Мысли на каждый день

Мысль есть первопричина и венец всего творения. Мысли правят миром, следовательно, правят кармою.

Рерих Е.И. Письмо от 24.09.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

По городам и весям. Наши поездки
ВЕНЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Автор: Башкова Наталья  



Теги статьи:  Борис Абрамов, конференции, Венёв, Тула, дружественные организации

В воскресный день 1 августа, накануне дня рождения Бориса Николаевича Абрамова, в городе Венёве Тульской области прошли Четырнадцатые чтения, посвящённые жизни и творчеству ближайшего ученика Н.К. Рериха и Е.И. Рерих. Чтения прошли на творческом подъёме и при дружеском участии рериховских групп из разных городов — Тулы, Щёкино (Тульская обл.), Москвы, Калуги, Тамбова. На мероприятии присутствовали начальник управления Комитета по культуре Н.В. Ермакова и директор Краеведческого музея Н.А. Зеленкова. Участники Чтений постарались привезти в Венёв свои лучшие творческие достижения, искренне стремясь ими поделиться с другими и ещё раз утвердить в культурном пространстве имена и идеи Духовных Учителей.

Специально к 113-летию со дня рождения Б.Н. Аб­рамова был выпущен В.И. Будько красочный буклет, кратко представляющий основные грани творческого наследия духовного подвижника. На его могилу была торжественно заложена земля, привезённая М.П. Чистяковой с могилы Н.К. Рериха (Кулу, Индия). В Краеведческом музее к памятному дню оформлены красочные стенды, рассказывающие о деятельности семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова. Прозвучали доклады и сообщения о жизненном и творческом пути Бориса Николаевича (Т.В. Аверьянова), о духовных качествах, их значении и роли в развитии человека (Н.В. Башкова), об идеях Культуры в связи с 75-летием подписания Пакта Н.К. Рериха (Т.В. Дидова), об основных исследовательских и просветительских результатах работы рериховских групп (члены групп из Тамбова, Калуги, Москвы). Живой интерес вызвал рассказ М.П. Чистяковой о поездке в Мемориальный музей семьи Рерихов в Кулу. Окрылённо звучали стихи, устремляющие нас к свету и добру...

В конце мероприятия директор Краеведческого музея Н.А. Зеленкова выразила искреннюю благодарность участникам Чтений за постоянную идейную и финансовую поддержку развития музея.

Н.В. Башкова, г. Тула


Фото: Стенд, посвящённый Б.Н. Абрамову

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : По городам и весям. Наши поездки