Мысли на каждый день

Распознать главное и держаться по пути к нему – значит идти к победе.

Мир Огненный, ч.1, 146

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Новости ИЦ РОССАЗИЯ
Стихотворные сборники «Огни трудов-7» и «Солнце духа».

 
05.05.2009

Стихотворные сборники «Огни трудов-7» и «Солнце духа».
Стихотворные сборники «Огни трудов-7» и «Солнце духа».

К дню рождения Наталии Дмитриевны Спириной и Дню рериховской поэзии вышло два новых стихотворных сборника – «Огни трудов-7» и «Солнце духа».

Седьмой сборник «Огни трудов» продолжает серию, основанную Наталией Дмитриевной Спириной в 2003 году. В первом выпуске, вышедшем к Дню рериховской поэзии, впервые рядом со стихами Наталии Дмитриевны были помещены стихи начинающих поэтов Сибирского Рериховского Общества. Побуждая всех друзей и сотрудников к творчеству, и особенно к поэтическому, Н.Д. Спирина говорила: «Должна быть в СибРО своя поэзия по Живой Этике. Это поэзия Новой Эпохи. Это наша сила, это оружие — наша растущая поэтическая мощь».

Стихотворение Н.Д. Спириной «Огни трудов» стало эпиграфом ко всей серии, а предисловием к первому и всем последующим выпускам послужили её слова: «Этим сборником мы открываем цикл изданий стихов поэтов Сибирского Рериховского Общества. Рождены и вдохновлены эти стихи великим творчеством семьи Рерихов и Б.Н. Абрамова и написаны с любовью сердца».

В первый раздел сборника вошли стихи Б.Н. Абрамова и Н.Д. Спириной, из архива Наталии Дмитриевны, ранее не публиковавшиеся.

«Солнце духа» - второй сборник из серии «Духовная поэзия», в который вошли стихотворения русских и зарубежных авторов XIX – XX вв.

Во все времена вдохновенные голоса поэтов призывали человека к осознанию своего великого предназначения. Борьба за лучшее в себе, спасительная вера в Высшее начало, родство со всем сущим и радость бесконечности жизни во Вселенной — таким темам посвящены стихи этого сборника.

«Поэты сродни пророкам. Недаром Пушкин, обращаясь к поэту устами шестикрылого Серафима, воскликнул: ''Восстань, пророк, и виждь, и внемли...'' Поэт и видит, и внемлет, и передаёт познанное людям через одухотворённые, возвышенные формы стиха. Таково назначение высокой поэзии» (Н.Д. Спирина). Духовная озарённость поэтов помогала им видеть далеко вперёд, прозревая наступление эпохи «солнца духа» — эпохи торжества Света и Добра, предназначенной человечеству.

И хотя по-прежнему, как и две тысячи лет назад, люди пребывают в духовном мраке, — не прекращаются поиски путей к Свету.

Высокая поэзия пробуждает нас духовно, учит видеть и любить Прекрасное во всех его проявлениях — от лучших человеческих чувств до Красоты Мироздания. Она помогает верить, бороться и постигать Истину.



Рассказать друзьям:
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку