Мысли на каждый день

Утонченность духа определяется именно степенью его почитания высших ценностей.

Рерих Е.И. Письмо от 01.10.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске
БУДЕМ ЛЮБИТЬ СВОЙ ГОРОД

Автор: Цыганкова Юлия  



Теги статьи:  Колокол Мира

11 декабря 2008 года в Новосибирске состоялся 1-й съезд городской общественности, на котором была принята Хартия* города Новосибирска. Спустя год, 15 декабря, администрация и общественность города собрались у Колокола Мира, чтобы отметить годовщину подписания этого документа и подвести первые итоги.

Мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий, открывая мероприятие, сказал: «Мы приняли на себя обязательство — любить наш город, всё делать для того, чтобы его история была вечна в памяти новосибирцев, для того, чтобы мы были всегда объединены на добрых делах, которые будут делать наш город ещё краше, уютнее, зеленее, удобнее для жизни новосибирцев.

Я рад, что сегодня здесь очень много молодёжи, и хочу, чтобы именно вы, дорогие ребята, понимали, что вам продолжать жизнь в этом городе, продолжать его созидание».

В.Ф. Городецкий вручил текст Хартии молодёжному мэру Максиму Останину с напутствием: «Храните её не только как документ, но, главное, — внутреннее содержание этого документа и делайте всё, чтобы наша дальнейшая жизнь, наши дела каждый день, каждый час соответствовали тем светлым, добрым, чистым помыслам, которые изложены здесь при единогласной поддержке представителей городского сообщества ровно год назад, когда подписывали Хартию».

Далее было отмечено, что в нашем городе зарождается новая традиция — вручение памятных экземпляров Хартии людям и коллективам, внёсшим особый вклад в общественную жизнь города. В этом году памятные Хартии были вручены семерым молодым новосибирцам.

Также было принято решение ежегодно отмечать у Колокола Мира знаменательную дату подписания Хартии. Не случайно, что все особо значимые для нашего города события проходят именно здесь, на это обратил внимание и В.Ф. Городецкий: «Я думаю, очень важно, что мы создали монумент, который олицетворяет собой самые главные ценности в жизни человека — любовь к нашей планете, уважение к истории, а история — это люди, которые жили до нас, творили эту историю каждым днём своего ратного и профессионального труда. Наши общегородские ценности объединены с ценностями, которые олицетворяет Колокол Мира. И то, что мы сегодня вручили эти знаки общегородского признания представителям молодёжи, — тоже символично, потому что этот год — год молодёжи».

Троекратно прозвучал Колокол Мира, напоминая о единении людей и об ответственности всех нас за сохранение мира на нашей планете.

Затем участники праздника были приглашены в Музей Н.К. Рериха. Для них был показан фильм «Колокол Мира в столице Сибири» и проведена экскурсия по залам музея. Все желающие могли подписать Хартию города Новосибирска.

Этот праздник имеет большое значение для города и его жителей, ведь он ещё и ещё раз напоминает нам, что очень важно любить свой город и не жалеть сил и энергии во имя его процветания; сохранять традиции города и делать его удобным для жизни последующих поколений; осознавать, что культура и красота сибирской столицы зависят от каждого из нас; уважать старших, с вниманием относиться друг к другу, верить в прекрасное будущее Новосибирска.


* Хартия (от греч. сhartes — бумага, грамота) — документ публично-правового и политического характера.

На фото: выступление В.Ф. Городецкого на открытии праздника

Материал подготовила Юлия Цыганкова

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске