Мысли на каждый день

Пусть будет каждое ваше снисхождение и вашим восхождением.

Надземное, § 847

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

ЖИЗНЬ МУЗЕЯ

Автор: Подготовлено редакцией  



Теги статьи:  Знамя мира - пакт Рериха, Алтай, выставки, космос, отчёт, дружественные организации, работа с детьми

Апрель 2005 года для Музея Н.К.Рериха и Сибирского Рериховского Общества оказался необычайно насыщенным культурными событиями.

День космонавтики 12 апреля был отмечен фотовыставкой «Путь в нескончаемость».

15 апреля, в день празднования 70-летия Пакта Рериха, была показана слайдпрограмма Н.Д.Спириной «Священный Знак» и состоялся концерт классиче­ской музыки.

16 апреля Музей посетили члены новосибирского клуба «Контакт», объединяющего творческую интеллигенцию города — преподавателей вузов, руководителей различных объединений, музыкантов, солистов новосибирских театров.

19 апреля для ознакомления с деятельностью Сибирского Рериховского Общества Музей посетил В.А.Брод­ский, руководитель Комитета по культуре администрации Новосибирской области, проявивший живой интерес ко всему, с чем он знакомился.

22 апреля в Музей приехала группа детей из села Алтайское (Алтайский край), которые не только осмотрели Музей, но и сами показали литературно-музыкальную композицию «Звёздам навстречу». Это мероприятие прошло в рамках работы педагогиче­ской секции СибРО, которая 23 апреля провела очередную встречу на тему «Детям о дальних мирах».

В этот же день на закрытии выставки «Алтай. Ступени грядущего» профессором искусствоведения из университета штата Оригон (США) Э.Якобсон была проведена лекция с показом слайдов.

Главным событием апреля было празднование 70-летия Пакта Рериха. Интерес к этому важнейшему документу ХХ века нарастает во всём мире. Так, в Сибирском Рериховском Обществе раздался звонок из Сиднея (Австралия), и корреспондент Русского радио попросил нас рассказать для своей 100-тысячной аудитории о Пакте Мира, о его значимости, а также о Сибирском Рериховском Обществе и его задачах.

В эти же дни мы внимательно следили за событиями в Государственной думе Российской Федерации, где 13 апреля открылась выставка, посвящённая Знамени Мира. На её открытии присутствовали депутаты, иностранные послы и представители общественности Москвы. На этом мероприятии побывали представители Сибирского Рериховского Общества и Московского отделения СибРО. Специально к этой выставке была подготовлена и выпущена брошюра «Знамя Мира — Знамя Культуры», которая и разошлась среди присутствующих.

Хотим напомнить, что несколько месяцев тому назад по инициативе депутата Крутова была произведена позорная акция изъятия Знамени Мира из Государственной думы, что вызвало огромную волну протеста и возмущения людей во всём мире.

В настоящее время Знамя Мира находится в кабинете заместителя председателя Комитета по культуре Госдумы Е.Г.Драпеко. Елена Григорьевна сообщила нам, что уже получено официальное распоряжение о том, что отныне Знамя Мира останется здесь навсегда и будет вывешено в Музее Государственной думы.

Таким образом, празднование 70-летия Пакта Рериха было отмечено большой победой, которая стала возможной благодаря мощному объединению культурных сил планеты.


Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Знамя мира