Мысли на каждый день

Не нам судить, кто больше или меньше сделал, важен тот внутренний огонь, который мы вкладываем в исполнение порученной нам работы.

Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Последняя весть (Воспоминания о Ю.Н. Рерихе. 5. О.В. Румянцева)

Автор: авторы одной статьи   Румянцева О.В.

Другие части статьи: «Настоящий аристократ духа» (Воспоминания о Ю.Н. Рерихе. 1. А.Н. Зелинский) / «Он был человеком совершенно другого мира» (Воспоминания о Ю.Н. Рерихе. 2. М.И. Воробьёва-Десятовская) / «Он шагнул в третье тысячелетие» (Воспоминания о Ю.Н. Рерихе. 3. В.С. Дылыкова) / Встреча с необыкновенным человеком (Воспоминания о Ю.Н. Рерихе. 4. М.Ф. Дроздова-Черноволенко)

Теги статьи:  Юрий Рерих

О.В. РУМЯНЦЕВА, заведующая Мемориальным кабинетом Н.К. Рериха в Государственном музее Востока с 1979 по 2015 г.

 

V. Последняя весть

 

Одна из учениц Юрия Николаевича рассказала совершенно потрясающую деталь, которую я забыть не могу.

Собрались они на занятие в назначенное время. Какие-то занятия Юрий Николаевич вёл в утренние часы, до работы, а какие-то — после работы. Это было, видимо, в утренние часы, потому что они его ждали. Их было несколько человек. Это была весна, май. А его нет и нет, нет и нет. И они стали говорить между собой: «Ну вот, как он уже успел измениться. Как быстро принял правила нашей игры. Такой был аккуратный, чёткий во всех своих поступках, а тут опаздывает. На него это не похоже».

И вдруг в открытое окно влетел белый голубь. К одному сел на плечо, вокруг другого покружил, к третьему подлетел, ещё на одного сел, потом опять полетал вокруг... То есть он подлетел к каждому, кто сидел за столом, а потом вылетел в окно. А вечером они узнали, что Юрий Николаевич умер.

Эту историю я забыть не могу. Это самое сильное из всего того, что мне за всё время о Юрии Николаевиче было рассказано, что так запало в душу...

Татьяна Яковлевна Елизаренкова, тогда молоденькая его ученица, сказала, показывая на сердце: «Я не могу о нём говорить, у меня это здесь... Это непроизносимо. Это у меня здесь. Здесь», — и слёзы градом...

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Ю.Н. Рерих