Мысли на каждый день

Обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью.

Мир Огненный, ч. 2, 292

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Наследие. Статьи семьи Рерихов и Е.П.Блаватской
«БУДЬТЕ ЗОРКИ НА СВЯЩЕННОМ ДОЗОРЕ». Н.К. Рерих — Харбинскому содружеству*

Автор: Рерих Николай Константинович  



Теги статьи:  24 марта

Дорогие Друзья,

Посылаю Вам письмо от Е[лены] И[вановны], а также наш Привет к 24-му марта. Из него Вы видите, что и во всех прочих содружествах и Обществах в этот день соберутся друзья для взаимной укрепляющей беседы. Я уже писал Вам о том, насколько полезно соблюдать памятные дни. Конечно, и всегда полезно возвышенно устремлять мысль, но они особенно благодетельны при общем устремлении. Ободряюще будет, когда Вы твёрдо знаете: в разных углах мира сотрудники Ваши устремляются мысленно по тем же добрым путям. Думалось, что, может быть, слишком рано посылать теперь же это приветствие, но вспоминаю, что иногда письма от Вас, а может быть, и к Вам идут даже дольше библейского сорокадневного срока. Вы уже читали в газетах, как сурово знаменательно начался нынешний год. Какие ужасные наводнения и болезни и смущения во всех странах. Несмотря на все эти грозные знаки, по существу происходит многое замечательное. Где-то атмосфера сгущается, а где-то очищается самыми неисповедимыми способами. Замечайте, пристально следите за всеми поучительными показаниями. Уже в одной этой внимательности Вы будете преуспевать в расширении сознания. А преуспевая в росте сознания, будете становиться в глубине сердца добрее. Это не значит, чтобы впасть в притворные улыбки вопреки справедливости, но именно чтобы стать добрее в справедливом понимании вещей и обстоятельств. Имя Преподобного Сергия, Которое имеем в виду в Привете нашем, Вы крепко имеете на сердце. Также крепко научимся все и не отягощать Преподобного там, где можно добротворствовать по своему лучшему разумению. (...) Посылаю Вам один экземпляр приветствия — прочтите его и молодым, и всем друзьям, кому считаете полезным. (...)

Итак, будьте бодры и зорки на священном дозоре.

Искренно Н. [Рерих]

28 января 1937 г.

Публикуется впервые


*Письмо Н.К. Рериха и Приветствие к 24 Марта хранилось в архиве З.Н. Чунихиной, одной из участниц Харбинского содружества (ныне архив СибРО). Письмо Н.К. Рериха и Приветствие к 24 Марта хранилось в архиве З.Н. Чунихиной, одной из участниц Харбинского содружества (ныне архив СибРО).

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Наследие. Статьи семьи Рерихов и Е.П.Блаватской