Мысли на каждый день

Что же может сильнее соединить, как не мантрам: «Люблю Тебя, Господи!» На такой зов легко получить луч познания. Заметьте это.

Мир Огненный, ч.2, 296

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

"Вечные ценности". Поэзия.
«Светить всегда, светить везде...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 1.

«Светить всегда, светить везде...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 1. год: 2011
страниц: 60
переплёт: мягкий, скрепка
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
купить аналог: «Светить всегда, светить везде...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 1.


«Светить всегда, светить везде...» Любимые стихи Н.Д. Спириной. Выпуск 1. Сборник. — Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2011. — 60 с.

Дорогие читатели!

Предлагаем вашему вниманию первый сборник из серии «Любимые стихи Н.Д. Спириной».

Наталия Дмитриевна Спирина (1911 – 2004), рериховед, выдающийся деятель культуры, получила также широкое признание как поэт, автор сборников «Капли», «Перед Восходом» и других.

Она считала искусство Слова наивысшим, а поэтов называла людьми особенными, способными воспринимать мир неизмеримо глубже и тоньше, чем обычные люди. Полюбив поэзию в раннем детстве, Наталия Дмитриевна пронесла эту любовь через всю жизнь. Она знала наизусть огромное количество стихов русских и зарубежных поэтов, так как полюбившиеся стихи запоминала сразу и на всю жизнь. Всё самое дорогое выписывалось в тетради; среди любимых поэтов — Пушкин, Лермонтов, Крылов, Тютчев, поэты Серебряного века — Гумилёв, Цветаева, Пастернак, Волошин, Маяковский.

Многие стихи, отмеченные Н.Д. Спириной, были отнесены ею к духовной поэзии — и по огню, вложенному в них творцом, и по нравственно-этической направленности. Говоря о духовной глубине стихотворений Лермонтова, гения русской поэзии, она отмечала, что он «знал гораздо больше, чем мы думаем. Сколько смысла в одной только строке: "И звезда с звездою говорит"!»

Н.Д. Спирина утверждала, что «поэты сродни пророкам», они видят далеко вперёд, слышат голос судьбы и своим духовным видением прозревают Новую Эпоху. Эта озарённость помогает им в самые тёмные моменты жизни «провидеть наступающую эпоху "Солнца духа"». Многие из них также «предсказали и описали в стихах свою смерть: Пушкин — в Ленском, Лермонтов — в стихотворении ''Сон'', Гумилёв — в стихотворении ''Я и Вы'', ''Рабочий''». Глубокое сострадание звучало в её голосе, когда она говорила о трагической судьбе многих поэтов.

Некоторые стихи были отмечены Наталией Дмитриевной как образцы совершенного мастерства, безупречного владения формой. «У Гумилёва я училась стихо­сложению, — рассказывала она, — он мой любимый поэт XX века. О чём бы ни писал Гумилёв — это совершенство; какая прозрачность стиля!» Привлекала её и поэзия М. Цветаевой — «необычайной мощностью чувств и совершенно исключительным мастерством. Её поэтическое мастерство, рифмы, образы — всё на великолепном уровне, совершенно восхищающем своим мастерством».

Наталия Дмит­риевна говорила о том, как важно читать и запоминать хорошие стихи, как благотворно для нашего духовного состояния «вспоминать о предметах красоты, представляя их в своём воображении. В поэзии это легко сделать: достаточно взять книгу со стихами подлинных поэтов — и вы уже попадаете в мир прекрасного».

От редакции



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : "Вечные ценности". Поэзия.