Мысли на каждый день

Утонченность духа определяется именно степенью его почитания высших ценностей.

Рерих Е.И. Письмо от 01.10.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Новости рериховского движения
Музей Б.Н. Абрамова открыт!

Автор: Подготовлено редакцией  



Теги статьи:  музей Абрамова, Венёв, Борис Абрамов

В этот юбилейный для Б.Н. Абрамова год состоялось несколько значимых событий: 30 июля в новосибирском Музее Н.К. Рериха прошло Торжественное собрание, посвящённое Б.Н. Абрамову; в городе Венёве Тульской области состоялись XXI Абрамовские чтения.

В этот же день в Венёве был торжественно открыт Музей Б.Н. Абрамова, а также новая мемориальная доска, выполненная скульптором А. Леоновым. Музей Б.Н. Абрамова стал пятым культурным объектом в Музейном комплексе СибРО имени Н.К. Рериха, наряду с двумя Музеями Н.К. Рериха — в Новосибирске и с. Верх-Уймон Республики Алтай — и двумя мемориальными квартирами-музеями Н.Д. Спириной в новосибирском Академгородке.

Музей Б.Н. Абрамова был создан в очень короткие сроки — за полгода. В феврале Сибирским Рериховским Обществом была приобретена однокомнатная квартира в доме по ул. Советской, 15 — именно на этом месте ранее стоял дом, в котором прошли последние годы жизни Бориса Николаевича Абрамова (с 1965 по 1972 год). Приобретение квартиры стало возможным благодаря бескорыстной помощи нашего единомышленника В.В. Пястолова.

Работа музея и планирование его дальнейшей деятельности будут осуществляться на равноправных началах двумя организациями — Сибирским Рериховским Обществом и Тульским Рериховским исследовательским центром.

Очень большой вклад в создание музея уже внесли рериховцы Москвы, Тулы, Твери, Зеленограда, Ярославля, которые осуществили все ремонтные работы (под руководством В.В. Макарова, ТулРИЦ).

Одновременно с выполнением ремонтных работ готовилось музейное оборудование и продумывалась экспозиция.

В Музее Б.Н. Абрамова представлено его философское наследие, основ­ной труд его жизни — книги «Грани Агни Йоги». Экспозиция раскрывает и другие грани творчества Бориса Николаевича Абрамова — художественного, поэтического, музыкального. В музее также представлены подарки семьи Рерихов, вещи Б.Н. Абрамова и его ученицы Н.Д. Спириной, фотографии, архивные документы.

Сибирское Рериховское Общество выражает благодарность Министерству культуры РФ, Министерству культуры Тульской области, Администрации Венёвского района, Национальному Рериховскому комитету, Центру «Мир Востока» при Институте востоковедения РАН за поддержку идеи создания общественного Музея Б.Н. Абрамова в Венёве.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Новости рериховского движения