Мысли на каждый день

Каждый человек может кого-то чему-то научить, и он должен уметь это сделать… Мыслитель учил: «Каждый может служить ближнему, каждый может отдавать, если даже у него нет ни единой вещи. Как славно деяние, которое не может истощиться».

Надземное, 477

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Из Записей Бориса Николаевича Абрамова. 31 декабря 1953 г.

Автор: Абрамов Борис Николаевич  




Мир Огненный. II. 261. Ценим защиту сильных. Ценим заботу о них. Чем больше дух, тем труднее ему. Чем выше, тем опаснее, чем утончённее, тем более тяжко. Потому забота о вышестоящих показывает на расширенное понимание и вмещение ступеней восхождения. Если ниженаходящиеся нуждаются в охранении по причине слабости, то высшие — по причине ноши непомерной и непомерного натиска стихий и сил противодействующих. Такое понимание будет знаком новой эпохи, ибо прежде от высших хотели только взять. Конечно, к кому же обращаться за помощью и защитой, как не к высшим, но когда она явлена обоюдно, то и усиляется во много раз. Нигде не указан один полюс, но всюду взаимность и взаимодействие. Принцип гармонической кооперации лежит в основе Общины Мира, где царит общность интересов и постоянный обмен сил и посылок. Дух растёт, растёт и ответственность как вниз, так и вверх. «Великое служение есть великая забота». Поймём это указание по всей лестнице Иакова.

«Напрасно думают, что силы тьмы нападают лишь на слабые места. Очень часто хаос теснит именно самые сильные твердыни. Также буруны яростнее против утёсов. Потому нужно охранять каждую стену, и низкую, и высокую. Не забудем это, ибо часто люди думают о защите слабого и покидают сильного» (Мир Огненный. II. 261).

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : 1953