|
Любите всё, что может возвышать сердце. Мир Огненный, ч.1, 660 |
«Урусвати знает, что эволюция должна быть добровольной. Никакое насилие не может входить в круг эволюции. (...) Эволюция не только должна быть свободной от насилия, но и должна быть преисполнена доброй воли. Некоторые полагают, что эволюция творится столь Высшими Силами, что человеческое участие бесцельно. Такое заблуждение полно пагубных следствий. Люди должны быть соучастниками эволюции.
Люди должны напрячь добрую волю, чтобы присоединить к потоку высших энергий и свои накопленные силы. Человек не может быть безучастным в отношении совершенствования жизни».
Продолжаем публикации, посвящённые Елене Ивановне Рерих — той, которая, как Сказано Учителем в «Агни Йоге», «по решению Нашему будет именоваться Матерью Агни Йоги». Напомним: Елена Ивановна не просто принесла людям тексты Учения Живой Этики (Агни Йоги) — Знания, без которого дальнейшая эволюция человечества невозможна, но первая прошла тем путём восхождения по лестнице эволюции духа, который указан человечеству в Учении. «Она явила собою прообраз того, каким человек должен стать когда-то», — сказано в Записях Б.Н. Абрамова.
Надпись Царя Ашоки гласит: «Не унижение других верований, не беспричинное обесценивание других, но надлежит воздание почитания всем верованиям за всё, что в них достойно почитания». Великий Акбар с мудрой Джод-бай, создавая храм Единой Религии, мыслили о том же великом вмещении, преисполняясь терпимости.
Конечно, Учение Живой Этики упоминает, и с большою любовью, Христа... (...) Советую Вам перечесть и «Подражание Христу» Фомы Кемпийского. Но следуйте Учению Христа без компромиссов. Тогда придёт и озарение. Учение Христа ни в чём не расходится с Учением Живой Этики, и как это может быть, когда Великие Учителя представляют собою Единое Эго, так велико Их духовное слияние.
За пятнадцать лет много чего случилось и мирового и личного. Но не заслонили события знаки радости. Победа радости будет всегда непоколебимым прибежищем. Через все грозы жизни вспомнится именно прекрасная радость.
На близких расстояниях, в кратких сроках не всегда удаётся распознать, где оно, самое значительное. Но пусть пробежит десяток-другой лет, и в такой перспективе станет ясно, в чём победа. Вот и теперь, в значительном промежутке времени, мы на опыте почуяли, как потухли горести и воссияла радость.
Письмо ламы из Калимпонга. Первого августа во всех буддийских храмах были торжественные служения — конец чёрного века Кали-Юги и начало светлого века — Сатья Юги. Пятнадцатого августа Ригден-Джапо, Светлый Аватар, выходит на бой за правду, за строение нового мира. Долгожданное событие!
В Тибете, в Монголии эти сроки тоже отмечены и запечатлены. Шамбала — у всех на устах. Сколько ждали 1943 год! Понимали, что в постепенности совершаются события. Не может быть мгновенных превращений. Только обвалы и землетрясения гремят вдруг, нежданные.
Спрашиваете, как мы уживались со стариками. Ведь они бывали «старые, злые и опытные». Были особые причины наших долготерпений. Ведь эти старики были ниточками со многим замечательным. Как же ради того и не претерпеть? Да и не все же злые! Были и добрейшие. Хороша их бывальщина — только слушай.
Тот знал Гоголя — самого, живого, или Брюллова, или Александра Иванова. Тот был приятелем Островского или Глинки.
«Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утончённых достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.
Если соберём все определения Культуры, мы найдём синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной красоты».