Мысли на каждый день

И когда утверждаем: Любовь, Красота и Действие, — мы знаем, что произносим формулу международного языка.

Рерих Н.К. «Врата в будущее»

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Альбомы, открытки, репродукции
А. Леонов. Думая о вечном. Выставка скульптур

А. Леонов. Думая о вечном. Выставка скульптур автор: Алексей Леонов
год: 2016
страниц: 88
переплёт: мягкий, клей
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 180х260 см
купить аналог: А. Леонов. Думая о вечном. Выставка скульптур



Задача человека — одухотворяя, преображать кору земли на благо всех живых существ.
В.И. Вернадский

Алексей Леонов — известный украинский скульптор. Судьба даровала ему талант, который раскрылся и расцвёл очень рано, подкреплённый упорным трудом и постоянным устремлением к совершенствованию мастерства. Первые выставки Алексея прошли, когда ему едва исполнилось 20 лет. Скульптуры молодого мастера одухотворены и прекрасны. В своих работах автор запечатлевает универсальную красоту во всём её многообразии. Моменты вдохновения и взлёта духа позволяют ему разглядеть сквозь толщу веков и прозреть образы Великих Учителей человечества, святых, духовных подвижников, являющихся украшением нашей планеты. Скульптор в своих творениях способен передать нечто большее, чем материальная форма, которую он изваял. В гармоничных формах чувствуется и гармония духа, сквозь глину просвечивает более тонкая материя, одухотворённая возвышенной мыслью автора.

Алексей Дмитриевич Леонов родился в 1982 году в городе Сумы на Украине. Одарённый мальчик с раннего детства почувствовал тягу к лепке и уже в двухлетнем возрасте с увлечением лепил из пластилина, а с пяти лет начал работать с глиной в художественной студии. В 1993 году Алексей поступил в Государственную художественную среднюю школу им. Т.Г. Шевченко в Киеве на отделение скульптуры. С 1999 года учился в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры (г. Киев), которую окончил с отличием в 2005 году. В дальнейшем совершенствовал своё мастерство в аспирантуре под руководством известного скульптора, академика Василия Захаровича Бородая, который стал его мудрым наставником и учителем.

Произведения молодого скульптора выполнены на основе глубокого знания анатомии человеческого тела. Его искусство несёт ярко выраженный позитивный заряд. А. Леонов отдаёт предпочтение податливому пластичному материалу — шамотной глине, позволяющей передать все особенности авторского замысла.

В 2008 году Алексей Леонов стал членом Национального союза художников Украины, в 2013 году — Международного художественного фонда. Он — участник многих выставок, один из авторов «Аллеи искусств» в Киеве (скульптуры Муз на берегу Днепра). Из его монументальных работ в первую очередь можно отметить памятники К.Э. Циолковскому и С.П. Королёву «Связь времён», Святому Лаврентию, Кукше Печерскому, Низами Гянджеви, Жюлю Верну, Х.К. Андерсену, Николе Тесле, А. Нобелю (Калужская обл., Россия); Льву Гумилёву (Россия, Татарстан, Казахстан, Кыргызстан, Монголия), юному Михаилу Ломоносову (Москва), Юрию Гагарину (Хьюстон, США), Матери Терезе (Калькутта, Индия), Ф.Ф. Беллинсгаузену (Монтевидео, Уругвай), бюст Е.П. Блаватской (Ченнаи, Индия и Нидерланды).

Алексей Леонов участвует в масштабном проекте как автор бюста первого космонавта Земли — Ю.А. Гагарина. Инициатор проекта — Международный благотворительный общественный фонд «Диалог культур — единый мир», который выступает с просветительской миссией, за 5 лет было установлено более 50 бюстов Ю.А. Гагарину в разных странах мира. В 2016 году Фонд открыл бюсты первого космонавта в Италии, Греции, Иордании, США, Китае, Малайзии и других странах мира.

За период с 2005 по 2016 год прошло более 80 персональных выставок Алексея Леонова. Работы скульптора представлены более чем в 50 городах мира, таких как Чикаго, Хьюстон, Страсбург, Ле Бурже, Кёльн, Берлин, Копенгаген, Ираклион, Варна, Куала- Лумпур, Монтевидео, Мумбаи, Калькутта, Пекин, Астана и др. Часть работ А. Леонова находится в постоянной экспозиции Международного центра-музея им. Н.К. Рериха и украшает парк Культурно-образовательного туристического центра ЭТНОМИР в России.


В каталоге представлены работы скульптора, которые экспонируются в новосибирском Музее Н.К. Рериха с января 2014 года. Выставка «Думая о вечном» выражает главную идею творчества художника. Вектор поисков творчества Алексея Леонова лежит в духовной сфере, в области духовного творчества, которое исследует сверхчувственные, божественные материи. Это искусство человеческой души, которая наедине общается с Богом. Его герои — мифологичекие боги, ангелы, святые, праведники, философы, мыслители. Его темы — тайны мироздания, искупление, посвящение, спасение души, материнство. Алексея Леонова вдохновляют философия и религия, мифология и наука, нравственность и почитание духовных традиций мировой культуры. «Мой источник вдохновения — мировая культура как человеческий путь к истине. Оглядываясь на мировую историю, я нахожу для себя самые интересные и важные темы, которые пытаюсь воплотить в своём творчестве. В каждую работу вложена мысль, которая приоткрывает идею единства мироздания. Сейчас, когда мир информационно объединяется, людям очень важно понимать друг друга: принимать культуру разных стран и народов. В нашем мире есть вечные базисы — классическая литература, поэзия, искусство, наука, религия и музыка. Именно к этим темам я обращаюсь в своём творчестве и хочу указать на те примеры и высоты, которых достигали великие творцы: художники, писатели, философы, религиозные деятели. Хочу показать, что любому человеку доступны полёты духа и возможности самосовершенствования беспредельны».

Можно сказать, что творчество Алексея Леонова звенит благодарной нотой по отношению к жизни. Для скульптора само творчество выступает как попытка найти и запечатлеть лучшее в духовных достижениях человечества, чтобы развить понимание будущего.

К работам Алексея Леонова трудно остаться равнодушным, их нельзя не запомнить. Его скульптуры побуждают к размышлению — зачем мы приходим на землю, как и во имя чего живём, заставляют вспомнить извечный на Руси вопрос: «Как жить, чтобы святу быть?».

Создавая убедительные образы, скульптор призывает нас задуматься, в чём предназначение человеческой жизни, какое значение имеет для человека устремление к духовному миру.

«Не важно, какими путями мы ищем Бога, но важно верить в него. Всё, что ни есть в жизни и в мире, пронизано Разумом. Сейчас к этому приходят большинство учёных — без Высшего начала мир не мог бы существовать. Я верю, что в основе всего есть Высшее начало, которое направляет человечество », — говорит Алексей Леонов.

Особое внимание в своём творчестве скульптор уделяет созданию возвышенных женских образов: «Покрова», «Богородица "Умиление" », «Мадонна с младенцем», «Мария Магдалина», «Царица Небесная. Алтарь». Последняя скульптура, как пояснил автор, создана по мотивам росписи Н.К. Рериха: «Царица Небесная, благословляющая всех людей, — центральный образ в церкви Святого Духа в Талашкино (Смоленская область) кисти Николая Рериха — вдохновила меня на создание алтаря».

Отдельная и очень значимая для художника тема — образы семьи Рерихов. На выставке представлены бюсты всех членов великой семьи России. Целый ряд произведений Алексея Леонова создан по мотивам картин Н.К. Рериха, творчество и философские взгляды которого автор глубоко изучает и разделяет. Скульптор объясняет это тем, что «картины художника Николая Рериха являются проводником в мир мастера. Знакомство с ними — это удивительные моменты сопереживания, сотворчества. Произведения великих мастеров являются как бы каналами, окнами в высшие миры красоты. Работы мастеров — поиск гармонии и красоты, но, увековеченный в произведениях, он становился достоянием всех. Мои скульптуры также своеобразная попытка приобщить зрителя к тому миру, в котором живут моё сознание, моя душа в моменты творческого подъёма».

Часть скульптур имеет такие же названия, как картины Н.К. Рериха: «Огненные мысли», «Святой Франциск Ассизский», «Моление о Чаше». В основе последней лежит библейский сюжет о молитве Христа в Гефсиманском саду.

Тема Иисуса Христа в творчестве скульптора имеет особенно важное значение. На выставке представлено несколько посвящённых Ему работ: «Спас Чистое Око», «Молитва Мира. Иисус», «Путь Сердца». Говоря о скульптуре «Путь Сердца», изображающей Спасителя и двух маленьких детей, доверчиво следующих за Ним, автор дал такое пояснение: «Конечно, в работе выражено моё личное ощущение Христа, та близость Иисуса, которую должен чувствовать ребёнок с детства, а не тогда, когда он уже получил образование и начал читать Библию, как сейчас это происходит. Образ Христа, Учение Христа и Его заповеди должны быть близки ребёнку с самого раннего детства, дети должны идти по жизни за руку с Христом. Вот моё ощущение, и этому пониманию посвящены многие композиции».

Представляя скульптуру «Святой Сергий Радонежский — Объединитель », Алексей Леонов подчеркнул: «Память о великом Святом, собирателе русских земель, очень важна для нас. Важно не просто об этом помнить, а изучать его жизнь, потому что это наша история. Святой Сергий — центральная личность нашей истории».

Особо следует отметить многочисленные работы восточного цикла. Композиция «Будда. Открытое Сердце» создана, как пояснил автор, по мотивам классических скульптурных изображений Будды в Индии. «Образов Будды в моём творчестве много, чаще, конечно, встречается образ Христа, но философия буддизма мне тоже, безусловно, близка».

На выставке можно увидеть скульптурные портреты подвижников и духовных Учителей Индии: Шри Шанкарачарьи, Рамакришны, Вивекананды, Рабиндраната Тагора.

Творчество воспринимается скульптором как духовный поиск — духовное стремление. Отсюда и постоянное обращение к лучшим образам, героям и подвижникам человеческой истории. «Моя задача — реконструкция иррациональной личности в портрете. Считаю важным прочувствовать и воспринимать выдающихся исторических личностей как современников. Это мой личный восторг, как человека третьего тысячелетия, перед деятельностью великих гениев мировой истории. Обращаясь к Великим Учителям, важно осознавать их творческое наследие, которое помогает нам раскрывать свои личные духовные задачи».

В творчестве Алексея Леонова звучит ещё одна важная и пока необычная для искусства ваяния тема: дети нового сознания, дети новой расы. Например, о маленьком Будде, сидящем в лотосе, автор рассказывает: «Это одна из работ, которая начала в моём творчестве цикл, посвящённый детям нового сознания. Как известно, Будда — это духовное имя царевича Сиддхартхи Гаутамы, который достиг просветления и тем самым открыл человечеству новый путь к духовному совершенствованию. По буддийским легендам, мы живём в эпоху тысячи Будд. В этот период для духовной помощи человечеству на нашу Землю должны прийти тысяча бодхисаттв. Я считаю, что они уже воплощаются, в моём творчестве это образы детей, рождённых или сидящих в лотосе. Лотос является символом царственности духа, высоких духовных достижений. Он растёт из ила, поднимаясь со дна водоёмов, проходит через толщу воды, которая символизирует наш физический мир, поднимается на поверхность и расцветает прекрасным цветком. Цветок лотоса является символом духовного преображения, символом того, что сквозь гущу всех материальных слоёв может процвести духовная красота человека, преодолевшего ряд испытаний на пути совершенствования. Так возникла эта тема — дети шестой расы. Об этом же пути говорил и Христос: "Будьте как дети"; "Кто не сможет стать как дети, не войдёт в Царствие Небесное"».

Проникаясь идеями, заложенными в необычных по красоте и гармонии скульптурах Алексея Леонова, глядя на их близкую к совершенству форму, нельзя не вспомнить работы древнегреческих мастеров пластического искусства, например, гениального Фидия. Возникают аналогии с произведениями художников Эпохи Возрождения, а также с древним и современным искусством скульпторов Индии. Утончённые и чистые образы, к которым хочется возвращаться снова и снова.

На фоне современного искусства, склонного к формальным поискам, либо скучного и монотонного, либо фееричного, эффектного, но страдающего отсутствием духовного наполнения, образы Алексея Леонова глубоко трогают и проникают в душу. Их внутренняя тишина — мощная и в то же время нежная и хрупкая, как и сам материал, из которого сотворены скульптуры.

Скульптурные образы выполнены на очень высоком техническом уровне. К ним невольно хочется прикоснуться рукой, настолько они живые. Едва заметный наклон головы, лёгкий жест руки, взгляд — всё безошибочно выражает внутреннее движение души и духа образа и мысль автора. Таким образом, скульптор сосредоточен на передаче внутреннего движения энергии в форме. Он стремится воплотить духовную суть образа. Все работы художника можно назвать энергетически-пластической молитвой о Мире.

«Я — художник-интуитивист. То, что мной создаётся на понятном для зрителя языке, на самом деле создаётся в необъяснимых условиях и состояниях. Даже мне трудно объяснить, как это действует, но точно могу сказать, что с участием сверхсознательных сил. Мои работы — не иллюстрация мысли, а личные переживания. Берусь за глину, когда получаю ответ на волнующий меня вопрос. Считаю нужным делиться с современниками тем важным и ценным, что открываю для себя. Чувство ответственности для художника, так же как для медика, является просто необходимейшим. Важно понимать, что созданное нами не только наполняет всё вокруг, но и живёт в своём материальном мире. Особенно это касается произведения искусства — оно живёт постоянно, оно имеет свою запрограммированную жизнь. Поэтому я стараюсь закладывать лучшие состояния в свою скульптуру».

Русский поэт-символист и философ Вячеслав Иванов, один из ярких представителей Серебряного века, создал возвышенный образ творца, так воспев смысл высокого творчества:

Вы, чьи резец, палитра, лира,
Согласных муз одна семья,
Вы нас уводите из мира
В соседство инобытия.
И чем зеркальней отражает
Кристалл искусства лик земной,
Тем явственней нас поражает
В нём жизнь иная, свет иной...

Глядя на прекрасные образы, созданные Алексеем Леоновым, думается о том, что автор обладает счастливой способностью вызывать из своего сердца образы красоты, любви и сострадания и мастерски воплощать их. Многие его работы можно было бы охарактеризовать как скульптуры духа — ваяние того невидимого глазу совершенного мира, который существует поверх кипящей лавы человеческих чувств и страстей; лишь поднявшись над ней, можно ощутить беспредельность Мироздания и дыхание Вечности.

От редакции



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : Альбомы, открытки, репродукции