Мысли на каждый день

После невежества мы достигаем цивилизации, затем мы получаем образование, затем следует интеллигентность, затем утончение и после этого синтез открывает врата высокой культуры.

Рерих Н.К. «Знамя Мира. Конференция в Бельгии»

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

НАШИ ПОМОЩНИКИ

Авторы: Стройнова Юлия / Спирина Наталия Дмитриевна   



Теги статьи:  ответы Н.Д. Спириной, работа с детьми, ангелы

27 октября в Музее состоялась встреча участников педагогической секции, которая была посвящена теме «Ангелы».

Н.Д.Спирина говорила, что нужно рассказывать детям про Ангелов, Святых и Подвижников, дети должны знать примеры из Их жизни, что детям всё это очень близко и понятно, если с ними говорить на их языке, показывая прекрасные изображения, созданные великими художниками. В 2000 году в издательстве СибРО вышла книга «Силы Небесные», составленная Н.Д.Спириной. В том году Наталия Дмитриевна часто говорила об Ангелах и Их помощи нам, о том, что Ангелы — это наши ближайшие помощники и посредники между нами и самым Высшим.

«21 ноября отмечается собор всех Светлых Сил во главе с Архангелом Михаилом. Наступает эпоха сотрудничества с теми сферами Света, с которыми раньше этого не могло быть, и поэтому эта эпоха называется Сатья Юга — Эпоха Света. Пора начать постигать следующую ступень нашего духовного эволюционного развития, то есть Ангелов. И настала пора нам сотрудничать с Ними. Когда это произойдёт, то будет небывалый духовный сдвиг. Высшие сферы хотят всегда нам помогать, но надо, чтобы и мы этого захотели. Ангелов знают не только христиане, но и мусульмане, — их знают все народы.

Если мы сможем совершенствоваться, то подойдём к ступени Ангелов. Думая о Них, мы поднимаем Землю на другую эволюционную ступень. Они ждут, что мы откроем им дверь нашего сознания и тем дадим им возможность нам помогать. Надо всё отвлечённое переводить в действительность — так велит время, так велит эпоха.

Насколько это многозначительно — стать сотрудниками Светлых Сил. Сейчас время, когда это великое достижение можно осуществить. Когда мы концентрируем внимание на Ангелах, то благодаря этому они могут проявиться. Ведь мысль — магнит. Люди должны больше о Них думать. Ангелы стремятся помогать людям, ибо Они всё хотят совершать во благо. Пришло время, когда Они стремятся приблизиться. В наступающую эпоху новое будет открываться и в нас и для нас».

На встрече 27 октября звучали отрывки из ответов Н.Д.Спириной на «круглых» и «квадратных столах», а также фрагменты её бесед с сотрудниками, посвящённые этой теме.

Кто такие Ангелы? Воплощались ли Ангелы в теле человека?

Это очень высокие, по сравнению с человеком, существа Высшего Мира. Они делятся на несколько ступеней: Ангелы, Архангелы, Начала, Власти, Силы, Господства, Престолы, Херувимы, Серафимы. На росписи Храма Святого Духа в с. Талашкино Н.К.Рерих изобразил Царицу Небесную, окружённую сонмом Ангелов. Эти чудесные существа обладают всеми самыми ценнейшими качествами. Если мы хотим сказать о высоких степенях таких качеств, как любовь, доброта, терпение, кротость, красота, и многих других подобных качеств, мы добавляем к ним определение «ангельское». Например: ангельская доброта, ангельское терпение и т.д. На вопрос, «воплощались ли Ангелы в теле человека», Е.И.Рерих отвечает: «Нет Ангелов или Архангелов, которые не были бы когда-то людьми» (Письма Елены Рерих. Т. 2. 24.05.36). Существует молитва Ангелу-Хранителю. Она гласит: «Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небеси данный, прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь».

В книге «Листы Сада М. Озарение» (2-VIII-16) говорится: «...Идущий к отцам с ними пребудет. Идущий к Ангелам с Ними пребудет; идущий к Богу с Ним пребудет». Какое различие между идущими к Ангелам и к Богу?

Ангелы — это высокие Духи, которые сослужат Богу: Ангелы, Архангелы, Херувимы, Серафимы — это всё разновидности ангельских чинов. Но это ещё не Бог, они хотя и много выше, чем люди, но они подслужебны Богу и поклоняются Ему, восхваляют и стараются выполнять Его волю. По христианской мифологии, Ангелы поют Ему хвалебные гимны на Небесах, воспевая: «Свят, Свят, Свят Господь». Они и с людьми имеют дело, ведь есть такое поверье, что у каждого есть свой Ангел-Хранитель. Они стараются людям помогать, насколько это возможно, и входить с ними в контакт, если люди это в какой-то степени допускают.

Фрагменты мозаики Троице-Сергиевой Лавры

Если книжечка «Силы Небесные» вышла, значит, скоро Восход, значит, Ангелы с нами, близко, и нам помогают? Спасибо за чудную книгу.

Да, совершенно верно, у нас у всех такое ощущение. Ещё совсем недавно мы об Ангелах почему-то не вспоминали. И вдруг осенило — Ангелы! Писать о них. Они хотят быть с нами, Они хотят быть рядом. Значит, наступило время, когда Им будет дозволено реально нам помогать. И чем больше мы будем о них думать и призывать их, тем больше они смогут нам помочь. Потому что всё зависит от того, чтобы мы открыли врата к ним, а Они готовы. Поэтому и создалась эта книжечка «Силы Небесные». Это был импульс, очень яркий, очень убедительный, и мы все загорелись этим, стали подбирать иконы, картины с изображениями Ангелов, размышлять над этими иконами — как и кто изображён на них и почему.

Из бесед с Н.Д.Спириной

У каждого есть свой Ангел-Хранитель, свой персональный Ангел, и это так чудесно! Ближе Их и роднее Их у нас никого нет.

Ангелов надо чаще призывать, какие это прекрасные существа! Они были людьми. Говорят: ангельская красота, ангельское терпение, — значит, люди с Ними соприкасались, Они являли себя и всегда были вестниками.

Наши Покровители, Помощники, быть может, и хотели бы нам помочь, но не могут из-за того, что мы не обращаемся к ним. Поэтому — чаще обращаться за Помощью.

Ангелы очень хотят нас охранять, но мы своими мыслями их отталкиваем.

Смирение — это совершенное недумание о себе. Св. Серафим называл себя «убогий» — смирение оттого, что человек смотрит вверх. Противоположность — гордыня, самомнение, страшное слово «я». Общину нельзя построить без смирения, иначе — господство. Даже зная свои таланты и преимущества, когда смотрим вверх, думаем о тех, кто знает больше, тогда уже гордыни нет; а самоуверенные люди стремятся подчинять себе. А Святые — себя подчиняли Богу. По сравнению с Ангелами все мы не очень святые, но и нам этот путь не закрыт. Ангелы свободны от всяких страстей, от низких чувств, почему они и летают — у них нет земного притяжения.

Большей опоры нет, кроме Иерархии. Все Святые — это материализация Бога. Мы познаём Бога через Святых. А иначе мы постичь не можем. Ангел и направляет, и наставляет, и сохраняет. Это не Учитель, это именно Ангел.

Святая Наталья — Ангел-покровитель.

Архистратиг Михаил — воинствующий со злом.

Архистратиг Гавриил — Вестник.

Ангел сопровождает душу на воплощение. Как Ангелы плачут, когда их поверенные безобразничают!

Ангелы — по цепи Иерархии — самые близкие нам существа, они ближе к нам, чем Святые.

Всё надо реально принимать — пора настала.

Материал подготовила Ю.Стройнова

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Собеседования. Ответы Н.Д.Спириной на вопросы