|
Вернее судить о высоте духа по его терпимости, вмещению и великодушию, а также и по действенному противлению злу. Рерих Е.И. Письмо от 31.07.1937 |
Предлагаем к просмотру видеозапись доклада А.М. Шустовой «Россия и культурная сокровищница Древнего Тибета», прозвучавшего на 9-х Рериховских чтениях СибРО в 2014 году.
16 мая в Музее Н.К. Рериха состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню музеев. Открылся праздник демонстрацией нового фильма студии Сибирского Рериховского Общества — «Вселенная Рериха». Для посетителей музея были проведены две экскурсии, работала часовня-мемориал во Имя Преподобного Сергия Радонежского. Состоялся концерт вокальной музыки.
16 мая в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт вокальной музыки «Мелодия весны». Исполнители — студенты Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки: Полина Дмитриева (сопрано), Арина Власова (сопрано), Вероника Выгозова (сопрано), Екатерина Киселёва (сопрано). Концертмейстер — Софья Прядун.
В апреле, после зимней консервации, Сибирское Рериховское Общество возобновило строительные работы на административно-бытовом корпусе музейного комплекса на Алтае. К началу августа планируется завершить намеченные работы, чтобы заселить в это здание гостей — участников конференции, посвящённой 100-летию пребывания экспедиции Н.К. Рериха в Сибири.
Главный инженер СибРО И.М. Щербаков рассказывает о работах, проведённых в апреле, и о ближайших планах строителей.
Предлагаем к просмотру видеозапись концерта «Эпоха романтизма» из цикла «Музыка сквозь века», состоявшегося в Музее Н.К. Рериха 26 апреля. Ведущие и исполнители — фортепианный дуэт Эльвира и Анатолий Полонские. О программе концерта можно прочитать здесь: https://sibro.ru/news/54511
Ко Дню Победы предлагаем к просмотру специальный выпуск проекта Сибирского Рериховского Общества «Россия — страна великого будущего» — «Россия — святое слово…», составленный из лучших выступлений ранее выходивших сюжетов.
День Победы 9 мая уже восемь десятков лет является всенародным Праздником для нас, россиян, и миллионов людей по всему миру. Чем больше времени проходит, тем явственнее выступает решающая роль нашей страны в Победе 1945 года.
3 мая в Новосибирске, в Музее Н.К. Рериха, отметили двойной праздник: 115 лет со дня рождения основателя Сибирского Рериховского Общества, поэта и общественного деятеля — Наталии Дмитриевны Спириной — и День Рериховской поэзии, который прошёл уже 26-й раз. В 2001 году сотрудники СибРО решили отмечать этот праздник в день рождения Н.Д. Спириной (4 мая).
26 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялся третий концерт из цикла «Музыка сквозь века» — «Эпоха романтизма». Цикл исторических концертов «Музыка сквозь века. От эпохи барокко до современности» посвящён жанру фортепианного дуэта, его истории и развитию. В исполнении Эльвиры и Анатолия Полонских прозвучали оригинальные сочинения, транскрипции и переложения в 4 руки Ф. Шуберта и Р. Шумана.
7 – 8 августа 2026 г. состоится международная конференция Сибирского Рериховского Общества, посвящённая 100-летию пребывания экспедиции Н.К. Рериха в Сибири. Конференция пройдёт в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха (Республика Алтай, с. Верх-Уймон, ул. Набережная, 20а).
19 апреля в Новосибирске в Музее Н.К. Рериха в 15:00 (Москва 11:00) для онлайн-аудитории будет транслироваться доклад Р.Б. Рыбакова «Неоиндуизм в контексте духовной культуры XXI века», рубрика «Видеоархив СибРО».
18 апреля в Музее Н.К. Рериха с программой «Через тернии к звёздам» выступил собиратель и исполнитель бардовских песен Александр Звенигородский. Встреча с музыкантом в Музее Рериха, которую можно назвать доверительным разговором по душам, была тёплой и сердечной.
12 апреля, в День космонавтики, в рамках «Недели астрономии» для онлайн-аудитории транслировалась лекция Фёдора Шевнина «Научно-популярно о строении космоса» и видеокомпозиция — Н.Д. Спирина. «Путь в Нескончаемость». Предлагаем к просмотру.
11 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт учащихся и преподавателей фортепианного отделения МБУДО «Детская музыкальная школа № 6».
11 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялся концерт «Искусство ансамбля». Исполнители — учащиеся Новосибирской специальной музыкальной школы и студенты Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова, классы преподавателей Л.А. Пацуковой и Т.В. Макаровой. (...) В концерте приняли участие артисты Новосибирской государственной филармонии: Олеся Журавкина (меццо-сопрано), Павел Дашкин (виолончель) и Антон Пахаруков (виолончель).
14 апреля в 17 часов в Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха в с. Верх-Уймон состоится встреча с доктором исторических наук Н.Н. Серёгиным. В лекции «Взгляд в прошлое» учёный расскажет о наиболее значимых открытиях и находках из археологических памятников Горного Алтая, в частности курганов с. Катанды.
Вход на лекцию свободный.