Мысли на каждый день

Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания.

Рерих Н.К. «Знамя Мира. Конференция в Бельгии»

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

«Идущий к звёздам» — открылась выставка работ художника Б.А. Смирнова-Русецкого

 
11.04.2021



«Идущий к звёздам» — открылась выставка работ художника Б.А. Смирнова-Русецкого
«Идущий к звёздам» — открылась выставка работ художника Б.А. Смирнова-Русецкого

10 апреля в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске открылась выставка работ художника-космиста Б.А. Смирнова-Русецкого «Идущий к звёздам». Она посвящена 60-летию первого полёта человека в Космос. Это совместный проект Музея Н.К. Рериха, Государственного музея Востока (г. Москва), «Центра Искусств. Москва», галереи «Веллум» (г. Москва) и частного коллекционера И.М. Зенкина.

Космонавтика призвана исследовать физическую сторону непознанного бесконечного мира и космоса. Художники-космисты изобразительными средствами отражают духовную суть окружающего нас мира.

В лирико-философских космических пейзажах Б. Смирнова-Русецкого — одухотворённая и величественная природа, светящаяся материя, разумные миры созвездий. Музыкальное начало, всепроникающий ритм, цвет, передающий особое состояние внутреннего озарения, создают то единство большого и малого, когда звезда и человек, деревья и лучи светил, волны моря и ритмы неба предстают как часть великого космического целого.

Художнику удалось расширить понятие пейзажа от Земли до космических далей. Это чувство вселенской причастности — отличительный мотив русской поэзии и философии начала XX века — ярко и самобытно выражен в его живописных твореньях.

Встречи в 1926 году в Москве с Н.К. Рерихом стали огромным творческим импульсом для Смирнова-Русецкого и его соратников, создавших группу художников-космистов «Амаравелла».

После открытия выставки посетители музея смотрели фильм «Улыбка Гагарина».

Выставка будет работать до 31 мая 2021 г.

 



Рассказать друзьям:
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку