Мысли на каждый день

Источник творчества неиссякаем, когда жизнь наполнена мыслью. Потому мыслить значит строить жизнь.

Мир Огненный, ч.3, 150

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

«Люблю неправых в жизни излечить любовью»

Автор: Стройнова Юлия  



Теги статьи:  Наталия Спирина (о ней)

Наталия Дмитриевна СПИРИНА. Начало 1990-х гг.

Посвящается Наталии Дмитриевне Спириной

 

Луч любви, посылаемый Владыкой, — реальная мощь, трансмутирующая не только того, кому направлена, но и условия окружающие, и людей близстоящих.

Грани Агни Йоги. 1953 (II), 396.

В декабре мы отмечаем скорбную памятную дату — день ухода с земного плана нашего учителя, Наталии Дмитриевны Спириной. Прошло уже 14 лет, но образ её становится только ближе, воспоминания только чётче, огонь признательности горит в наших сердцах всё ярче, во всех делах постоянно ощущается её присутствие.

Все, кто вспоминает Наталию Дмитриевну, встречи с ней, беседы, отмечают одно качество, без которого её облик немыслим, и качество это — любовь. С какой заботой она относилась к каждому, искренне стремящемуся к Свету, к Учению, к Делу Учителя, с какой материнской мудростью направляла на верный путь, разбирая сложные ситуации и проблемы, с какой терпимостью относилась к нашим несовершенствам, всех вмещая и всё покрывая высшим состраданием. Мы жили в лучах её любящего сердца, но эти лучи и сейчас над нами, главное — осознать это и не преградить им путь своими недостатками.

23 марта 1958 года Наталия Дмитриевна написала стихотворение:

Мы не просто живём на планете,
Но находимся в Свете
Великого Сердца.
                             Мы в Солнце живём.
Там тепло и светло.
                             Мы растём
Только в Нём; и сознанием этим
Продвигаемся вверх на планете2.

От наших усилий сейчас зависит, сможем ли мы воспринять Лучи Великого Сердца, воспользуемся ли Помощью, посылаемой нам из Твердыни Света, не обременим ли Наших Старших, несущих великую тяготу ответственности за всё человечество.

Е.И. Рерих писала: «Истинно, тягота работы Их на Общее Благо превышает всякое воображение. Принцип Самопожертвования во всём его Величии и Красоте усвоен этими Служителями Истины и Общего Блага. В Кровавом поту, в вечном несменном Дозоре, следя за ходом Корабля человечества, в великом терпении и ценою страшных усилий, полагая жизнь за други своя, выправляют Они крен его и направляют в спасительное русло. (...) И как велика должна быть признательность наша к этим Высоким Духам, Кто веками жертвовали собою и продолжают жертвовать всем заслуженным Ими Высшим Счастьем, лишь бы облегчить Рок человечества, лишь бы удержать планету от гибели!»3

Мы знаем, что ученики и сподвижники Великих Учителей разделяют с Ними тяготы труда на Общее Благо. А «люди будут являть упорство на пути к Свету», как сказано в книге «Зов», ведь «тьма любезнее глазу кротов». Но нам указано, что «любовь и знание всё превозмогут»4.

Какое точное определение земной жизни человечества дала Н.Д. Спирина в стихотворении «Труды Мадонны» — «самосозданный ад», из которого мы можем подняться, воспользовавшись спасительным Платом Матери Мира.

Свободная воля человека может препятствовать получению высшей Благодати, и, как сурово сказано в «Гранях Агни Йоги», «не будем думать, что коснувшиеся Учения ушли далеко от не знающих его. Шум суеты текущего дня оглушает даже учеников, и, благодаря обострённости их восприятий, опасность её велика»5.

Из Башен протянуты нити,
Из Башен протянуты руки,
Из Башен струятся лучи.
Но те, проходящие мимо,
Во мраке бредут одиноко.
Качаются голые ветви
Под ветром суровой судьбы6.

Наше счастье в том, что мы имели пример применения заветов Учения. Вся жизнь Наталии Дмитриевны строилась по высшим Указам, всё было проникнуто Живой Этикой. «Мера понимания есть степень любви, — сказано в книге «Агни Йога». — Можно выучить строки дословно и всё-таки остаться мертвецом, если не согреется знание любовью.

Истинно, когда научатся запечатлевать эманации чувства, то увидят, что именно любовь, прежде всего, привлекает огонь пространства. Кто сказал — любите друг друга, тот был истинным Йогом. Потому каждую вспышку любви и самопожертвования Приветствуем. Как рычаг приводит в действие колёса, так любовь являет самую сильную реакцию. (...) Потому любовь есть истинная реальность и ценность»7.

Как часто в жизни мы ждём чуда, чтобы что-то изменилось, ушли тяжёлые обстоятельства и наша жизнь преобразилась. В книге «Зов» сказано: «Чудеса бывают в жизни любовью и устремлением»8.

«...Каждый, обращающийся к Учителю, должен преисполниться любовью. Почитание и уважение без любви не могут быть действительными. Некоторые думают, что любовь может унижать почитание. В этом заблуждении заключено непонимание высшего чувства. Лишь тот ученик, кто любит Учителя. Каждое обращение имеет основой любовь или страх, но страх не уместен там, где стремятся к Свету»9.

«Можно ли сознательно воспитывать чувство любви к Учителю? Можно. Можно растить это чувство и заботливо ухаживать за ним, как садовник за любимым цветком. И оно будет расти в своей силе. И по мере своего роста становиться всё более и более действенным. (...) Качества, нужные для ученика, перечислены достаточно полно, но любовь из всех них будет качеством наивысшим»10.

«Любовь устремляет к любимому без особых усилий, естественно и постоянно. И там, где в обычных условиях тратятся силы на сосредоточение, любовью преуспевают легко и свободно. Магнит любви очень силён. (...) Без любви нет пути к Владыке. Многие годы тщетных усилий требуются там, где любовь достигает мгновенно. (...) Так нити любви крепко связуют ученика и Учителя. Нет связи более прочной. И нет во взаимоотношениях человеческих ничего более прекрасного, нежели огненное чувство любви между Учителем и учеником. Из воплощения в воплощение переносятся эти священные узы. Цепь жизни спаяна ими. И подвиги совершаемые чудом любви зажигаются. Кто знает, где и когда загорелось спасительное чувство, но однажды возжжённое, не умирает вовек. По огням любви Судим о преданности и по ним к Себе Приближаем»11.

В Записях Б.Н. Абрамова есть такие слова Учителя: «И если хочешь преодолеть всё, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу Я тебе лишь одно слово: люби. (...) По нитям любви струятся Лучи Мои в твоё сердце, как волны сквозь прорванную запруду, и наполняют дух ликованием»12.

Но какая любовь нужна нашим Старшим? «Есть любовь дающая и есть любовь берущая, стремящаяся взять от того, кого любят, всё, что может»13.

«Некоторые мечтают припасть к ногам Учителей, но идти с Ними на бой не дерзают. Но теперь именно бой, и можем звать лишь на бой»14.

— Возьми с Собой на смертный бой!
Возьми с Собой на светлый труд! —
Твоею огневой тропой
Ученики Твои пойдут.
            И непомерный подвиг Твой
            Делить с Тобой
                                    они дерзнут15.

Великий Учитель не раз утверждал: «Мне нужны не рабы, но сотрудники»16.

Е.И. Рерих писала: «Ведь на Знамени Грядущей Эпохи начертано Сотрудничество, и это есть ключ к Новой Эпохе. Сотрудничество и в малом, и в великом. Каждая Раса отзвучит на определённую вибрацию, или ноту, или особый характерный признак сознания. Так, все принадлежащие к Шестой Расе именно отличаются пониманием и стремлением к СОТРУДНИЧЕСТВУ»17.

В своём «Новогоднем призыве», записанном в ночь на 1 января 1995 года, Н.Д. Спирина говорит о самом насущном для нашего времени: «Призыв к ОБЩИНЕ есть зов в будущее. Это клич, собира­ющий всех способных идти вперёд. Другого решения быть не может. Или мы вместе, или нас нет. Не может существовать любовь к Высшему, если её нет между людьми. Высшие отдавали себя в жертву во благо людей с поразительным самоотвержением, с неслыханным упорством внедрить в человечестве сознание единства мира. И с тем же упорством тьма противостояла и работала на разрушение и разъединение»18.

Делом всей жизни Наталии Дмитриевны было создание Сибирского Рериховского Общества. Она говорила: «Понимание Учения помогает пониманию значения Сибирского Рериховского Общества, потому что с него начинается осуществление той Общины, "без которой Земля жить не может"»19.

И мы все помним, как Наталия Дмитриевна старалась объединить, сплотить нас и все дружественные общества вокруг СибРО, как она, следуя заветам Живой Этики, «в удвоенное стекло смотрела на всё доброе и в десять раз уменьшала явление несовершенства...»20. Она говорила: «Я вижу всё плохое, просеиваю и оставляю хорошее, а иначе мы работаем на тёмных».

«Объединяя или разрушая, мы выбираем свой лагерь и свою судьбу. В каждом человеке есть что-то, за что его можно полюбить. Это — точка опоры для сближения. И только предавшие закон единства, идущие ему наперекор, не могут вызвать в нас сердечного тепла. О них можно только сожалеть»21.

Перечитывая Слова Наталии Дмитриевны, мы не перестаём удивляться, что написанное более 20 лет назад по сей день остаётся актуальным. Истина — бессмертна, она сияет через века и помогает нам пройти узкой тропой, ведущей в Жизнь.

В радиопередаче о Жанне д’Арк прозвучали следующие слова Наталии Дмитриевны: «Небесные сёстры любят нас всегда. (...) Быть способными любить их есть для нас великое счастье, потому что только любовь объединяет. Она является единственной возможностью для приближения, и это приносит нам несказуемую радость. Но чтобы это произошло, надо дорасти до любви к ним. К этому чувству приведёт восхищение их духовной красотой и признательность за их благие деяния»22.

Наталия Дмитриевна теперь для нас Небесная сестра, и от нас зависит, сможем ли мы дотянуться до Неё, совершенствуя свои качества, распиная свои недостатки, а самый короткий путь — путь Любви и Преданности.

Любовь — самый мощный магнит,
Она приближенье творит,
Она сокращает пути,
Она помогает дойти,
Она зажигает огни.
Любовь — самый мощный магнит!23

 



1 (Заглавие) Листы Сада Мории. Зов. 17 июня 1921 г.

2 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 3. Новосибирск, 2009. С. 119.

3 Рерих Е.И. Письма Т. 3. М., 2001. С. 287 – 288 (31.05.1935).

4 Листы Сада Мории. Зов. 16 ноября 1921 г.

5 Грани Агни Йоги. V. 472.

6 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 3. С. 32.

7 Агни Йога. 424.

8 Листы Сада Мории. Зов. 11 июля 1921 г.

9 Надземное. 159.

10 Грани Агни Йоги. V. 600.

11 Там же. 1953 (II). 396.

12 Там же. 1953 (I). 8.

13 Там же. V. 600.

14 Община. 18.

15 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 3. С. 117.

16 Грани Агни Йоги. 1953 (II). 399.

17 Рерих Е.И. Письма. Т. 2. М., 2000. C. 401 (4.10.1934).

18 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 2. Новосибирск, 2008. С. 85.

19 Там же. С. 418.

20 Листы Сада Мории. Зов. 15 июня 1921 г.

21 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 2. С. 85.

22 Там же. С. 21.

23 Там же. С. 35.

 

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Н.Д. Спирина