Мысли на каждый день

Сострадание не плачет, но помогает.

Община, 134

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

ТРУДЫ ДЖИННОВ

Автор: Спирина Наталия Дмитриевна  



Теги статьи:  проза

Задумали джинны род человеческий погубить. Решили сообща вырыть яму, такую глубокую, чтобы всех людей в неё заманить и захоронить — «никогда из ямы не выберутся и пропадут там. А мы тем временем землёй завладеем и будем хозяйствовать на ней без помехи во веки веков». Так порешили и приступили к делу.

Роют, роют, роют яму. Стараются. Собрались и большие и малые. Сил не жалеют, надрываются от усердия. А рядом с ямой гора вырытой земли растёт. И чем глубже яма, тем выше гора. Но джиннам не до горы. Не интересуют их горы. Всё глубже в яму вгрызаются, зубами и когтями рыть готовы, лишь бы погибель человеческую приблизить. А гора всё растёт и растёт с каждым их усилием.

Углубляются джинны в яму. Уж и света солнечного не видно оттуда, тьма тьмущая, холод и дух могильный. Но чёрный огонь ненависти толкает их всё глубже и глубже вниз. А гора тем временем выше и выше становится, возносится к небу и к Солнцу-жизнедателю. Не бывало ещё на свете такой ямы бездонной и такой горы высочайшей. Постарались джинны!

И углубилась яма до предела своего так, что из неё никакими путями наверх не выбраться; а гора доросла до такой высоты, что с вершины её весь мир как на ладони виден. И тогда остались джинны погибать в самовырытой своей могиле, а на великой горе вырос светлый храм Единого Духа-Объединителя, храм Ми­ра — чаяние и спасение всех народов Земли.

Так воздвигли слуги Тьмы гору великого Света.

29 апреля 1951 г.

Художник И. Савинова

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Вечные ценности. Рассказы, очерки