Мысли на каждый день

Дать себе отчёт в направлении мышления уже поможет сдвинуть сознание.

Мир Огненный, ч.3, § 262

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Наследие. Статьи Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной
«ГРАНИ АГНИ ЙОГИ» О НАШЕМ ВРЕМЕНИ

Автор: Василькова Нина  



Теги статьи:  Россия

Записи Бориса Николаевича Абрамова, изданные в книгах «Грани Агни Йоги» и «Устремлённое сердце», оказывают нам огромную помощь в духовном продвижении, вдохновляют на этом пути, а также дают разъяснение общемировых событий.

«Эволюционное движение неслыханно ускорилось, и время сжалось до предела выносимости. В мир входят новые обстоятельства, которые надо понять, учесть, разъяснить. И этому помогают сообщения, данные через ближайшего к нам посредника доступно для нашего уровня сознания»1 — так в одном из своих выступлений ученица Б.Н. Абрамова Наталия Дмитриевна Спирина отмечала значимость трудов своего Учителя.

Приведём Записи 1950 – 1960-х годов, касающиеся происходивших в то время мировых процессов, которые в ещё большей степени обострились в наши дни.

«Течение мирового потока ускорилось. Поспешают события. Поспешают и люди: кто в бездну, кто к Свету. Не остаётся сознаний, не затронутых потоком ускоряющейся жизни. (...) ...Кто выбрал путь к Свету, останется в Свете, те, кто выбрал путь тьмы, во тьму отойдут»2. «В орбиту планетного переустройства включены все. Нет теперь уголков на Земном шаре, где в счастливом неведении благополучия люди могли бы оградиться от Кармы планетной и не ответствовать на мировое переустройство. Эпоха огня приближается, и волны пространственного пламени касаются всех. Небывалое время. Всё великое и всё низкое выявляет себя...»3

В 1952 году Борис Николаевич записывает слова Учителя: «Смысл происходящих событий всё же в борьбе двух миров: уходящего старого и нарождающегося Нового. Исчерпаны уходящие энергии. В них нет жизни. Ещё сильны кристаллизованностью застывших форм, но ведь смысл всякого явления в его росте и развитии. Нет роста в застывших формах. (...) Как страшно шагает вырождение. Какая сила — народное представительство. Но во что, в какое уродство выродилось оно на Западе. Происходит подкуп избирателей. Политическая игра и интриги заменили волю народа. А народ ещё молчит, но скоро скажет своё слово по всему миру именно народ, ибо проснулись народы. Во что превратилась торговля? В ограбление масс. Соревнование коммерческое — в хищничество. Грабят уже открыто, хватая за горло слабых, и держат в удушении целые страны. Изливаются целые водопады лжи. Подкупность приняла чудовищные размеры. Покупаются целые правительства и правящие классы. Народ молчит. (...) И велика пропасть между теми, кто имеет всё, и теми, кто ничего не имеет. Но это никого не касается. Не имеешь, тем хуже для тебя. Волчья мораль торжествует. И люди перегрызают друг другу горло, но уже не в одиночку, а организованной силою государства. Разлагается мир старый, мир обречённый, мир изживших себя уходящих энергий. Неотложен Мир Новый. Победна его поступь»4.

Что же поможет приблизить наступление Нового Мира? В «Гранях Агни Йоги» говорится: «...Учитель озабочен положением в мире. Чтобы вызвать к жизни нужные явления, эволюции созвучные, надо усилить их антиподы и, когда явление родилось и упрочилось, антиподы убрать или уничтожить. (...) Всё тёмное, всё отрицательное, все отбросы подняты со дна, чтобы вызвать к жизни мощно противодействие элементов эволюционных. Ныне приближается период второй, когда тёмный полюс должен быть уничтожен, чтобы освободить энергию светлого и устремить эволюцию дальше...»5

Ещё в 1950-е годы Б.Н. Абрамову было Сказано о значении происходящего в мире: «Можно явно увидеть новую, явно наметившуюся ступень эволюции человеческой, и тех, кто яро против неё восстаёт. Если бы она наступила без всякого противодействия, новые явления не смогли бы укрепиться прочно и были бы теплично-нестойкими и нежизненными. Условия земные требуют известной устойчивости, жизнеспособности и акклиматизации каждого явления, которое входит в жизнь»6.

События наших дней в полной мере выявляют суть каждого человека — кто есть кто. И разрушительные действия тьмы поднимают волну негодования и готовность действовать во всех тех, в ком живы любовь и сострадание, чувство справедливости, стремление защитить и оградить людей от происходящих бедствий, от разрушения самих Основ Жизни.

«Конечно, события идут, — говорится в Записях Бориса Николаевича, — но совсем не так, как это рисовалось воображению, не могущему учесть всей сложности мировой обстановки. Не следует действительность смешивать с мечтаниями и принимать одно за другое, а главное, огорчаться, если Великий План осуществляется не по мыслям своим, а по Воле Владык. В этом Плане есть один фактор, являющийся неопределённой величиной. Это — сознание человеческое и его возможности. Воля людей свободна. Надо, чтобы свободно приняли они в сознание своё ведущие идеи Нового Мира и свободно последовали за ними. Принуждение не сможет ускорить осознания этих идей. Эта неопределённая, но имеющая огромное значение величина — свободная воля человечества — и является тем фактором, с которым приходится считаться Учителям Света. Эволюция добровольна»7.

Вот почему «полем столкновения сил является сознание человека, Светом или тьмою которого обуславливается течение эволюции. Преобразование мира находится в прямой и тесной зависимости от перерождения сознания. (...) Сейчас сражаются на планете идеи. Мысли нельзя подавить никакими методами внешнего воздействия или насилия»8. «С каждым днём всё больше и больше становится тех, в чьё сознание проникают ведущие идеи времени, освобождая его от ограничений прошлого. Оковы прошлого разрушаются мыслью. И когда они будут сброшены окончательно, мысль потечёт свободно, утверждая преображение жизни на всей планете. Переходное время тяжко для сознания, но впереди Свет, и муки рождения Нового Мира закончатся утверждением его на Земле и в сердцах человеческих»9.

«...Много значительных явлений совершается в Невидимости, чтобы уже позднее выявиться в видимых формах. Главные события в Невидимости. На поверхности — только струи внешних течений. Судить по ним о происходящем в глубинах невозможно. Действительные события скрыты от глаза поверхностного наблюдателя. И если на поверхности всё более или менее спокойно, то это совсем ещё не значит, что ничего не происходит и не произошло. Главные течения ускользают от взора людей, ибо идут на глубине»10.

В Записях Б.Н. Абрамова так говорится о наступающих сроках предстоящих мировых событиях: «Подземные, уже не ручьи, а потоки событий скоро пробьют толщу плотного слоя и разольются по поверхности. Появление их и разлив будет неожиданен. (...) Но эта неожиданность подготовлена была заранее, подготовлялась долгое время и потребовала много усилий и кровавого пота со стороны Братьев человечества»11. «Понимать события, происходящие в мире, возможно только со сверхличной точки зрения. Личное будет мешать увидеть широкий горизонт планетных течений и общее направление их, идущих всех к цели единой. Эта цель — восхождение сознания на новую ступень эволюции»12.

«...Жизнь сейчас строится так, что массовое сознание ходом исторических событий выводится из замкнутых рамок личной жизни и приобщается неуклонно к течению жизни планетной. И Ведущая Страна идёт в этом отношении впереди, расширяя горизонты личного мира людей, её населяющих. Процесс этот глубоко значителен, ибо являет собою новую ступень сознания. Именно сознание должно отвратиться от сферы личной и войти в сферу сверхличных интересов, касающихся Общего ­Блага»13. «Уже нельзя сидеть, замкнувшись в кругу малых интересов своей личности, так как происходящие на планете события затрагивают буквально всех. Жизнь огромного человеческого коллектива планеты становится общей, и в ней принимают участие все, вольно или невольно втягиваясь в круговорот интересов всех обитателей планеты»14.

«Раньше часто не знали, что творится в соседней стране или даже соседнем городе, ибо вести достигали медленно. Теперь расстояния не препятствия. То, что происходит на противоположном конце Земли, почти тотчас же становится достоянием всех. Техника уже объединила народы. Люди живут общепланетными событиями и интересами. Можно представить себе, как польются светлые вести, когда наступят сроки. Всё как бы подготовляется к тому, чтобы убрать границы, разделяющие людей. И технический прогресс, и открытия науки, и вся жизнь устремляются в одном направлении, несмотря на ярое противодействие тьмы, и это направление имеет целью объединить все народы в братском сотрудничестве, в мире и единении»15. «И впереди всех идёт Новая Страна, планомерно и сознательно вовлекающая сынов своих и все народы земли в сферу интереса всего человечества и Общего Блага, которое связано с ним неразрывно»16.

Новой, Ведущей Страной Учитель называет нашу Родину, ибо она избрала пути новые, которые, как сказано в Записях Б.Н. Абрамова, «дают новые возможности, ещё не учитываемые в мощном размахе своём. Ещё далеко не учтены и не применены в жизни возможности мощного потенциала коллективной энергии. Ринутая сознательно на строительство всей жизни, [она] даст следствия разительные... Река жизни, идущая в созвучии с космическими течениями, не может быть остановлена ничем. Потому небывалый расцвет ожидает Страну. Узлы коллективного устремления набухают, накапливая силы, и буйный рост творческих начинаний следствия принесёт в соответствии. Скоро не нужно будет направляющих рамок, ибо свободно устремится дух, увлекаемый космическим потоком. Не обыватели, но строители вышли на мировую арену, и подъём творческих сил увлечёт за собою другие народы. Велико будущее. Страна Ведущая даст Свет»17.

«Напрасно кто-то думает, что мобилизация общественного мнения стран не принесёт результатов. За общественным мнением стоит коллективная мысль, которая, будучи устремлена к определённой цели, достигнет желаемого. (...) Мысль, являясь высшим аспектом энергий человеческого микрокосма, не может не воздействовать мощно на течение мировых событий. И так она уже сокрушает оплоты старого мира»18.

Сейчас, когда наша Родина вступила в открытую борьбу с тьмой и агрессивным невежеством, мы наблюдаем подъём патриотических настроений, ярое желание людей разных национальностей, социальных слоёв и профессий помочь Родине в этот трудный час. И не только участием в этих решающих событиях, но и своим трудом, своим творчеством. Сколько написано стихов и сложено песен о самом ценном, самом высоком!

«Будем поддерживать всё, что в какой бы то ни было форме на стороне Нового Мира, — говорится в Записях Б.Н. Абрамова. — Пусть даже ошибаются, но лишь бы во имя его, но не того, что бесповоротно осуждено поступательным движением эволюции. Ошибки, совершаемые во имя Нового Мира, можно исправить, сохранив направление. Но то, что тормозит эволюцию и пытается повернуть ход истории вспять, не может быть оправдано ничем»19.

Тёмные «стремятся исказить зеркало нового мира. Через своих пособников-людей вредят где могут делу эволюции. Но Новый Мир утверждается на земле, и ростки искривлённые выпрямятся под лучами нового Солнца. Нет такой силы, которая могла бы удержать рост нового мира»20.

«Моя Страна, Родина ваша, — говорит Великий Учитель, — служит лакмусовой бумагой для выявления на мировой сцене всех врагов Эволюции... Она разоблачает перед ещё не прозревшими тех, кто стремится ввергнуть народы в чудовищную войну, которая уничтожит современную цивилизацию и все достижения науки и техники и отбросит остатки уцелевших в этой бойне людей на многие века вспять. Но Мы на страже»21.

«Новый Мир победит. Победа Родины вашей над тьмою есть символ победы Нового Мира над старым, есть залог и ручательство новых побед и конечного торжества Света и Правды над тьмою»22. «Не будем смущаться тем, что многое в ней ещё несовершенно. Направление правильно, и в её стремительном движении в будущее изживётся в силу необходимости всё, что не годится для эволюции. Ведь столько уже изжито и преодолено. Она мощно стоит на страже мира, и если бы не она, планета была бы уже ввергнута в Хаос разрушения. Великая страна, великий народ и будущее имеют великое. По праву Считаем её Ведущей Страной»23. «Принципы международных взаимоотношений, провозглашённые вашей Страной, войдут в жизнь и станут её незыблемыми основами. Мирное, кооперативное, невраждебное сосуществование утвердится на планете. Утвердится сотрудничество всех и во всём. Будет мир на Земле и счастье народам»24.

«Пройдут века, и лишь только тогда смысл текущих событий будет всем ясен. Но Нам ясен он ныне, — говорит Великий Учитель, — ибо Мы направляем их ход»25.


1 Спирина Н.Д. Тропы необычности // Полное собрание трудов. Т. 1. Новосибирск, 2007. С. 498.

2 Грани Агни Йоги. 1962. 410 (Новосибирск, 1994).

3 Там же. 1965. 851 (Новосибирск, 2021).

4 Там же. 1952 (II). 583 (Новосибирск, 2014).

5 Там же. 1955 (I). 225 (Новосибирск, 2015). Здесь и далее в цитатах курсив автора статьи. — Н.В.

6 Там же. 1955 (II). 339 (Новосибирск, 2016).

7 Грани Агни Йоги. 1955 (I). 139.

8 Там же. 1961. 140 (Новосибирск, 1994).

9 Там же. 1963. 624 (Новосибирск, 2019).

10 Там же. 1964. 247 (Новосибирск, 2020).

11 Там же. 1955 (I). 248.

12 Там же. 1965. 173.

13 Там же. 1960. 368 (Новосибирск, 2015).

14 Там же. 1961. 178.

15 Там же. 1967. 241 (Новосибирск, 1995).

16 Там же. 1961. 178.

17 Там же. 1953 (II). 390 (Новосибирск, 2012).

18 Там же. 1965. 390.

19 Там же. 1965. 391.

20 Абрамов Б.Н. Устремлённое сердце. Новосибирск, 2012.
С. 336 – 337.

21 Грани Агни Йоги. 1966. 442 (Новосибирск, 2018).

22 Там же. 1965. 189.

23 Там же. 1966. 29.

24 Там же. 1970. 823 (Новосибирск, 1997).

25 Там же. 1958 (II). 849 (Новосибирск, 2013).

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Наследие. Статьи Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной