Мысли на каждый день

Преданностью можно достичь всех врат. Не забудем это ни на мгновение.

Иерархия, 177

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске
МИР, В КОТОРОМ ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ. Выставка декоративно-прикладного искусства и живописи

Автор: Подготовлено редакцией  

Журнал:


Теги статьи:  выставки

21 февраля 2026 года в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства и живописи «Мир, в котором хочется жить». Её представила Надежда Жарий: «Дорогие друзья, сегодня мы открываем прекрасную выставку, посвящённую правдивому, светлому, радостному искусству — народному творчеству, и нам очень приятно представить трёх её участников.

Анатолий Петрович Веселёв (1952 – 2024) родился в Горно-Алтайске. С детства он любил рисовать, увлекался живописью. Он считал, что именно творчество вывело его в юности на правильную дорогу и повлияло на всю дальнейшую жизнь. Так искусство стало его судьбой.

Анатолий Петрович окончил биологический факультет педагогического института и очень хорошо знал природу. Животные, травы, цветы, бабочки, птицы — всё это он не просто знал, но любил. Он вёл дневник наблюдений за природой, много путешествовал по Алтаю, порой месяцами жил в горах, откуда привозил много эскизов и этюдов.

В 1999 году он впервые приехал на строительство Музея Н.К. Рериха в село Верх-Уймон Республики Алтай и остался там навсегда.

Всё творчество Анатолия Петровича связано с Алтаем. Его кисти принадлежит несколько сотен картин, этюдов и рисунков, и все они проникнуты любовью к Алтаю и его красотам. С 2005 по 2023 год прошло пять персональных выставок художника в новосибирском Музее Н.К. Рериха. Выставки проходили не только в стенах нашего музея, он широко известный на Алтае художник. Несколько работ А.П. Веселёва находятся в Горно-Алтайске, в собрании Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Анатолий Петрович разработал новое направление в декоративно-прикладном искусстве — роспись по дереву с использованием элементов скифского звериного стиля и алтайского орнамента.

На выставке представлены его живописные работы с пейзажами Алтая, а также предметы декоративно-прикладного искусства, инкрустированные природным камнем. Это очень тонкая работа, требующая искусного подбора красок, гармонирующих с цветом минералов, украшающих изделие.

Второй участник выставки — Нина Тимофеевна Черникова, тоже хорошо известный у нас в Сибири мастер. Она окончила художественно-графическое отделение Педагогического училища, затем преподавала.

Нина Тимофеевна — автор уникального стиля росписи по дереву и металлу, который получил высокую оценку профессионалов. В 2010 году на международном фестивале художественных ремёсел "Артания" она была награждена медалью "Золото Артании" за высокое художественное и техническое исполнение изделий и ей было присвоено звание "Лучший мастер Сибири – 2010".

Художница создала собственное направление росписи деревянной игрушки; она также пишет портреты, картины, пейзажи, расписывает декоративные панно. Но всё же любимым её занятием остаётся роспись матрёшки. Причём это не обычные матрёшки — в них запечатлена вся наша история. Нина Тимофеевна говорит, что, прежде чем разработать какую-то историческую тему, она изучает документальную и художественную литературу, смотрит фильмы, изучает картины.

Работы Нины Тимофеевны ранее уже выставлялись в Музее Н.К. Рериха и вызвали большой интерес посетителей. На открывшейся выставке экспонируются матрёшки, представленные несколькими тематическими блоками: "История России" (ратные подвиги русского народа), "Мы из СССР", "15 Советских республик", "Новосибирск", "Великая Отечественная война" и другие.

Третий участник выставки — народный мастер росписи Алтайского края Тамара Ефимовна Наговицына (г. Барнаул), которая присутствует здесь. Тамара Ефимовна неоднократно экспонировала свои работы в Музее Н.К. Рериха. На выставке "Мир, в котором хочется жить" представлены декоративные панно, наборы посуды, матрёшки и другие работы художницы».

Поприветствовав гостей, пришедших на открытие, Т.Е. Наговицына сказала: «Особую благодарность хочу выразить сотрудникам Сибирского Рериховского Общества за возможность выставиться в этом замечательном музее. В экспозиции представлены работы трёх художников. С одной стороны, все мы разные, но в то же время все мы стремимся к созданию лучшего, гармоничного мира.

Скажу немного о народном искусстве, потому что всю свою сознательную жизнь я его изучаю и им занимаюсь. Народное искусство — это прошлое, живущее в настоящем и стремящееся к будущему, к своей мечте о небывалом. Из всех видов искусств народное искусство — самое древнее. Оно творит мир красоты, в нём живёт символ доброты и справедливости. Вы, наверное, замечали, что в народном искусстве никогда не отображается агрессия. Это искусство всегда доброе, красивое, создающее праздничное настроение. В наше непростое время, когда мир всё больше погружается в хаос, идёт подмена ценностей и понятий, мы всё же должны искать пути к гармоничной жизни, в которой хотим жить.

Как же найти эти пути? Прежде всего, надо обратиться к своим корням, к своему прошлому. Нашим предкам мы обязаны самыми лучшими качествами души, это доброта, справедливость, честность, работоспособность. Известно, что государство, которое не помнит своих корней, перестаёт быть государством, и мы становимся Иванами, не помнящими родства. А народное искусство служит тому, чтобы сохранить свои корни, традиции, свой менталитет. Нина Тимофеевна Черникова в своих матрёшках раскрывает для молодого, подрастающего поколения нашу родную историю, чтобы они её не забывали.

Всё стремится к гармоничной жизни — человек, природа, животный мир. Красота природы, особенно неповторимая красота Горного Алтая, прекрасно отражена в полотнах Анатолия Петровича Веселёва. Этого художника я очень уважаю. Как он любил природу, как бережно к ней относился! Это был человек, который действительно жил в единении с природой.

Я занимаюсь многими видами росписи, а вообще моя профессия — мастер хохломской росписи; я училась в Нижнем Новгороде. Хохлома — это царица всех росписей, но когда я приехала на Алтай, то мне пришлось полюбить урало-сибирскую роспись. Поначалу она казалась мне слишком простой, даже безликой, в отличие от хохломской. Но когда я стала её изучать и узнала её символико-поэтическую систему, познакомилась с её обереговой, охранительной функцией, её семантическим значением, я просто влюбилась в эту роспись и на протяжении уже многих лет занимаюсь её популяризацией».

Тамара Ефимовна также рассказала о своей новой разработке ― беловодской росписи, основанной на технике урало-сибирской росписи, и представила несколько своих работ, выполненных новой росписью. В конце встречи Тамара Ефимовна ответила на вопросы, которые касались русской матрёшки и истории её появления, символики и значения народного искусства, и в завершение сказала: «Все мы стремимся к прекрасному. Давайте создавать его своими руками! Не забывайте свои корни, изучайте народное искусство, занимайтесь им, и вы его полюбите».

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске