Мысли на каждый день

Каждая деятельность ценится Вел[икими] Учителями по той мере самоотверженности, которую она в себе заключает.

Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Наследие. Статьи Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной
Н.Д. СПИРИНА О БУДУЩЕМ РОССИИ*

Автор: Подготовлено редакцией  



Теги статьи:  Россия

«Лучшее умение понёс народ. Рука дающая мудро живёт, и места пусть отдохнут. Кому же отдать новую землю? — Кто принесёт щепоть старого знания. — Узел народов закреплён на пустом месте. Ушедшие пусть придут. (…) Новому прилично быть на новом месте» (Озарение, 2–IV–19). О чём здесь говорится?
О новых местах предназначенных. Раньше Европа была центром культуры и духовного возрождения, а сейчас всё это переходит в Азию. Суждена Россия Азиатская, и недаром Настасья Микулична на картине Н.К. Рериха имеет вид явно азиатский; это тоже указание на то, что Россия Азиатская теперь примет наследие, но не Европа, которая уже свою роль сыграла. Раньше были Египет, Греция, Европа, а теперь Азия, и в основном Сибирь и совершенно непаханая целина — Алтай, это самое главное. Там действительно поле непаханое и ждущее.
Сказано: «Дано Святому Преподобному Сергию трижды спасти Землю Русскую. Первое при князе Дмитрии. Второе при Минине. Третье...» Зависит ли что-то от нас? Мы можем Ему чем-то помочь?
Самое насущное — это несение Учения в жизнь, которое переродит и людей, и пространство, и всю жизнь. Тогда и Его Приход будет подготовлен. Нужно для Прихода расчистить место, чтобы люди могли принять это. То, что мы делаем, это и есть подготовка к Приходу, которого мы ждём. Можно считать, что Учение, которое было дано в 1920 году, — это тоже Его Приход: «В Новую Россию Моя первая весть». Это уже начало Прихода, так и надо это воспринимать. Не надо думать, что это будет какое-­то видимое явление. Может быть и так, может быть и не так, — мы не знаем. Через свои книги Он уже к нам идёт, иначе бы мы не знали Его и не понимали бы значения Сергия для нашего времени — как Он спасёт в третий раз. Он каждый раз поднимал дух России, павший очень сильно: и в дни татарского ига, и потом, в Смутное время, когда уже разложение пошло, Он явился через Минина и повелел возрождать Россию. И теперь — через книги, через Его последователей, тех, кто старается хоть что-то претворить в жизнь из того, что Он говорил и что давал и даёт нам. Как это совершится — видимо или нет — этого мы не знаем. Всё может быть. Очень многое от людей будет зависеть.
Очень ждём Вождя. Есть книга «Напутствие Вождю», не напрасно же она написана — она
написана для Вождя, который должен быть. И это ожидание поможет ему, проложит путь к Приходу. Эта книга, наверное, у всех есть. Там не всё ещё нам понятно, но то, что понятно, очень значимо для нас. Мы должны понимать: то, что происходит сейчас, — это временно, это скоро пройдёт, наступит что-то новое. Это новое должно быть уже ближе к нам, ближе к нашему времени. Как говорится в Учении, Уран уже действует и постепенно будет выявляться всё больше и больше. Всё больше людей будет пробуждаться духовно и искать духовную пищу, искать каждого, знающего хотя бы крупицу истины. Эти крупицы мы должны и сами осваивать, и уметь их передавать другим, а не только сами питаться ими.
В книге «Надземное» (628) сказано: «Не следует огорчаться их малым знанием, зато они могут миновать среднее знание и устремиться к высшему. (…) Так и Наш народ умеет от малого перескочить к великому, и он не станет гордиться этою великостью». Это сказано о русском народе?
Конечно. «Моя страна», — Он говорит. Это всё Россия, наш народ, везде подразумевается Россия, это совершенно ясно. И наш народ может перескочить от малого к великому, минуя эту середину, которая сейчас в Европе. Мне кажется, что в Европе именно среднее знание, а вот мы можем от малого к великому перескочить, потому что русский народ предназначен. «Страна Твоя, — писала я об этом, — стоит как факел Света». Хотя кажется, что тут много ещё произойдёт, тем не менее —

...но дни её грядущие светлы
И предначертана её победа.
Страна Твоя...
                               Твоей рукой она
От полчищ вражеских была охранена,
И рок ей уготован небывалый.
Чертог воздвигнут.
                               Умысел лукавый
Десницей мощной будет сокрушён.
Она восстанет в ореоле славы
Оплотом мира, духа маяком.
Восстанет, и скоро, потому что сейчас всё ускорено. И уже восстаёт.



* Составлено по «Собеседованиям» (Н.Д. Спирина. Полное собрание трудов. Т. 5 – 7. Новосибирск, 2014 – 2016).

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Наследие. Статьи Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной