Мысли на каждый день

Добрый человек тот, кто творит добро. Сотворение добра есть улучшение будущего.

Мир Огненный, ч.2, 286

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Взлёты духа. Стихи на темы Живой Этики. Апрель 2002

Автор: Авторы: подборка разных поэтов  



Теги статьи:  Наталия Спирина (отзывы и обращения), стихи

От редакции: В недалёком прошлом мы мечтали утвердить День рериховской поэзии, и год назад выбрали для этого дату — 4 мая, день, когда мы отмечали 90-летие нашей Ведущей — Наталии Дмитриевны Спириной, поэта и прозаика, известного рериховеда, Почётного председателя Сибирского Рериховского Общества.

Мы продолжаем рубрику под названием «Взлёты духа», начиная в этот раз с помещения в ней стихов на темы Живой Этики, в отличие от других времён, когда эта тема вообще не затрагивалась. Открывает её самый высокий для нас пример — поэтическое творчество основоположника Учения Жизни Николая Рериха. А вслед за этим будем помещать стихи последователей Учения, данного через него.


Н.К.РЕРИХ

	КАПЛИ

Твоя благодать наполняет
руки мои. В избытке льётся
она сквозь мои пальцы. Не удержать
мне всего. Не успеваю различать
сияющие струи богатства. Твоя
благая волна через руки льётся
на землю. Не вижу, кто подберёт
драгоценную влагу? Мелкие брызги
на кого упадут? Домой не успею
дойти. Изо всей благодати в руках
крепко сжатых я донесу только
			 капли.

1920

С.А.ДЕМЕНКО Посвящается Н.Д.Спириной В улыбке Вашей радость и покой, В улыбке Вашей сущность мирозданья, В ней отразился огнезарный бой За Новый Мир, за чистоту сознанья. Улыбка Ваша нам явила Свет Далёких, но родных планет. * * * Идёт отбор, отбор сердец, И он неотвратим, Чтобы остались наконец Лишь кто с Тобой един. Ведь испытания пройдут Лишь только те сердца, Кто путь земной пройти дерзнут С Тобою до конца. Дух не устанет побеждать В борьбе с самим собой, Чтоб вопреки всему — предстать, Предстать перед Тобой.

Б.Н.АБРАМОВ КНИГИ УЧЕНИЯ Как утра нежный свет сгоняет ночи тень, И пенье птиц рождает в сердце сладость, Как солнца первый луч нам возвещает день, И ветер с гор приносит мир и радость — Так этих книг слова подобны пенью птиц, Они в душе рождают песни счастья, Горят огнями утренних зарниц И освещают путь, как луч в ненастье.

Н.Д.СПИРИНА Ничего для себя не желать, От себя навсегда отрешиться, Быть свободным, как вольная птица, Что в полёте решает дерзать К достиженью Небес устремиться. 26.03.2002

А.П.ЮШКОВ Посвящается Н.Д.Спириной «Случайностей не бывает, суждённые встречи предрешены» Грани Агни Йоги. II. 345 Не устаю благодарить За то, что дал Господь дожить До этого мгновения!.. И если встреча суждена — Она была предрешена Веками единения! Тысячелетья промелькнут, Но Вечность нескольких минут Всю жизнь преобразила; Тот дивный Свет издалека Не скроет времени река И мрак затмить не в силах!

Э.В.КОЖЕВНИКОВ Посвящается Н.Д.Спириной Идёт Великий Светоч по земле, Красиво и легко по ней ступая. Несёт светильник духа Он во мгле, Сердца людей любовью согревая.

И.И.СЕРЕБРОВА Откуда взяться тем стихам, Что наше сердце возвышают И с Миром Огненным сближают, Дух устремляя к небесам? Откуда взяться тем словам, Что нас, бескрылых, окрыляют, На вечный подвиг устремляют, Как свежий ветер — паруса? Быть может, просто мы не ищем Ни слова звук, ни слог стиха, Как ищут в зной среди песка Глоток воды и кроху пищи? Но ощутив хотя бы раз Восторг от творческих мгновений, Не сможем жить без вдохновений, В прекрасный мир зовущих нас.

Н.М.ВОРОНЦОВА ПРЕОДОЛЕНИЕ Ты грустно шепчешь: мир земной Суров и радостью так беден! Но знай, что в жизни есть одно — Борьба, ведущая к победе. Развей тяжёлых мыслей мрак, Не дай взойти обиды всходам; Пусть труден восхожденья шаг — Лишь в нём ты обретёшь свободу. Под грозами житейских бурь Не позволяй душе склоняться. Благослови же ту борьбу, Что крылья нам даёт подняться!

Н.В.СВЕТЛОЯРОВА Сердце, 449 «Не проста Благодать», Что с Небес к нам идёт. Много можно отдать За блистанье Высот, За немеркнущий Свет, Что струится с Вершин. Ничего в мире нет, Что сравнилось бы с ним.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Рериховская поэзия