Мысли на каждый день

Обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и увеличение сил к выражению прекрасного. Такие качества рождаются не страхом, но любовью.

Мир Огненный, ч. 2, 292

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Новости

RSS
 
08.11.2009 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
 
07.11.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Вышла книга "РЕРИХ" П.Ф. Беликова и В.П. Князевой
Вышла книга "РЕРИХ" П.Ф. Беликова и В.П. Князевой
К 135-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха в ИЦ "РОССАЗИЯ" вышла книга П. Беликова, В. Князевой. "РЕРИХ". Это первая наиболее полная биография Николая Константиновича Рериха, впервые изданная в 1972 г. в серии «Жизнь замечательных людей».
Среди огромного количества литературы о Н.К. Рерихе, вышедшей в последние десятилетия, книга П.Ф. Беликова и В.П. Князевой не утратила своей актуальности и по-прежнему является главным пособием для изучающих жизнь и творчество этого великого художника и мыслителя.
Сибирское Рериховское Общество благодарит всех, то откликнулся на призыв помочь в сборе средств на издание.
 
02.11.2009 НОВОСИБИРСК. АФИША
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на ноябрь 2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на ноябрь 2009
7 — 9 ноября. VIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕРИХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ «Культура победительница»
13 ноября, пятница. 120 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ З.Г. ФОСДИК
29 ноября, воскресенье. КРУГЛЫЙ СТОЛ СИБИРСКОГО РЕРИХОВСКОГО ОБЩЕСТВА, посвящённый творческому наследию семьи Рерихов
 
01.11.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Книга "Беспредельность" (в двух томах) вышла в серии книг Учения в малом формате.
Книга "Беспредельность" (в двух томах) вышла в серии книг Учения в малом формате.
Серия книг Учения Живой Этики, изданных ИЦ РОССАЗИЯ в маленьком формате, пополнилась двумя новыми томами. Это книга "Беспредельность" в двух частях.
Впервые книги Учения Живой Этики (Агни Йоги) вышли в 1920 – 1930-е годы.
При подготовке данного издания были учтены указания и замечания Елены Ивановны Рерих и внесены сделанные ею поправки и дополнения, содержащиеся в её Письмах, Записях и архивных материалах, предоставленных Музеем Н. Рериха в Нью-Йорке. Орфография и пунктуация приведены в соответствие с правилами современного русского языка, с сохранением стилистических особенностей оригинала.
 
31.10.2009 НОВОСИБИРСК. АФИША
ОБЪЯВЛЕНИЕ о режиме работы Музея Н.К. Рериха в Новосибирске
ОБЪЯВЛЕНИЕ о режиме работы Музея Н.К. Рериха в Новосибирске
Уважаемые друзья!
В связи с подготовкой и проведением конференции - VIII Международных Рериховских Чтений - Музей Н.К. Рериха в Новосибирске закрыт для обычных экскурсионных посещений с 2 по 12 ноября 2009 года.
Книжный салон работает в обычном режиме.
Приглашаем вас посетить наши выставки с 13 ноября!
Начало конференции - 7 ноября в 10.00 в Доме Ленина (Филармонии): Красный проспект, 32.
 
28.10.2009 РЕРИХОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
VIII Международные Рериховские Чтения "КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА" состоятся в Новосибирске 7-9 ноября 2009 года.
VIII Международные Рериховские Чтения "КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА" состоятся в Новосибирске 7-9 ноября 2009 года.
Сибирское Рериховское Общество извещает о проведении VIII Международных Рериховских Чтений «КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА», которые состоятся в Новосибирске 7-9 ноября 2009 года.
Известно, что одна из трактовок символа Знамени Мира – трёх амарантовых окружностей, заключённых в кольцо, – такова: искусство, наука и религия в круге Культуры. Именно достижениями духовной культуры слагается лучшее наследие человечества.
На конференции предполагается освещение вопросов искусства, философии и этики, естественно-научных и гуманитарных исследований в свете творческого наследия семьи Рерихов и объединяющего понятия Культуры.
7 ноября:
Красный проспект, 32, Филармония (Дом Ленина)
9.00.
Начало регистрации участников и гостей
10.00.
Открытие и работа конференции
8 ноября:
Красный проспект, 32, Филармония (Дом Ленина)
10.00 – 13.00. Работа конференции
Ул. Коммунистическая, 38, Музей Н.К. Рериха
14.00 – 18.00. Продолжение работы конференции
9 ноября:
ул. Коммунистическая, 38, Музей Н.К. Рериха
10.00-18.00. Заключительный день работы конференции
Материалы VIII Международных Рериховских Чтений будут опубликованы.
Телефон для справок: (383) 223-27-55
Контактный адрес:
 
23.10.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Репортаж с празднования 105-летия С.Н. Рериха
Репортаж с празднования 105-летия С.Н. Рериха
23 октября в Новосибирске прошли мероприятия, посвящённые 105-летию со дня рождения Святослава Рериха — выдающегося русского художника, деятеля культуры и учёного. Фотовыставка "Святослав и Девика", посвящённая его творческому и жизненному пути, открылась в Музее Н.К. Рериха. Выставка собрана и предоставлена  Исследовательским фондом Рерихов (Санкт-Петербург).
В этот день в Музее также было проведено спецгашение юбилейной почтовой карточки с изображением картины С.Н. Рериха «Вечная жизнь», изданной новосибирским Союзом филателистов.
Виктор Манжелей — участник первого восхождения на пик Святослава Рериха (район алтайской горы Белухи) — рассказал об этой экспедиции, организованной в 1983 году российскими и чехословацкими учёными.
 
22.10.2009 НОВОСИБИРСК. АФИША
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
105-летие С.Н. Рериха в Музее Н.К. Рериха
23 октября в Музее Н. К. Рериха в Новосибирске будет отмечаться 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха — выдающегося художника и деятеля культуры, младшего сына Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Начало праздничной программы - в 12-00. В программе - презентация почтовой карточки, изданной к юбилейной дате; доклад о первых восхождениях на вершины, названные в честь членов семьи Рерихов; открытие новой фотовыставки; слайдфильмы; концерт классической музыки.
 
13.10.2009 НОВОСТИ ОТ ДРУЗЕЙ
Выставки в Новокузнецком художественном музее
Выставки в Новокузнецком художественном музее
15 октября в Новокузнецком художественном музее открывается выставка из фондов новосибирского Музея Н.К. Рериха «ЛЕГЕНДЫ ГОРНОГО АЛТАЯ» Мирослава Чевалкова - алтайского живописца, автора произведений, созданных на основе изучения мифов, легенд и исторических событий Алтая, древней Руси и Древней Греции. 118 удивительных полотен художника позволят не только расширить кругозор детей и подростков, но и напомнить и укрепить знания в области литературы, истории, географии.
В это же время в фойе Новокузнецкого художественного музея будет экспонироваться фотовыставка «СИМВОЛ ЗНАМЕНИ МИРА». На выставке представлены 36 уникальных фотографий, а также Знамя Мира с автографами российских космонавтов. Выставка предоставлена Сибирским Рериховским Обществом.
 
10.10.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Репортаж с Дня Культуры
Репортаж с Дня Культуры
9 октября в Музее Рериха в Новосибирске отмечалось 135-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха — одного из самых выдающихся людей нашей эпохи.
Поздравления к празднику поступили в Музей от друзей из Тюмени, Нягани, Москвы, Донецка (Украина), Воронежа (орг. «Мир через Культуру»), Ярославля, Севастополя, Санкт-Петербурга, Омска, Лесного, Зарафшана, Астаны и Степногорска (Казахстан), США.
 
09.10.2009 ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ
Поздравляем всех с Днём Культуры!
Поздравляем всех с Днём Культуры!
Дорогие друзья!
Примите наши самые сердечные поздравления к Дню Культуры!
В этом году исследователи Рериховского наследия отмечают три юбилея — 135 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, 130 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих и 105 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха. Во многих городах России и стран ближнего и дальнего зарубежья проходят юбилейные торжества и конференции, посвящённые этим замечательным датам.
Мы становимся свидетелями того, как имя Рериха мощно утверждается на Родине великого художника...
 
08.10.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
135-летие Н.К. Рериха в новосибирском Музее Рериха
135-летие Н.К. Рериха в новосибирском Музее Рериха
9 октября в новосибирском Музее Н.К. Рериха к 135-летию со дня рождения Н.К. Рериха открывается новая выставка – «Русь богатырская». Приглашаем новосибирцев и гостей города на праздничные мероприятия, которые начинаются с 12 часов. Вход в Музей в этот день – свободный.
- 12-00. «Вестник». Поэма о Николае Рерихе. Слайдпрограмма.
- «Грани Культуры». Выступление Н.Д. Спириной (в аудиозаписи).
- Торжественное вручение Знамени Мира и Культуры участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
- Презентация конверта с изображением картины Н.К. Рериха «Ярослав Мудрый.»
- «Русь богатырская». Открытие выставки репродукций картин Н.К. Рериха.
- 14-00. Концерт классической музыки. Исполнители - студенты Новосибирской государственной консерватории и учащиеся специальной музыкальной школы (колледжа).
- Экскурсии по залам Музея Н.К. Рериха.
...Серия живописных полотен под названием «Богатырский фриз» создана Николаем Константиновичем Рерихом в 1910 году по заказу промышленника Ф.Г. Бажанова для оформления интерьера столовой его дома в Петербурге. В 1964 году «Богатырский фриз», повреждённый во время блокады Ленинграда, был передан на реставрацию в Государственный Русский музей, где и находится в настоящее время...
 
29.09.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
Выставка "Мир без атомных катастроф"
Выставка "Мир без атомных катастроф"
«Мир без атомных катастроф» — так называется выставка детского рисунка, открывшаяся в Музее Н.К. Рериха 21 сентября, в Международный День Мира. Юные новосибирцы — дети 4 – 14 лет — рисуют мир и войну… но больше — мир, нашу планету, свободную от насилия и угрозы гибели. Выставку предоставил Фонд помощи инвалидам радиационных катастроф.
 
29.09.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Новые сборники об алтайских старообрядцах
Новые сборники об алтайских старообрядцах
Две новых книги Раисы Павловны Кучугановой вышло в ИЦ РОССАЗИЯ. Это сборники "Не евши легше, а поевши крепше" и "Много Бог детей даёт, а лишних не посылает". Здесь собраны пословицы, поговорки, обычаи алтайских староверов.
Сборники выходят под грифом Музея истории и культуры Уймонской долины (Республика Алтай, Усть-Коксинский район, с. Верхний Уймон). В этой серии вышли также книги "Пословицы и поговорки уймонских старовров", "Притчи, бывальщина уймонских староверов", "Наши корни в мудрых стариках".
Новые и ранее вышедшие книги Р.П. Кучугановой, которые можно заказать через интернет-магазин, отображаются на этой странице >>>
Подробнее о музее Р.П. Кучугановой >>>
 
29.09.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Появился перекидной календарь "Николай Рерих. Гималаи" на 2010 год
Появился перекидной календарь "Николай Рерих. Гималаи" на 2010 год
Приглашаем вас приобрести новый настольный перекидной календарь на 2010 год - "Николай Рерих. Гималаи".
Календарь включает в себя репродукции картин Н.К. Рериха: этюды "Гималаи" разных лет, а также полотен "Охота", "Лахул", "Деревня Карданг. Лахул", "Паломник", "Гора шатровая. 1933", "Гора Кайлас".

Купить календарь можно в киосках "Искры Света" и через интернет-магазин >>>
 
24.09.2009 НОВОСИБИРСК. АФИША
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на октябрь 2009
Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на октябрь 2009
1-10 октября. ДЕКАДА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
9 октября (пятница). 135 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ Н.К. РЕРИХА
23 октября (пятница). 105 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.Н. РЕРИХА
 
23.09.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Новый, девятый том писем Е.И. Рерих появился в киосках "Искры Света"
Новый, девятый том писем Е.И. Рерих появился в киосках "Искры Света"

Полное собрание писем Елены Ивановны Рерих из архива Международного Центра Рерихов.

В девятый том вошли письма 1951-1955 гг., адресованные С.Н.Рериху и его жене Д.Р.Рерих, американским ученикам Е.И.Рерих - К.Кемпбел, З.Г. и Д. Фосдик, Г.И.Фричи, Б.Боллингу, издателю журнала "Оккультизм и Йога" А.М.Асееву, В.Л.Дутко, членам Харбинской группы по изучению Живой Этики Б.Н. и Н.И. Абрамовым, Е.П.Инге, а также семье двоюродной сестры Е.И.Рерих К.Н.Муромцевой и другим.

Большинство писем публикуется впервые.

 
21.09.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
День Мира 21 сентября в Новосибирском Музее Рериха
Международный День Мира в Новосибирском Музее Рериха начался с церемонии памяти жертв техногенных катастроф у Арки «Колокол Мира». Юные воспитанники ЦВР «Галактика» вышли к колоколу в форме отряда спасателей с горящими свечами в руках.
ФОТОРЕПОРТАЖ >>>
Ведущий назвал заставляющие задуматься цифры. "Из 5 тысяч лет истории человечества всего 292 года прошли на Земле без войн, - сказал он. - Более 4 миллиардов унесенных человеческих жизней, и 50 миллионов из них – на полях второй мировой… И двадцатый век принес немного мирных дней в историю человечества, но он добавил к трагедиям военным так же трагедии катастроф цивилизации, ведь двадцатый век создал самое страшное и неизведанное ядерное оружие, принесшее новые неисчислимые беды человечеству... Наш колокол призывает всех – задумайтесь и остановитесь! И мы будем услышаны, ведь сегодня в него ударит юная победительница ежегодного художественного конкурса «Мир без атомных катастроф» Таня Завьялова".
После ударов в колокол и торжественного исполнения Кареном Мовсисяном "Бухенвальдского набата" перед гостями выступили: мэр Новосибирска В.Ф.Городецкий; президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Д.Д. Михеев; герой РФ, летчик-космонавт РФ, испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия» А.И. Лазуткин. Каждый из них говорил о важности утверждения мира на планете. После церемонии в каминном зале Музея Н.К. Рериха состоялся круглый стол «Мир без атомных катастроф»...
 
21.09.2009 ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР РОССАЗИЯ
Новая книга: "Николай Рерих. Жизнь и творчество".
Новая книга: "Николай Рерих. Жизнь и творчество".
В серии "Великая семья России" ИЦ РОССАЗИЯ вышла небольшая книга о Николае Константиновиче Рерихе - "Николай Рерих: жизнь и творчество". Сборник будет особенно интересен тем, кто впервые узнаёт об этом великом человеке.
 
21.09.2009 НОВОСИБИРСК. РЕПОРТАЖИ МУЗЕЯ РЕРИХА
День Мира 21 сентября в Новосибирском Музее Рериха
День Мира 21 сентября в Новосибирском Музее Рериха
Международный День Мира в Новосибирском Музее Рериха начался с церемонии памяти жертв техногенных катастроф у Арки «Колокол Мира». Юные воспитанники ЦВР «Галактика» вышли к колоколу в форме отряда спасателей с горящими свечами в руках.
Ведущий назвал заставляющие задуматься цифры. "Из 5 тысяч лет истории человечества всего 292 года прошли на Земле без войн, - сказал он. - Более 4 миллиардов унесенных человеческих жизней, и 50 миллионов из них – на полях второй мировой… И двадцатый век принес немного мирных дней в историю человечества, но он добавил к трагедиям военным так же трагедии катастроф цивилизации, ведь двадцатый век создал самое страшное и неизведанное ядерное оружие, принесшее новые неисчислимые беды человечеству... Наш колокол призывает всех – задумайтесь и остановитесь! И мы будем услышаны, ведь сегодня в него ударит юная победительница ежегодного художественного конкурса «Мир без атомных катастроф» Таня Завьялова".
После ударов в колокол и торжественного исполнения Кареном Мовсисяном "Бухенвальдского набата" перед гостями выступили: мэр Новосибирска В.Ф.Городецкий; президент Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Д.Д. Михеев; герой РФ, летчик-космонавт РФ, испытатель отряда космонавтов РКК «Энергия» А.И. Лазуткин. Каждый из них говорил о важности утверждения мира на планете. После церемонии в каминном зале Музея Н.К. Рериха состоялся круглый стол «Мир без атомных катастроф»...

Новости 1521 - 1540 из 1687
Начало | Пред. | 75 76 77 78 79 | След. | Конец