Мысли на каждый день

Через искусство имеете свет.

Зов, 21.01.1921

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске
Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске

Поиск по авторам
Автор (ы) (развернуть)
Авторы одной статьи (развернуть)
Все
«Мы вместе, мы снова вместе...»*
Четвёртого мая в Музее Н.К. Рериха в одинна­дцатый раз проходил День рериховской поэзии. Цветы, музыка, приветствия, стихи, оживлённые лица людей — всё вместе создавало радостную атмосферу этого прекрасного дня.
ДАР  МУЗЕЮ
ДАР МУЗЕЮ
Летом прошлого года в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске впервые была представлена выставка живописных работ Леопольда Романовича Цесюлевича, посвящённых Укокской принцессе из открытого археологами захоронения, — художник назвал её «Царицей Алтая». С января этого года и по сей день в музее экспонируется его триптих «Голгофа». Обе выставки вызвали большой интерес посетителей. А совсем недавно в музей пришла большая картина Л.Р. Цесюлевича «Николай Рерих» — дар художника музею.
Перед официальным открытием выставки картины, запланированным на 14 апреля, портрет Н.К. Рериха был представлен друзьям Сибирского Рериховского Общества в особо значимый для последователей Учения Живой Этики день — 24 марта. К этому дню в музей съехались рериховцы из ряда городов и посёлков Сибири.

«СЮИТА АЛТАЯ». Юбилейная выставка А.П. Веселёва
«СЮИТА АЛТАЯ». Юбилейная выставка А.П. Веселёва
25 февраля 2012 года в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки живописных работ Анатолия Петровича Веселёва «Сюита Алтая». Это уже третья его выставка в новосибирском музее.
На торжество собрались гости, сотрудники и друзья музея. Специально к этому дню из Верхнего Уймона (Республика Алтай) приехал и сам художник, на днях отметивший своё 60-летие.

«Труд, востребованный временем и людьми»
«Труд, востребованный временем и людьми»
4 февраля в новосибирском Музее Н.К. Рериха открылась выставка пастелей Евгения Палладиевича Маточкина «Лики Белухи». На картинах изображена священная Белуха — высочайшая гора Алтая. В отдельной экспозиции были представлены литературные труды Е.П. Маточкина — художественные альбомы по рериховской тематике «Поэзия старины», «Индия Святослава Рериха», «Образ Иисуса Христа» и другие; его научные работы, награды.
ТРИПТИХ «ГОЛГОФА» [Л.Р. Цесюлевича]
ТРИПТИХ «ГОЛГОФА» [Л.Р. Цесюлевича]
Мастер откликнулся на нашу просьбу предоставить на экспонирование в музей его триптих «Голгофа». 7 января, в праздник Рождества, когда в музее состоялось открытие выставки репродукций картин Н.К. Рериха, посвящённых Христу, гости познакомились и с триптихом Л.Р. Цесюлевича. Сотрудникам музея, приехавшим к нему в мастерскую за картинами для выставки, Леопольд Романович немного рассказал об этой работе...
ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ
ПРАЗДНИК КУЛЬТУРЫ
9 октября праздник в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открыл С.А. Деменко: «Сегодня наш мир потрясают и угрожают его существованию многие преступления против Культуры. Потому самым неотложным будет утверждать и поднимать Знамя Культуры — Знамя охранения всего, чем жив род человеческий».
К дню рождения Н.К. Рериха студией Сибирского Рериховского Общества был создан фильм «Голос эпохи». В этот день в музее состоялся концерт классической музыки и были открыты новые выставки.
Открытие выставки «Рерих в филокартии» Галина Дмитриевна Ярцева начала со слов благодарности Исследовательскому Фонду Рерихов из Санкт-Петербурга, предоставившему музею часть своей коллекции.
Вторая выставка, открывшаяся в этот день в музее, — «Светлые маяки Культуры» — даёт представление о десяти действующих в мире музеях, посвящённых Н.К. Рериху и членам его семьи. На планшетах дана краткая информация об этих культурных очагах, но сколько размышлений она вызывает...
В эти октябрьские дни не только в Новосибирске, но и во многих других городах прошли мероприятия, посвящённые Культуре в её высшем значении и творческому наследию Великой Семьи. В некоторых из них приняли участие сотрудники Сибирского Рериховского Общества.
СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ВЫСШИМ
СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ВЫСШИМ
«Насколько же красивы и одухотворённы могут быть человеческие лица» — вот первая мысль, которая ложится на сердце, когда входишь в Каминный зал Музея Н.К. Рериха, где размещена выставка фотографий Е.П. Блаватской и её ближайших спо­движников. А потом, разглядывая пожелтевшие от времени страницы изданий конца XIX века, невольно проникаешься тем же трепетом, который испытывал столетие назад кто-то незнакомый, впервые открывая для себя на этих страницах мир теософии. В мире, полном войн, противоречий, духовных тупиков и окаменелых остатков когда-то живых истин, внезапно появился хрустально-чистый родник, спасающий и возрождающий человека. И принесла его людям русская женщина с сердцем пламенным, отважным и в то же время глубоко сострадательным и прощающим.
Художник о трёх своих произведениях
Художник о трёх своих произведениях
Л.Р. Цесюлевич. ВЕЛИКАЯ ЦАРИЦА АЛТАЯ. 2010
Л.Р. Цесюлевич. ХРАМ ВЕЛИКОЙ ЦАРИЦЫ АЛТАЯ. 2011
Л.Р. Цесюлевич. ЭСКИЗ ХРАМА ВЕЛИКОЙ ЦАРИЦЫ АЛТАЯ. 2011

«ПРИЗЫВ ЛЮБВИ К АЛТАЮ»
«ПРИЗЫВ ЛЮБВИ К АЛТАЮ»
11 июня в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки картин известного алтайского художника Леопольда Романовича Цесюлевича: двух живописных полотен — «Великая Царица Алтая», «Храм Великой Царицы Алтая» — и графической работы «Эскиз Храма Великой Царицы Алтая». Эти картины были любезно предоставлены Музею Рериха для экспонирования Виктором Мироновичем Дворниковым, президентом «Гражданской Ассамблеи Алтайского края», директором фирмы «Малавит».
Выставка продлится до 1 августа 2011 г.
«Ваш поэтический век наступает — век и мгновенье от мая до мая...»
«Ваш поэтический век наступает — век и мгновенье от мая до мая...»

Ежегодно 4 мая в Музее Н.К. Рериха проводится День рериховской поэзии. Этот год — не исключение, с той разницей, что в этот день отмечаются два юбилея — 100-летие со дня рождения его основателя — Наталии Дмитриевны Спириной и 10-летие поэтического праздника.


«Как хорошо, что в мире есть друзья!..»
«Как хорошо, что в мире есть друзья!..»

Заключительная встреча участников конференции (вечером 2 мая) началась просмотром видеофрагментов выступлений Наталии Дмитриевны Спириной, где она отвечает на вопросы, касающиеся целей и задач Рериховских обществ. Затем к присутствующим обратился профессор В.И. Лотов, который вёл все заседания конференции...


«ПОМОГИ ЗЕМЛЕ РУССКОЙ!»
«ПОМОГИ ЗЕМЛЕ РУССКОЙ!»
2 мая в 16 часов на территории Музея Н.К. Рериха состоялось открытие закладного камня на месте будущего мемориала в честь Преподобного Сергия Радонежского. Участники конференции собрались в южном дворике музея, у накрытого белым полотнищем осколка гранита, специально привезённого сюда с Алтайских гор. На фасаде музея был укреплён большой плат с изображением Святого Сергия.
«Неведомые! С вами говорю...»
«Неведомые! С вами говорю...»
2 мая 2011 года в 12 часов дня в Академгородке около дома № 23 по Цветному проезду началась торжественная церемония открытия мемориальной доски, посвящённой Наталии Дмитриевне Спириной. Под торжественные звуки Второго фортепианного концерта С. Рахманинова с доски была снята закрывающая её ткань, и перед присутствующими предстал запечатлённый в бронзе знакомый облик. На доске надпись:
«В этом доме с 1962 по 1997 год жила и трудилась Наталия Дмитриевна Спирина — культурный и общественный деятель, поэт, прозаик, основатель Сибирского Рериховского Общества, Музеев Н.К. Рериха в Новосибирске и на Алтае».
«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...»*
«Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...»*
С 1 по 4 мая 2011 года в Новосибирске прошли торжества, посвящённые 100-летию со дня рождения Н.Д. Спириной. Эти дни стали настоящим праздником духа для всех, кому дорого имя Наталии Дмитриевны — Человека и Поэта с большой буквы, самоотверженного Служителя общего блага. Сотни людей собрались вместе, чтобы объединённо принести свои лучшие чувства любви, признательности и устремления к Той, которая 100 лет назад пришла на Землю выполнить свою возвышенную миссию.
«ВЕЧНОЙ ПРОЧНОСТИ ВЕЧНЫЙ ЗАПАС»
«ВЕЧНОЙ ПРОЧНОСТИ ВЕЧНЫЙ ЗАПАС»
Последний месяц ушедшего года, несмотря на суровые морозы, короткие световые дни и ряд за­тмений, для Музея Н.К. Рериха оказался насыщенным светлыми и радостными событиями. Одно из них было связано с 65-летием Великой Победы — Победы, которая для нашего народа навсегда останется свершением самым дорогим и священным.
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...»
«Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся...»
Дорогие читатели, вы держите в руках очередной номер ежемесячного журнала «Восход», издающегося Сибирским Рериховским Обществом, — выпуск двухсотый, юбилейный. В наше до предела сжатое время мы не заметили, как быстро от сотого номера в августе 2002-го пришли к двухсотому, которым завершаем 2010 год. Большинство из вас знакомы с нашим журналом, много лет получая его по подписке, но будут и те, кто своё знакомство с «Восходом» начнёт с этого номера. Коснёмся истории журнала.
Музыкальный лекторий в Музее Н.К. Рериха
Музыкальный лекторий в Музее Н.К. Рериха
Уже несколько лет в Музее Н.К. Рериха проходят встречи музыкального лектория «Выдающиеся имена мировой музыкальной культуры», которые ведёт известный музыкант Эльвира Полонская. В концертах также принимают участие Анатолий Полонский, Ольга Колобова (солистка НГАТОиБ) и другие музыканты города.
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЕ Н.К.РЕРИХА
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ В МУЗЕЕ Н.К.РЕРИХА
9 октября 2010 года — в день рождения Николая Константиновича Рериха, один из самых больших праздников, которые отмечаются в музеях, носящих его имя, культурное сообщество планеты объединяется в глубоком уважении и благодарности к великому Водителю Культуры.
«МИР — ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ»
«МИР — ЛУЧШЕЕ, ЧТО ЕСТЬ НА ЗЕМЛЕ»
В наше непростое время в адрес молодёжи зачастую можно услышать нелестные слова. Но, пообщавшись с юными философами из школ Новосибирска, мы убеждены: если есть такие дети, то будущее нашей страны светло и прекрасно!
ОБЪЕДИНИМСЯ В ДОБРЫХ ПОМЫСЛАХ
ОБЪЕДИНИМСЯ В ДОБРЫХ ПОМЫСЛАХ
Самые значимые события июня — День защиты детей, визит мэра Саппоро, японского города — побратима Новосибирска, и День открытых дверей музея — были объединены гуманистическими идеями культуры и мира, которые, по словам Н.К. Рериха, «являются священными оплотами человечества».

Статьи 121 - 140 из 204
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец