериха и фотоснимках Е.И. Рерих запечатлены древние монастыри Суздаля — Спасо-Евфимиев и Александровский, а также Белая (Козьмодемьянская) церковь. Елена Ивановна делала фотографии и других памятников.

К памятным датам декабря. Из нашей почты
Дорогие друзья! Впереди — 13 декабря, памятный день Николая Константиновича Рериха — Водителя мировой Культуры. Благодаря ему мы имеем возможность соприкоснуться с великой Идеей мирового Братства на страницах сибирского журнала:
Пришёл журнал! Как много в этом слове:
И устремление, и творческий накал.
Но слышишь ты в его негласном зове
Струну Любви, которую искал...
«С юбилеем, "Восход", дорогой сердцу друг!»
«С юбилеем, "Восход", дорогой сердцу друг!»
Стремительно летит время. Незаметно месяцы складываются в годы, годы — в десятилетия. Свыше четверти века назад — в 1993 году — было зарегистрировано печатное издание Сибирского Рериховского Общества, а сегодня выходит в свет уже 300-й номер журнала «Восход».
Приветствия к юбилею Музея
Приветствия к юбилею Музея
...Как хорошо, что есть Музей
Такой в России Азиатской —
Маяк, зовущий всех людей
Единой стать Общиной Братской!
«Пусть объединятся люди всего мира...»
«Пусть объединятся люди всего мира...»
...Хочу передать мои приветственные слова к IX Международным Рериховским чтениям в Новосибирске.
«Пусть огненно цветёт посеянное Вами...»
«Пусть огненно цветёт посеянное Вами...»
Алеет Восток переливами тонкими света,
Ликующий праздник в сердечном пространстве звучит.
Здесь искры любви пролетают живой эстафетой,
Сердца зажигая, как мощный вселенский магнит...
НОВЫЙ ОЧАГ КУЛЬТУРЫ
НОВЫЙ ОЧАГ КУЛЬТУРЫ
Имя Н.К. Рериха и понятие Культуры неразрывно связаны между собой. Николай Константинович был истинным вождём Культуры, и немало его книг и статей посвящено этому жизненно важному понятию. В статье «Культура — сотрудничество» Николай Константинович пишет, что культура менее всего нуждается в словах и более всего обязывает к просвещённому действию. Радостно было слышать о готовящемся событии, значение которого в полной мере нам предстоит ещё осознать, — открытии Национального музея Респуб­лики Алтай им. А.В. Анохина (Эл Музея) после его реконструкции...
Венёвские чтения
Венёвские чтения
4 августа 2012 года в г. Венёве Тульской области прошли 16-е Венёвские чтения, посвящённые памяти Б.Н. Абрамова (1897 – 1972), духовного ученика и спо­движника Н.К. и Е.И. Рерихов. В этом году исполняется 115 лет со дня рождения Бориса Николаевича и 40 лет со дня его ухода из земной жизни.
Соорганизаторами Чтений выступили сотрудники Тульского Рериховского исследовательского центра, Сибирского Рериховского Общества и Центра по изу­чению мирового культурного наследия при Институте востоковедения РАН. Следующие Чтения планируется провести 3 августа 2013 года.
НАША ПЛАНЕТА — НАШ ДОМ
НАША ПЛАНЕТА — НАШ ДОМ
На протяжении семи лет работы в школах г. Ярославля нашим главным желанием является стремление донести до детей мысль о необходимости ценить красоту окружающего мира, беречь и украшать наш Дом — нашу Планету. Убеждаемся, что в этом стремлении мы не одиноки. 16 февраля в гимназии № 3 состоялась интереснейшая встреча с японской делегацией...
ПЯТЬ ДНЕЙ В УЙМОНЕ
ПЯТЬ ДНЕЙ В УЙМОНЕ
Мечту попасть в Уймон я лелеяла давно! Привлекали прежде всего развернувшиеся там активные строительные работы по восстановлению Дома, связанного со знаменательным пребыванием Рерихов на Алтае. Дом должен был стать памятным Музеем. Каждый раз я испытывала восторженное воздействие этих строительных энергий. Они пробивались и на фотографиях, и при показе фильмов, и на лицах приезжавших оттуда строителей, и из их рассказов.
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЕ Н.К.РЕРИХА
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЕ Н.К.РЕРИХА
9 октября 2010 года — в день рождения Николая Константиновича Рериха, один из самых больших праздников, которые отмечаются в музеях, носящих его имя, культурное сообщество планеты объединяется в глубоком уважении и благодарности к великому Водителю Культуры.
ВЕНЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ
ВЕНЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ
В воскресный день 1 августа, накануне дня рождения Бориса Николаевича Абрамова, в городе Венёве Тульской области прошли Четырнадцатые чтения, посвящённые жизни и творчеству ближайшего ученика Н.К. Рериха и Е.И. Рерих. Чтения прошли на творческом подъёме и при дружеском участии рериховских групп из разных городов — Тулы, Щёкино (Тульская обл.), Москвы, Калуги, Тамбова.
«ПУСТЬ РАСТЁТ ВСЁ ПРЕКРАСНОЕ»
«ПУСТЬ РАСТЁТ ВСЁ ПРЕКРАСНОЕ»
Приветствия, пришедшие в адрес VIII Международных Рериховских чтений
...Уважаемые организаторы и участники VIII Международных Рериховских чтений!
Министерство культуры Республики Алтай выражает Вам признательность в Вашем благородном деле — преумножении мировых знаний в области науки, литературы, искусства, в естественно-научных и гуманитарных исследованиях, связанных с творческим наследием семьи Рерихов! Рериховские чтения отличаются уникальностью формы проведения: наряду с официальностью всегда присутствуют доб­рожелательность, открытость, неординарность и возвышенность. Тема конференции «Культура Победительница» свидетельствует о широком круге вопросов и мероприятий в рамках проводимых Чтений, программа обещает быть насыщенной, познавательной и интересной. Желаем вам удачи в проведении VIII Международных Рериховских чтений «Культура Победительница»!..
«Энергия Мира и Красоты наполнит просторы Сибири»
«Энергия Мира и Красоты наполнит просторы Сибири»
Огромное вам спасибо за весть об установке Колокола Мира на территории Музея Николая Рериха в Новосибирске. Будем надеяться, что движение по возведению Колоколов Мира быстро распространится по всему свету. Пусть на каждое существующее орудие, пушку, танк, бомбу и бомбардировщик будет по Колоколу Мира. Тем самым мы сможем заглушить звуки войны, а потом уже и самой войне положить конец...
«Огромная благодарность за служение Великому и Вечному...»
«Огромная благодарность за служение Великому и Вечному...»
В начале этого года мне представилась возможность осуществить поездку в Ярославль к давним друзьям, работающим в тесном контакте с Сибирским Рериховским Обществом и фактически являющимся нашими представителями в своём городе. Краткие публикации о работе этой группы уже появлялись в журнале «Восход», а сейчас, побывав у них и «один раз увидев», мы понимаем, что необходимо рассказать полнее об их очень результативной культурно-просветительной деятельности. Думаем, что опыт ярославцев будет полезен многим, и в первую очередь тем, кто подобную работу только начинает или стремится к этому.
 
авторы одной статьи  Литовское Общество Рериха
Воспоминания об Н.Д. Спириной
Воспоминания об Н.Д. Спириной
Воспоминаниями об Н.Д. Спириной делятся: Ирена Залецкене, Ауксе Нарвилене, Неринга Даргите, Индре Мисявичене, Дануте Стукайте, Йозас Шидишкис, Ремигиюс Аушкялис, Рута Иванаускайте, Рута Дачулите.
Сердечное притяжение
Сердечное притяжение
Поскольку Сибирь и Литву разделяет значительное расстояние, такие поездки и встречи происходят не часто. Тем не менее рериховцы Литвы не раз приезжали в Новосибирск на конференции, встречались с Наталией Дмитриевной. Некоторые из них ещё с 1970-х годов состояли с ней в переписке. В 1970 – 1980-е годы Наталия Дмитриевна несколько раз приезжала в Литву по приглашению друзей.
‘THE HOUSE WHERE HARMONY AND PEACE PREVAIL’
Roerich House in Siberia acquired visible form. Just as birds construct their nests, many people brought here twigs of their souls and created a wonderful focus of the beauty. Let everyone flourish on this way!..
«Рерих — это яркий след на земле»
«Рерих — это яркий след на земле»
Открытие выставки состоялось 13 декабря 2007 года. Более ста репродукций было выставлено в Студии изобразительного искусства г. Зарафшана. Развешивали их всей группой. Старались, чтобы экспозиции были размещены по темам и цветовой гамме, и, кажется, нам это удалось.
«ДОМ, ГДЕ ЦАРИТ ГАРМОНИЯ И МИР»
«ДОМ, ГДЕ ЦАРИТ ГАРМОНИЯ И МИР»
Дом Рерихов в Сибири приобрёл зримый образ. Как птицы строят гнездо, многие люди принесли сюда веточку своей души и создали замечательный центр прекрасного. Расцвета всем на этом пути! (Из книги отзывов Музея Н.К.Рериха)

Статьи 1 - 20 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец