Мысли на каждый день

Следует к понятию сотрудничества приобщить понятия учительства, водительства, уважения ближнего, самого себя и тех, кто следует после вас.

Мир Огненный, ч.2, 350

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Из Записей Бориса Николаевича Абрамова. 11 октября 1953 г.

Автор: Абрамов Борис Николаевич  




«Когда тьма завладеет своим имуществом, остальные, которые могут восходить, распределяются по лучам. (...) Как созвучные волны света, собираются духи и подымаются к вместилищу» (Мир Огненный. I. 602).

Можно уже на земле начать ощущать это созвучие световых волн, когда в одиночестве приходит чувство объединения со всеми, возвышающими дух свой к свету. При развитии духа тело не мешает уже соприкасаниям в духе. Плотные встречи даже очень созвучных людей могут иногда служить помехой к единению, так как плотные оболочки и астральные особенности могут дать явление отталкивания, но объединение в духе свободно от всего наносного влияния и скрежета ненужной шелухи. Так может ещё на земле создаться небесный коллектив, сотрудничающий в сферах тонких и огненных. Именно из всех людей отшельники не знали одиночества, ибо объединялись в духе. Высокоразвитый дух, ощущая своё одиночество на земном плане, всегда знает своё единство с высоким коллективом, и чем глубже одиночество земное, тем ближе созвучие надземное. Нет такого явления в мироздании, которое не компенсировалось бы противоположным. Собственно, это не компенсация в смысле какого-то произвольного воздаяния с небес, как это обычно понимается, а просто закон полярностей, или противоположностей. Этот закон может быть очень мудро использован, когда он понят. Очень часто люди не видят второго полюса явления и тем лишают себя лучших возможностей. Лишь расширенное сознание охватывает явление в целом, тем используя все его возможности. Все земные коллективы и общины имеют конечной целью приучить дух к чувству единства для его будущего сотрудничества в иных мирах, но можно миновать эту утомительную школу прямым и непосредственным примыканием духа по созвучию к родственным ему сознаниям. Для этого надо дойти до степени ощущения своего духа. Когда он самоощущается, тогда приходит и самодействие, несвязанность с телом, вневременность и внепространственность. Это есть попрание смерти, ибо смерть существует тогда, когда сознание духа ещё не пробуждено, и с физической личностью гаснет и физическое сознание, единственное имевшееся у данного человека. Тогда действительно приходит небытие до следующего воплощения неразвившейся монады. Но дух, ощутивший себя отдельным от тела и самодействующим, не знает небытия, но постепенно приобщается ко всей полноте вселенской жизни.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : 1953