Мысли на каждый день

Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть.

Зов, 01.04.1922

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Фотохроника культурной деятельности СибРО. Январь – июнь 2019 г.

Автор: Подготовлено редакцией  



Теги статьи:  выставки, музыка, музыкальный лекторий, День музеев, День города, передвижные выставки, мастер-классы

БУДДИЙСКОЕ ИСКУССТВО

12 января в новосибирском Музее Н.К. Рериха состоялась встреча с кандидатом философских наук, исследователем буддийской культуры Ч.О. Адыгбай, которая познакомила посетителей с буддийским искусством и рассказала о мастерах тибетской живописи тханка.

Лекция завершилась показом документального фильма «Я — буддийский монах» о Далай-Ламе XIV и об истории Тибета в XX веке.

МАХАТМА ГАНДИ И РАБИНДРАНАТ ТАГОР

16 и 23 февраля в рамках выставки «Индия. Ритмы времени» были прочитаны лекции, подготовленные Д. Кшеновским, Е. и А. Грачёвыми.

Первая лекция была приурочена к 150-летию со дня рождения общественного и политического деятеля Индии Махатмы Ганди.

На второй слушатели познакомились с творчеством индийского писателя, поэта, мыслителя Рабиндраната Тагора. Встреча завершилась танцевальной композицией по песнопениям Тагора «Гитанджали» в исполнении ансамбля индийского классического танца «Васанта».

ВСТРЕЧА С ВЕТЕРАНАМИ

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Музее Н.К. Рериха состоялась встреча новосибирцев с ветеранами Великой Отечественной войны. Встреча была посвящена освобождению Ленинграда от блокады.

   ГОСТИ МУЗЕЯ — СТУДЕНТЫ

2 марта в музее прошла итоговая часть международной научно-практической игры «Новосибирская модель ООН-2019» — награждение победителей, студентов сибирских вузов. В рамках учебной модели Совета Безопасности студенты решали проблемы международной политики. В завершение участники встречи услышали, как звучит новосибирский Колокол Мира, сфотографировались возле него и прошли с экскурсией по Музею Н.К. Рериха.

ВЫСТАВКА В.Т. ЧЕРНОВОЛЕНКО

С 5 апреля по 5 мая в Музее Н.К. Рериха работала выставка картин художника-космиста В.Т. Черноволенко — «Выбор пути». Кисти художника принадлежит 319 картин, 51 из них находится в нашем музее. 27 апреля состоялся вечер, посвящённый творчеству художника, который провела Руслана Гузеева. «Его картины — как удар молнии, на мгновение осветившей вход в неведомый мир», — так отзывалась о творчестве В.Т. Черноволенко Н.Д. Спирина.

ПРОВЕРКА ЗНАНИЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

13 апреля Музей Н.К. Рериха в Новосибирске стал одной из городских площадок «Тотального диктанта» по русскому языку, принявшей более ста человек. Любителям русского языка пришлась по душе атмосфера музея. Все желающие могли познакомиться с музейными экспозициями.

ВЫСТАВКА ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ЖИВОПИСИ

С 11 мая по 5 июня в Музее Н.К. Рериха проходила выставка работ Надежды Попович и Юлии Майдан — изделия прикладного искусства, живопись и мозаика.

Н. Попович занимается ткачеством, на выставке были представлены её работы: палантины, одежда, кружева в технике фриволите, батик (роспись по ткани), а также живописные работы.

Ю. Майдан показала свои картины, выполненные маслом, пастелью, в смешанной технике, мозаичные работы.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

26 января и 25 мая в Музее Н.К. Рериха прошли встречи Музыкального лектория под руководством Эльвиры и Анатолия Полонских.

«Рождественский концерт» в январе был посвящён не только теме Рождества, но и значительной вехе в жизни музея — 10-летию работы Музыкального лектория.

«Жизнь души — весны приход» — так называлась майская встреча лектория. Ведущие посвятили её прекрасному времени года — весне.

Как обычно, встречи были наполнены музыкой, поэзией, сопровождались просмотром видеозарисовок и слайдов с полотен известных художников. Помимо постоянных участников концертов — Ольги Колобовой, солистки НОВАТа, фортепианного дуэта Э. и А. Полонских — в них приняли участие и молодые талантливые музыканты города, и совсем юные исполнители.

       ВСТРЕЧИ С КОМПОЗИТОРОМ РЕНАТОЙ МИРОНОВОЙ

9 марта и 20 июня концертный зал Музея Н.К. Рериха встречал Ренату Миронову — композитора и исполнителя, лауреата международных конкурсов. Программа выступлений была составлена из авторских произведений.

Встреча в марте называлась «Музыка Весны». Зрители тепло принимали молодого композитора. Звучали импровизации, было много аплодисментов и цветов.

В июне Рената представила зрителям свой новый музыкальный альбом «Цветы». Она исполнила трина­дцать фортепианных композиций в сопровождении слайдов и стихов.

«Альбом посвящён цветам и их первозданной красоте, — говорит Рената. — Уникальность его заключается в том, что все композиции записаны с одного дубля и придуманы непосредственно в процессе записи. По сути — это моментальные фортепианные импровизации».

КОНЦЕРТЫ В МУЗЕЕ Н.К. РЕРИХА

2 февраля и 30 марта состоялись концерты вокальной и фортепианной музыки.

Арии и романсы Н.А. Римского-Корсакова, произведения немецких композиторов прозвучали в исполнении лауреатов международных конкурсов Анастасии Сергеевой (сопрано), артиста НОВАТа Евгения Рымарева (тенор), пианистов Виталия Кебы, Василия Денисенко, преподавателя колледжа культуры и искусств Елены Королёвой.

14 марта артист Новосибирского академического симфонического оркестра Олег Бельтюков (виолончель) и Лариса Токарева (фортепиано) выступили с концертом, в котором прозвучала популярная виолончельная классика.

13 апреля в музее в очередной раз прошёл авторский концерт новосибирского композитора Евгения Лысака. Иван Неклюдов и Мария Денисенко исполнили новый цикл композитора: двенадцать концертных этюдов и прелюдий для фортепиано.

20 апреля состоялся концерт французской музыки для флейты и фортепиано в исполнении лауреатов международных конкурсов Ксении Ушаковой (флейта) и Марьи Ручиной (фортепиано).

18 МАЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

В праздничный день в Музее Н.К. Рериха прошли экскурсии по выставочным залам, демонстрировались фильмы студии СибРО.

Надежда Попович, с работами которой зрители могли познакомиться на её выставке, провела мастер-класс по ткачеству. В старину в нашей стране этим ремеслом владела каждая женщина.

Работы Надежды Попович находятся во многих частных коллекциях России, Украины, Испании, Бразилии, Израиля, США.

На концерте «Дуэты, покорившие сердца» прозвучали произведения зарубежных и русских композиторов в исполнении А. Сергеевой, Н. Королёвой, Е. Алексенцевой, Е. Рымарева, В. Кебы и Е. Никулиной.

Выступил ансамбль классической гитары: А. Рахматуллина, Р. Рахматуллин, К. Гаврилов, И. Тепкаев.

Консультант по ароматерапии Анна Кожемяко прочла лекцию о применении аромамасел в повседневной жизни.

В течение дня желающие могли посетить Мемориал-Часовню Преподобного Сергия Радонежского на территории Музея Н.К. Рериха, а также ударить в Колокол Мира.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В МУЗЕЕ Н.К. РЕРИХА

30 июня, в День города Новосибирска, Музей Н.К. Рериха подготовил разнообразную программу. Помимо знакомства с творчеством семьи Рерихов во время экскурсий и просмотра фильмов, желающие смогли принять участие в мастер-классе по урало-сибирской росписи, который провели сотрудники СибРО Наталья Щербакова и Елена Якина. Участники мастер-класса расписывали закладки для книг и открытки.

Поэтическая гостиная (ведущие Алексей и Екатерина Грачёвы) собрала почитателей творчества известного советского поэта Людмилы Татьяничевой.

Состоялся концерт-импровизация лауреата всероссийских и международных конкурсов Валентины Соложенцевой. Концерт не случайно был назван «Музыка зрительских историй». В своих фортепианных импровизациях исполнительница мастерски воплотила небольшие жизненные истории, рассказанные слушателями. Прозвучали также импровизации на стихи.

Всё творчество Л. Татьяничевой проникнуто идеями братства людей, радости труда, деятельного оптимизма.

...Пусть нам встречный ветрище

Обжигает ладонь,

Лишь горел бы всё чище

Чувств глубинный огонь...

ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ ВЕРХ-УЙМОНА

В феврале в Верх-Уймонской школе сотрудник СибРО С.Р. Сапунков провёл занятия по искусству каменного века.

Просмотрев фильм о рисунках, оставленных на стенах древних пещер людьми, жившими около 30 тыс. лет назад, дети рассуждали о загадках истории. В занятиях участвовали школьники 4 – 10 классов.

19 марта Е.П. Ананьина, сотрудница Кемеровского филиала СибРО, провела занятие «Мир поэзии» для детей верх-уймонского детского сада «Колокольчик». С детьми она беседовала о том, как сочиняются стихи, о поэтах А. Барто, Е. Благининой, А. Пушкине. Дети познакомились со стихотворением Н. Спириной «Зелёные гости», пробовали сочинять сами.

30 апреля сотрудница СибРО Л.А. Толстихина познакомила уймонских дошкольников с творчеством алтайского художника Николая Чепокова. Его картины интересны и понятны детям, они любят рассматривать все их мельчайшие детали. Дети самостоятельно исследовали картины, узнали о представлениях алтайцев о мире и природе.

23 мая в Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха вновь пришли дети из детского сада на занятие, посвящённое цвету в природе и в жизни человека. Они посмотрели фильм «Три весёлые краски», с увлечением играли в игру, связанную с умением распознавать цвета. Занятие провела И.И. Сереброва, руководитель детской студии росписи «Жарки».

ПЕРЕДВИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ СИБРО

В апреле в культурном центре с. Катанда разместили репродукции картин художников-космонавтов А.А. Леонова и В.А. Джанибекова. А в мае сотрудники СибРО привезли сюда передвижную выставку репродукций картин С.Н. Рериха — «Живёт в Индии красота».

7 мая в клубе с. Гагарка была размещена выставка фотографий фронтовых корреспондентов — «Выстояли и победили».

21 марта в Доме культуры в с. Усть-Кокса была открыта выставка «Женские образы в творчестве русских художников». Экскурсию провела сотрудница СибРО Юлия Цыганкова.

С марта по май в Верх-Уймонской школе экспонировалась выставка работ участников детской студии росписи «Жарки».

К Дню космонавтики 12 апреля две выставки космических фотопейзажей открылись в Доме культуры и в библиотеке Усть-Коксы, а также в с. Чендек.

Весной сотрудники Московского представительства СибРО развернули в библиотеке г. Венёва (Тульская обл.) выставку фотографий «Красота Вселенной».

С начала этого года Краеведческий музей с. Венгерово (Новосибирская обл.) стал активно сотрудничать с Музеем Н.К. Рериха. Выставку работ А.П. Веселёва, открытую в феврале, сменила выставка «Художники-космонавты», дополненная работами В.Т. Черноволенко.

25 марта в библиотеке г. Киселёвска (Кемеровская обл.) была открыта выставка космических фотопейзажей.

«РОДНИКИ АЛТАЯ»

27 – 29 июня в рамках фестиваля русской народной культуры «Родники Алтая» (с. Усть-Кокса) состоялся конкурс народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, в котором приняли участие детская студия росписи «Жарки» и художественная мастерская СибРО «Жар-Цвет», занявшая первое место.

Мастер-класс по урало-сибирской росписи провела Ирина Сереброва при помощи участниц студии Лизы Ничковой и Марии Лямкиной.



Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Вести с Алтая