Мысли на каждый день

Ничто на Земле не зажжёт огонь сердца, как любовь.

Мир Огненный, ч.1, § 629

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Фотохроника культурной деятельности СибРО. Январь – июнь 2018 г.

Автор: Подготовлено редакцией  




МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

27 января в музыкальном лектории Музея Н.К. Рериха прошла встреча, посвящённая 180-летию Жоржа Бизе, — «Неуёмная жажда жизни». В концерте приняли участие хорошо известные постоянным посетителям солисты Новосибирского оперного театра О. Колобова и В. Гордеев, фортепианный дуэт Э. и А. Полонских и ансамбль «Блестящие смычки» под руководством заслуженного деятеля искусств РФ М.А. Кузиной.

28 апреля завершил встречи в музыкальном лектории концерт Эльвиры и Анатолия Полонских. Звучала музыка Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса.

ОБЪЕДИНЁННАЯ ВЫСТАВКА

10 марта в Музее Н.К. Рериха открылась выставка, гармонично объединившая в себе три раздела: «Миниатюры в восточном стиле» Елизаветы Малининой; керамика в стиле э-ута Владимира Юделевича; японский фарфор XIX века из коллекции фонда «Мир через Культуру» (г. Тюмень).

Экспозиция открылась лекцией-презентацией Е.Е. Малининой «Традиционный китайский сад: мир за пределами мира».

17 марта демонстрировался фильм Е.Е. Малининой «Алтай. У истока прекрасного».

К ДНЮ ЗНАМЕНИ МИРА

 

Накануне Дня Знамени Мира, 14 апреля, в Музее Н.К. Рериха состоялась встреча, посвящённая Пакту Рериха и Знамени Мира.

15 апреля исполнилось 83 года со дня подписания первого в истории международного соглашения о защите учреждений, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников.

С.А. Деменко кратко изложил историю международного миротворческого начинания Н.К. Рериха.

В перерыве желающие могли подписать «Манифест Знамени Мира».

КОНЦЕРТЫ

21 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт «Весенние голоса», в котором прозвучали вальсы и песни советских композиторов.

Концерт 16 июня — «И жизнь, и слёзы, и любовь...» — был посвящён А.С. Пушкину: прозвучали романсы и оперные арии на стихи поэта.

В музыкальных вечерах приняли участие лауреат международных конкурсов Анастасия Сергеева, артистка Новосибирского музыкального театра Наталья Королёва, артист Новосибирского театра оперы и балета Евгений Рымарев, дипломант международных конкурсов Елена Королёва.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

 

22 апреля, в Международный день Земли,
в Музее Н.К. Рериха состоялось торжественное подведение итогов детского конкурса рисунков и скульптуры «Я — сибиряк!».

Конкурс был организован Сибирским Рериховским Обществом, Институтом искусств НГПУ, НРО «Творческий союз художников», Новосибирской ассоциацией детских объединений, МБОУ СОШ № 168.

ВЫСТАВКА РИММЫ ГОРДЕЕВОЙ

 

30 апреля в Музее Н.К. Рериха открылась выставка картин Риммы Гордеевой «Деревенька моя у реки...»

В этом названии — вся суть творчества художницы: безграничная любовь к родному селу Северное (под Новосибирском), в котором она родилась и выросла, живёт и работает сегодня. В каждой картине художницы чувствуется трепетное отношение к любимому краю. В самых обыденных мотивах она передаёт трогающую сердце прелесть родных мест.

ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

 

9 и 12 мая в Музее Н.К. Рериха прошли мероприятия, приуроченные к Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

В эти дни в музее демонстрировались фильмы, проводились экскурсии по выставочным залам, читались стихи, посвящённые героическому подвигу нашего народа.

19 МАЯ - ДЕНЬ МУЗЕЕВ

 

В День музеев в течение всего дня в залах Музея Н.К. Рериха проводились экскурсии, были прочитаны лекции, состоялся мастер-класс по росписи.

Лекция А.М. Стрелкова, востоковеда и путешественника, называлась «Драгоценность Страны снегов — святые Тибета».

В.Ю. Дружинин, кандидат медицинских наук, автор книг и статей по аюрведической медицине, выступил с лекцией «Тайна Чараки. Чарака и его труд в санскритских текстах и творчестве Н.К. Рериха».

Мастер-класс по урало-сибирской росписи собрал и детей, и взрослых. Участники знакомились с техникой росписи, осваивали несложные элементы, а по окончании занятия унесли с собой самостоятельно расписанные книжные закладки.

К ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

 

1 июня, в Международный день защиты детей, в Музее Н.К. Рериха состоялся благотворительный вокальный концерт мастерской Ларисы Гоголевой в пользу Центра «Жемчужина» — центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

В мастерской талантливого педагога занимаются и взрослые, и дети. Все участники концерта выступали с большим воодушевлением.

22 ИЮНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

 

22 июня сотрудники и гости Музея Н.К. Рериха собрались возле Часовни Преподобного Сергия, чтобы отдать дань памяти героям минувшей войны.

День этот горестный, но события тех далёких лет открыли миру мощь нашей Родины, мощь русского народа. Звучали стихи о России, о её судьбах.

О России петь — что стремиться в храм
По лесным горам, полевым коврам...
О России петь — что весну встречать,
Что невесту ждать, что утешить мать...
О России петь — что тоску забыть,
Что Любовь любить, что бессмертным быть!

(И. Северянин)

    СЕМИНАРЫ ПО АРОМАТЕРАПИИ

Ежемесячно в Музее Н.К. Рериха проходят семинары по ароматерапии, посвящённые темам: «Эффективное применение высоко­качественных эфирных масел для профилактики и облегчения состояния при ОРЗ»; «Красота с ароматерапией».

Представитель компании «Ароматерапия Карел Хадек» (Чехия) в Новосибирске, консультант по ароматерапии Анна Александрина знакомит участников семинаров с уникальными целебными качествами натуральных эфирных масел и с тем, как с их помощью укреплять здоровье.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

24 июня, в День города Новосибирска, по многолетней традиции в Музее Н.К. Рериха прошёл День открытых дверей.

Праздник открылся слайд-фильмом «Счастливый город», посвящённым Новосибирску (по выступлению Н.Д. Спириной), и фильмом «Музей Н.К. Рериха в России Азиатской», созданным к 10-летнему юбилею музея.

Л.Е. Усманова прочла лекцию «Подвиг новосибирцев. История создания Новосибирского государственного театра оперы и балета», в которой прозвучало много интересных фактов из истории нашего города в годы Великой Отечественной войны.

Мастер-класс по урало-сибирской росписи, как обычно, собрал очень много желающих приобщиться к основам этого народного промысла, зародившегося и получившего развитие в Сибири.

В этот день в музее побывали новосибирцы
и гости из других регионов. Посетители проявили большой интерес к творчеству семьи Рерихов и основателя музея Н.Д. Спириной; во время экскурсий было задано много вопросов. В течение всего дня звучал Колокол Мира.

«ВЕСНА ИДЁТ, ВЕСНЕ ДОРОГУ!»

 

1 – 2 марта в Верх-Уймонском доме культуры прошла ежегодная выставка «Весна идёт, весне дорогу!», на которой были представлены работы мастерской «Жар-Цвет» и детской студии росписи «Жарки».

Ученикам студии были вручены благодарственные письма и небольшие подарки. Три лучшие ученицы получили в подарок иллюстрированное учебное пособие «Урало-сибирская роспись на Алтае» (автор Т.Е. Наговицына).

На открытии с приветственными словами выступили представители администрации Усть-Коксинского района О.М. Абросимова и О.П. Симиренко, глава администрации Верх-Уймонского поселения И.В. Кононова и создатель Музея истории культуры Уймонской долины Р.П. Кучуганова.

«ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ» В УСТЬ-КОКСЕ

 

7 апреля сотрудники Мемориального дома-музея Н.К. Рериха в Верх-Уймоне приняли участие в ярмарке «Пасхальные мотивы», проходившей в районном центре Усть-Кокса. На выставке были представлены изделия творческой мастерской «Жар-Цвет», а руководитель детской студии «Жарки» Ирина Сереброва провела мастер-класс.

Всем участникам ярмарки были вручены грамоты и пасхальные подарки.

«ДАРЫ ГОРНОГО АЛТАЯ» В НОВОСИБИРСКЕ

27 – 29 апреля в Новосибирске состоялась межрегиональная выставка «Дары Горного Алтая», организованная Министерством сельского хозяйства Республики Алтай совместно с Правительством Новосибирской области.

Для участия в выставке было приглашено Творческое объединение Уймонской долины «Город мастеров». Мастерская «Жар-Цвет» представила расписные панно, блюда, шкатулки, матрёшки и другие изделия.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом: