Мысли на каждый день

Если Вы приложите все умение и все силы ваши – куда может снести вас самая губительная волна, она может лишь вознести вас.

Письмо Е.И. Рерих от 12.07.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Из Записей Бориса Николаевича Абрамова. 2 февраля 1954 г.

Автор: Абрамов Борис Николаевич  




Закон завершения. Мир Огненный. III. 23.

Завершение красотою есть постижение законов Бытия, которые есть красота. Путь к завершению — от извращений к Истине. Два полюса, как всегда. От каждого изуродованного явления жизни можно прийти к его истинному проявлению, то есть к Красоте. От неуравновешенного состояния всех принципов на планете можно пойти к великому закону равновесия, и сопоставление противоположностей, безобразия с красотой, неминуемо приведёт к последней. От предрассудков придём к Разуму, который есть гармония красоты. Как далеко это понимание от человеческих представлений о Разуме, который сведён до сухих исчислений рассудка! Извивы изворотливости принимаются за разумные действия, в то время как они лишены основного качества разума — красоты. Красота спутана с красивостью, в то время как она есть явление высшего согласования всех частей Макро- и микрокосмоса.

Возьмём извращённый принцип единства людей, делящий насельников земли по расам, нациям и кастам, в то время как существует лишь одно-единственное деление по сущности или, выражаясь языком науки будущего, по светотени. И процентное соотношение света и тени в человеке будет единственным мерилом разделения людей.

Дерзание — это когда человек перестаёт ограничивать себя (Мир Огненный. III. 55).

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : 1954