Мысли на каждый день

Качества духа – это нити, протянутые из далёкого прошлого в бесконечность будущего. И бесконечен их рост.

Грани Агни Йоги, 1963, § 108

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

«ДЕРЖАТЬСЯ И ВЕРИТЬ БЕЗУСЛОВНО». Из писем О.А. Ольховой

Автор: Ольховая Ольга  

Журнал:



О.А. Ольховая. 2018

27 ноября 2009 г.

Здравствуйте! Оба Ваших письма мы прочли. Вы обратились с просьбой о помощи в переезде на Алтай, на чём сосредоточены сейчас все Ваши духовные устремления, и пишете в надежде на нашу помощь и понимание. Ваша искренность и откровенность заслуживают прямого и столь же откровенного разговора с нашей стороны, так что на Ваше понимание мы тоже рассчитываем.

Вы пишете, что голова Ваша «в основном забита размышлениями эзотерического характера». Нам представляется, что Ваш вывод относительно имеющегося у Вас «разностороннего духовного образования» несколько преждевременен и Вы скорее находитесь в некоем духовном поиске. Являясь человеком с живой душой, Вы пытаетесь найти своё место в этом мире, «как жить, чтобы святу быть». Вполне возможно, что Вы и не нуждаетесь в системных знаниях и того, что Вы знаете, Вам достаточно, но мы не можем не сказать следующее.

Наша организация за 18 лет своего существования получила большой опыт общения с людьми, прошедшими через всякого рода «эзотерические» школы, курсы, обучение у экстрасенсов, «учителей», «гуру» и проч. Они были вполне довольны собой, но Вы таким нам не кажетесь. Вы пишете, что и многие из Ваших близких друзей ищут «свою дорогу в Верх-Уймон». Там мы работаем вахтовым методом (подчёркиваю) уже 12 лет. Честно говоря, нам даже трудно вообразить, чем могли бы заняться люди, переехавшие сейчас в село. Сколько мечтателей, оторванных от реалий жизни, мы повидали там! Это и одиночные «странники», и группы, объединённые идеей «построения общины», и толпы, ищущие «места силы», чтобы «напитаться их энергетикой»... А уж что жители сёл Уймонской долины могут порассказать — об этом и говорить не стоит: чего они только ни насмотрелись за последние 15 – 20 лет...

Не описывая того, что слышали, скажем о том, с чем соприкасаемся и какие результаты видим. В лучшем случае — это люди, пытающиеся прожить на те немногие средства, которые удаётся от случая к случаю заработать... Считая себя последователями Учения Живой Этики, выхватив из него какие-то отдельные положения, отвечающие их пониманию, они уверены, что своим присутствием на Алтае выполняют эволюционную задачу. Глядя с блаженным видом куда-то вдаль, они снисходительно улыбаются, слыша вопросы о долге перед близкими людьми, о своих обязанностях по отношению к стареющим родителям и т.д. До того ли, когда идёт смена эпох?! Надо Землю спасать! Поверьте, мы не утрируем.

Вы пишете: «Очевидно, моих навыков и умений вряд ли хватит для того, чтобы найти легко и быстро себя в вашем мире». Отчего же? Если идея бескорыстного труда для общего блага Вам не чужда, то Ваше предположение неверно. У нас достаточно друзей, живущих в Москве и помогающих нам в самых разных работах и в Новосибирске, и на Алтае.

Вы пишете: «Могу копать, обучился видео­съёмке и видеомонтажу». Почему бы Вам, например, не приехать в отпуск на Алтай и не поработать физически?..

Главное, чтоб Вы поняли — пишу на всякий случай — мы не медитируем вахтами, мы очень много работаем — «руками и ногами человеческими». Объём приложения сил разнообразный: экскурсии в музее, работы в мастерской, строительство, хозяйственные работы, большие площади огородов. Так что никакой эзотерики, всё земное, видимое и предельно конкретное. Основной объём работ приходится, безусловно, на весну – лето. Летом на Алтае трудятся до 30 человек, вахты формируются заранее, наши друзья оформляют специально отпуска, всё завязано. Все приезды — только по согласованию, на конкретные виды работ и на определённое время.

Вы поняли, что наше предложение не имеет в виду переезд на постоянное место жительства. Этому мы способствовать не можем. Говорим очень определённо. Также мы не несём ответственности и за самостоятельные решения, принимаемые отдельными людьми, которые появляются вдруг, внезапно. Как любому туристу, показываем музей, отвечаем на вопросы и прощаемся.

Пожалуй, это всё. Подумайте над сказанным, пишите, если будет потребность, спрашивайте, уточняйте, мы постараемся ответить.

Всего Вам самого доброго. Сил, оптимизма и бодрости. О.А. Ольховая, СибРО.

13 сентября 2018 г.

Здравствуйте! Наконец смогла разобрать всю накопившуюся за две недели почту.

Спасибо за письмо, за Ваши творческие материалы! Посмотрела «Посвящение Санкт-Петербургу», послушала «Гималайский сонет», прочла стихотворения об Алтае. Конечно же, познакомлю со всем присланным сотрудников.

Как хорошо, что такие светлые мысли, рождённые при соприкосновении с совершенно особенными местами, выливаются в творческие проекты и становятся известны широкому кругу. В наше время, когда с такой скоростью не-норма становится нормой, агрессивно утверждая себя, стремлений пробудить дух у людей, напомнить им о вечных ценностях переоценить нельзя!

Примите от сотрудников СибРО наши пожелания стойкости и творческих успехов.

Держитесь, преодолевая все противодействия нашего непростого времени, сил и бодрости Вам и всему коллективу единомышленников!

С уважением, О.А. Ольховая, СибРО.

Дорогие керчане, получили вашу весточку к памятному дню Наталии Дмитриевны. Прочтём завтра, когда в 12 часов все соберёмся в Каминном зале.

Вы абсолютно правы в оценке её деятельности. Многим из работающих в СибРО довелось общаться с нею. И казалось бы, уж мы-то знаем, какой дух был рядом с нами. Но чем больше времени проходит, чем больше вчитываешься в то, что и как она говорила, на что обращала внимание, о чём писала, тем больше приходит понимание всей глубины того, что ею оставлено. Открывать нам предстоит ещё многое.

Сил вам всем и радости вопреки тому, что приходится переживать! Будем каждый на своём месте делать что можем для одного конечного результата.

С приветом от всех сибровцев О.А. Ольховая.

15 февраля 2019 г.

Письмо Ваше прочла нашим на пятиминутке. Спасибо за такую оценку нашей деятельности, примите от всех пожелания сил, бодрости и радости!

Нам довелось жить в тяжёлое время, хоть лёгким оно в общем-то никогда и не было, но сейчас — всё усложнилось во сто крат. Часто задумываюсь: как в этом диком беспределе выживают люди, не имея того, что является опорой нам, где берут силы?.. Чем-то мы заслужили этот высокий аванс судьбы — мы имеем Учение, мы знаем будущее, нас уже трудно чем-то сбить с толку. Остаётся держаться и верить безусловно. Только верой в Высшую Помощь и Высшую Справедливость можно сейчас пройти. Для этого и живём, для этого и работаем. Так и будем, каждый на своём месте, куда поставлен судьбой, делать что можем и должны.

Мои и наши общие неизменные пожелания: сил, бодрости и радости!

Обнимаем. Все сибровцы и, конечно же, я, Ольга.

 

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Разное