Мысли на каждый день

Необходимо понять закон противления как стимул творчества; стимул, который напрягает каждое строительство.

Мир Огненный, ч.3, 212

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

«ГРАЖДАНИН ВСЕЛЕННОЙ»

Автор: Спирина Наталия Дмитриевна  



Теги статьи:  Джордано Бруно, космос

Борьба, закончившаяся костром, началась между наукой и невежеством, между светом и тьмой. Невыносим свет мраку, ибо тогда мрака уже не будет. Невыносимо знание невежеству, ибо последнее не признаёт себя таковым и не хочет быть разоблачённым. Всё, не способное к подлинному знанию, прикрывается запретами, чтобы не были нарушены каноны и догмы, которые надёжно отстаивают его нерушимость.

Престиж дороже истины. Можно ли признать, что земля круглая и вращается вокруг солнца, если дотоле проповедовалось, что она плоская и солнце ходит вокруг неё. Галилей избежал сожжения только потому, что формально отрёкся от своего открытия; но, выходя из стен инквизиции, произнёс свою знаменитую фразу: «А всё-таки она вертится!».

Джордано Бруно не сдался. Для него утверждение истины было дороже земной жизни. Такие, как он, знают, что они бессмертны и сгорает только их временная оболочка. Он стремился построить новый храм человеческой мысли, веря, что этот храм устоит и силы тьмы и косности его не одолеют.

И знание восторжествовало. Бруно говорил: «Я учу бесконечности вселенной, как результату действия бесконечной божественной силы, ибо было бы недостойно Божества ограничиться созданием конечного мира, в то время как оно обладает возможностью творить всё новые и новые бесчисленные миры. Я утверждаю, что существует бесконечное множество миров, подобных нашей земле, которую я представляю себе, как и Пифагор, в виде небесного тела, похожего на луну, планеты и другие звёзды. Все они населены, бесконечное их множество в безграничном пространстве образует вселенную. В последней существует всеобщее Провидение, благодаря которому всё живое растёт, движется и преуспевает в своём совершенствовании».

Учение Живой Этики, продолжая и развивая мысль Бруно о бесконечности вселенной и множестве миров, устремляет землян к усвоению сознания нашей жизни на них. Это допущение является как бы каналом приближения к дальним мирам. «Пора бросить это зерно в мозг людской»1, — говорится в книге «Община».

«Философия древняя советовала мыслить о дальних мирах, как бы принимая в них участие. (...) Мысль о дальних мирах пусть будет проста и без сомнения...»2

«Когда спросят — обитаемы ли миры? — скажите утвердительно. (...) Конечно, всё это различные эволюции, не всегда доступные для друг друга. (...) Микроскоп покажет жизнь на любом протяжении планеты, тот же закон и в пространстве»3.

«Системы Миров, из которых мы видим ничтожную часть, могут представить неисчерпаемую разновидность состояний»4.

«Как неслыханно красиво мыслить о кооперации с дальними мирами. Эта кооперация, начатая сознательно, вовлечёт в орбиту сношения новые миры, и этот небесный кооператив будет расширять бесконечно свои возможности. (...) Вы понимаете, что без расширения небесных путей существование становится ничтожным. Новый Мир нуждается в новых границах. У ищущих должна быть дорога. Разве она узка по всему небосклону?»5

Так перекликаются Откровения, данные в разных веках, каждое по сознанию людей своего времени.

Бруно был и реформатором этики, понимая, что отвлечённая этика немногого стоит. Подлинная нравственность, утверждал он, должна основываться на естественных, доказанных разумом, законах, а не на запретах и угрозах, которые лишь приводят к различным хитроумным её нарушениям. И начать совершенствование человеческого общества мы должны в первую очередь с самих себя. «Очистим сперва наше внутреннее небо, а затем, после такого просветления и преобразования, будет легко уже перейти к обновлению и усовершенствованию другого, внешнего, чувственно постигаемого мира», — призывает он.

Бруно утверждал, что красота освобождает человека от своего малого эгоистического «я», она уводит его в сферы прекрасного, родину его духа. «Мудрость, которая есть вместе с тем истина и красота, — вот идеал, перед которым преклоняется истинный герой. ...Истина есть пища каждой истинно героической души; стремление к истине — единственное занятие, достойное героя». «Через посредство прекрасного достигаем мы области красоты и добра!»

Бруно исповедует религию любви ко всему сущему: «Тот самый закон, который исходит поистине от Бога»; философию единства вселенной и Бога во всём. «Мы в небе и небо в нас», — утверждает он.

«Мы ищем Бога в неизменном, непреклонном законе природы, в благоговейном настрое души, руководимой этим законом; мы ищем его в блеске солнца, в красоте вещей, исходящих из лона этой нашей матери-земли, в истинном отблеске Его сущности — в бесчисленных созвездиях, светящихся на неизмеримом пространстве единого неба, живущих, чувствующих, мыслящих и воспевающих хвалу Всеблагому, Всеединому и Всевышнему».

С этим возвышенным гимном Единому Богу перекликаются слова о Нём, сказанные Кришной в великой книге древней Индии Бхагавад-Гите: «Познай Мою иную природу, высшую, которая есть элемент жизни... посредством которой держится мир.

Познай в ней лоно всего сущего. Я есмь источник возникновения вселенной, и во Мне исчезает она.

Нет ничего выше Меня... Всё нанизано на Мне, как жемчужины нанизаны на нити.

Я — и вкус воды... Я — и блеск луны и солнца, и Священное Слово в Ведах, и звук в эфире, и мужество в людях.

Я — чистый запах земли и свет огня; Я — жизнь всего сущего и подвиг подвижников.

Познай Меня как вечное семя всего сущего... Я — мудрость одарённых Разумом и блеск всех великолепных вещей. (...)

Всё, что славно, хорошо, прекрасно и могущественно, познай, всё это лишь ничтожная часть Славы Моей. (...)

...Лишь любви дано созерцать Меня в Моей сокровенной Сути и слиться со Мною»6.

Так любил Бога Джордано, поклоняясь ему « в духе и истине», и это высочайшее чувство провело его через все пытки инквизиции и пламя костра к истинному бессмертию и неувядаемой славе.

26 февраля 1995 г.


1 Община. 44.
2 Братство. 162.
3 Мир Огненный. I. 229.
4 Мир Огненный. II. 184.
5 Община. 29.
6 Бхагавад-Гита. Юрга, 1993. С. 35–36, 46, 52.

Наталия СПИРИНА

ДЖОРДАНО БРУНО

Часто жизнью своей стремились Носители Света запечатлеть принесённое людям знание. Цена жизни оказывалась достойною платой, и свет принесённый сиял через века.

Грани Агни Йоги. VI. 333

Он сгорел на костре
       за науку о дальних мирах...
Не стерпели пигмеи
       его дерзновенных открытий!
Им спокойнее жить,
       с головою зарывшись во прах,
От пространственных зорь
       за стеной отрицаний укрыться.
Он раздвинул наш мир
       за предел галактических звёзд,
И Космический Разум
       размерами не ограничил;
Но построил меж Ним
       и земным пребыванием мост,
Уводящий за скудные догмы
       воззрений привычных.
О, какой безграничной
       взлетала крылатая мысль
В беспредельные дали,
       что ввысь от Земли увлекали,
Открывая нам замысел Высший
       и внутренний смысл
Очевидности плотной,
       чтоб мы до Небес дорастали.
Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Слова Н.Д.Спириной