Мысли на каждый день

Все человеческое горе происходит от невежества.

Беспредельность, 828

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

На педагогической секции

Автор: Цыганкова Юлия  



Теги статьи:  Преподобный Сергий, работа с детьми

В Сибирском Рериховском Обществе 28 июля прошла педагогическая секция, посвящённая Преподобному Сергию Радонежскому, день которого отмечается церковью 18 июля.

Образ Великого Светоча неразрывно связан с понятием нашей Родины. Его называют духовным Воспитателем и Строителем нашего Государства, Заступником и Водителем Земли Русской. «''Бог и Родина'' — вот то, что двигало жизнью и судьбою Преподобного Сергия», — такие строки написаны Н.Яровской в книге «Знамя Преподобного Сергия Радонежского».

Осознав хотя бы в малой мере значение роли Святого Сергия для прошлого, настоящего и будущего как нашей страны, так и всего мира, многие педагоги ставят перед собой задачу: рассказать детям, донести до их сознания Великий Образ Подвижника. Все понимают важность и необходимость подобной работы, но неизбежно встают вопросы: как рассказывать о Святом Сергии? на что в первую очередь обратить внимание детей? как должен настроиться сам педагог на эту важную тему?

На педагогической секции присутствовали педагоги из разных городов. Все выступления были очень интересные и важные, так как произошёл обмен опытом, который могут применить все желающие.

Нельзя не отметить, насколько незаменимы в этой работе сказы и стихи Н.Д.Спириной, посвящённые Преподобному Сергию Радонежскому. Они наполнены яркими и неповторимыми образами, так доступно и красочно раскрывающие некоторые эпизоды из жизни Святого Сергия. И в сопровождении репродукций с картин Н.К.Рериха, М.В.Нестерова и икон на эту тему этот материал становится просто незаменимым. С каким восторгом смотрят дети всех возрастов слайдпрограмму «Медведь», которая составлена на основе сказа Н.Д.Спириной с одноимённым названием! Ведь зрительный образ в сочетании с прекрасным словесным изложением даёт ту гармонию, которая не может оставить зрителя равнодушным.

У Н.Д.Спириной есть стихи, в которых в кратких строках передаётся величие и значимость Святого Сергия для судьбы нашей Родины. Это стихотворения «Россия», «Подвиг», «Во имя». Великое сострадание Преподобного ко всему живому выражено в стихотворении «Медведь». Всё это бесценный материал, который мы можем использовать в своей работе.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Дети и Живая Этика