Мысли на каждый день

На пути не отдыхай под гнилым деревом. В жизни не прикасайся к людям с потухшим сознанием.

Община, 97

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Весть Красоты

Весть Красоты автор: Н.Д. Спирина
год: 2008
страниц: 156
переплёт: твёрдый
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: 70х100/32 (120х165 мм)
купить аналог: Весть Красоты


Предисловие ко второму изданию.

Живопись — это поэзия, которую видят,
а поэзия — это живопись, которую слышат.
Леонардо да Винчи

Наталия Дмитриевна Спирина (1911 – 2004) — крупнейший рериховед современности, общественный деятель, основатель Сибирского Рериховского Общества и двух Музеев Н.К.Рериха — в Новосибирске и на Алтае. Духовная ученица Б.Н.Абрамова, ближайшего ученика Н.К.Рериха, она приняла от своего наставника эстафету духовной преемственности и долгие годы трудилась в Сибири как просветитель и деятель культуры. Изучение ею творческого наследия семьи Рерихов и приобщение к нему людей дало мощный импульс развитию рериховского движения в нашей стране.

Н.Д.Спирина — автор многочисленных выступлений на темы Учения Живой Этики, являющихся высокими образцами художественно-публицистической прозы. Но многим людям она известна прежде всего как поэт, автор сборников стихов «Капли», «Перед Восходом» и других.

Среди поэтического наследия Н.Д.Спириной выделяются стихи, навеянные полотнами Н.К.Рериха, непревзойдённого Мастера Гор, воспевшего красоту подвига и духовных исканий. Во всём мире искусству этого художника посвящено немало трудов и исследований, в которых говорится о величии и красоте его образов, о прозрачности и чистоте красок. 

Знакомство Наталии Дмитриевны с искусством великого художника зажгло в ней огонь вдохновения — и на свет явились стихи особого жанра — «стихи по картинам Рериха». Впоследствии они были объединены в отдельный сборник, получивший название «Весть Красоты». Изданный в 1997 году в виде красочного альбома, он стал лауреатом конкурса Ассоциации книгоиздателей «Лучшие книги года» и получил почётный диплом «за изящество, художественный вкус и высокий издательско-полиграфический уровень».

Стихи Н.Д.Спириной по картинам Н.К.Рериха — не просто поэтический отклик на их содержание. Это результат глубокого проникновения в сокровенный смысл живописных произведений, постижение того, что скрыто за их видимой формой. Чтобы почувствовать глубинный смысл этих великих творений и передать его в стихах так, как это сделала Наталия Дмитриевна, — для этого мало одного лишь поэтического таланта, но нужно достичь больших духовных высот.

Данное издание дополнено новыми стихотворениями, появившимися после выхода в свет первого издания «Вести Красоты». Новый сборник включает и новые разделы. В один из них вошли стихи по картинам сына художника — Святослава Николаевича Рериха, выдающегося мастера кисти. Другой раздел получил название «Стихи, созвучные картинам Н.К.Рериха».

Слияние поэтического слова с «симфонией красочных созвучий» углубляет и обогащает наше восприятие образов Рериха. Высокая мысль поэта, соприкасаясь с возвышенной мыслью художника, в творческом взаимодействии рождает новый чудесный сплав искусств — мощный гармонический аккорд. Возможно, это и есть тот синтез, о котором мечтал художник.

От редакции



ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : ПОЭТИЧЕСКИЕ СБОРНИКИ