Мысли на каждый день

Умение переменить оценку сознания будет уже порогом будущего.

Мир Огненный, ч.2, 285

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Статьи журнала "Восход" за июнь 2016

 
10.07.2016

Статьи журнала "Восход" за июнь 2016
Статьи журнала "Восход" за июнь 2016
  • Н.Д. СПИРИНА. Акбар
  • Л.В. БУГАЕВА. Великий Могол
  • Н.Д. СПИРИНА. Собеседования
  • И.М. ЩЕРБАКОВ. Майтрейя идёт!
  • Н.К. РЕРИХ. Пьетро Гонзага
  • А.П. СОБОЛЕВ. Неизвестная статья Н.К. Рериха из журнала «Theatre Arts Magazine»
  • Россия — душа моя. Выставка Н.И. Семёнова

 МАЙТРЕЙЯ ИДЁТ!

МАЙТРЕЙЯ ИДЁТ!


Автор:  Щербаков И.М.
Великий Приход! Ожидание его занимает огромное место в духовной жизни не только буддистов, но и всего человечества. «...Вспомним о Мессианских понятиях, рассыпанных среди разных народностей Азии, которые при своём разнообразии сливаются в одно великое ожидание будущего».
«Хорошо известны палестинские устремления к Мессии, — пишет Н.К. Рерих. — Известны ожидания великого пришествия у Моста Миров. Народ знает и белого коня, и огненный меч, как хвост кометы, и сияющий лик Великого Всадника. Учёные раввины и знатоки Каббалы, распространённые по Палестине, Сирии, Персии и по всему Ирану, скажут вам многое замечательное по этому вопросу».
подробнее..

ПЬЕТРО ГОНЗАГА

ПЬЕТРО ГОНЗАГА


Автор:  Рерих Николай Константинович
Создание очень многих частных художественных собраний в России началось в конце восемнадцатого века, во времена правления Екатерины Великой. Почему? Не потому, что вырос общий уровень сознательности. Не потому, что улучшились перевозки. Всё это имело влияние на развитие искусства в России, но далеко не такое сильное, как удивительное качество императрицы, которая, несмотря на все свои ошибки, была знатоком глубин человеческой души. Узнав о несметном богатстве одного из своих вельмож или купцов, во время приёма она могла обратиться к нему с неожиданными словами: «У вас, должно быть, замечательное собрание искусства! Я бы хотела взглянуть на него. В течение месяца я заеду к вам домой». Кто в таком случае мог признаться в своём невежестве?
подробнее..

Неизвестная статья Н.К. Рериха из журнала «Theatre Arts Magazine»

Неизвестная статья Н.К. Рериха из журнала «Theatre Arts Magazine»


Автор:  Соболев А.П.
В 1922 году в октябрьском номере журнала «Theatre Arts Magazine», выходящего в Нью-Йорке, появилась статья Николая Рериха под названием «Пьетро Гонзага». Посвящалась она выдающемуся итальянскому театральному декоратору, архитектору, сценографу и теоретику искусства. Несколько лет назад этот журнал неожиданно попал ко мне в руки. С удивлением я обнаружил, что этой статьи нет на русском языке. После её перевода у меня возник вопрос: что же побудило Н.К. Рериха написать об этом выдающемся человеке?
подробнее..

 РОССИЯ — ДУША МОЯ. Выставка Н.И. Семёнова

РОССИЯ — ДУША МОЯ. Выставка Н.И. Семёнова


11 июня, накануне Дня России, в Музее Н.К. Рериха состоялось открытие выставки живописных работ Николая Ивановича Семёнова «Россия — душа моя».
Н.И. Семёнов — участник международных, всероссийских, региональных и областных выставок, член Творческого союза художников России, председатель Новосибирской областной общественной организации «Союз художников». На протяжении многих лет преподаёт в Новосибирском государственном художественном училище.
подробнее..

Акбар


Автор:  Спирина Наталия Дмитриевна
Исконная мечта человечества о единении в едином Боге воплотилась в лице Акбара.

Никогда ещё так отчётливо не прозвучал призыв к братству через объединение религий. Самое простое бывает труднее всего воспринять. А Акбар провозгласил самое простое — через Единого к единству. Не формы религий важны — формы только пути, — а суть. Когда постигается основа Основ — пути и способы приближения к ней перестают играть главную роль. Они не мешают, не становятся препятствиями на пути к вселенскому братству. Ясно поставленная цель не может быть затемнена местными условиями, меняющимися, как в калейдоскопе, из века в век.
подробнее..

ВЕЛИКИЙ МОГОЛ

ВЕЛИКИЙ МОГОЛ

Автор:  Бугаева Л.В.
"АКБАР, Император неугасающего света, могущественный объединитель и реформатор Индии. Ты — Садху, святой отшельник, Гималайский Риши в духе, но прежде всего Ты — Лев Моголов в пурпурной тоге правителей. Ты окружил себя возвышенно звучащими сознаниями эпохи, в их среде Ты возвещал религию Солнца и чистого Сердца, а в народе Ты заложил краеугольные камни единства церкви. Чувствую, в какой степени Ты ощущал громадное одиночество среди придворной роскоши и интриг, в иллюзиях великих достижений. Ибо Твоя огненная сущность была не от этого, такого ограниченного и чисто внешнего мира. Она стремилась в просветлённые сферы, знакомые лишь Сынам Богов..." — в таком возвышенно-поэтическом стиле говорит об Акбаре Рихард Рудзитис.
подробнее..

СОБЕСЕДОВАНИЯ.Ответы Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на «круглых» и «квадратных» столах СибРО

СОБЕСЕДОВАНИЯ.Ответы Н.Д. Спириной на вопросы присутствующих на «круглых» и «квадратных» столах СибРО


Автор:  Спирина Наталия Дмитриевна
-- Восторг духа. Чему восторгается наш дух? И радость сердца. Чему радуется наше сердце?
-- Когда человек движется по правильному пути, у него возникает ощущение счастья. А вдруг эта радость не та, вдруг сердце ещё не пробудилось и я не могу правильно оценить, верно я делаю или нет?
-- Что говорит Живая Этика о депрессии и как с ней бороться?
-- «Остаться свободным и сильным…» О какой свободе и силе идёт речь?
-- Сейчас вокруг столько бедствий и трудностей. Как быть?
-- Поясните слова из книги «Зов»: «Я — твоё благо» и т.д.
-- В книге «Аум» (591) сказано: «Подобно умному деланию, без слов, в ритме сердца укрепляется Свет неугасимый». Как это осуществляется на практике?
-- Наталия Дмитриевна, Вы нам подсказали, что слово «радость» имеет необыкновенную силу.
-- Где грань между «делиться Светом» и «отдать светильник»?
-- Наталия Дмитриевна, какие у Вас впечатления после посещения строящегося Музея Н.К. Рериха?
-- «Праздник духа — общечеловеческая ценность, это есть сокровище чем-­то сложенное. Никто пусть не нарушит это заслуженное строение» (Мир Огненный, I, 63). Что значит «праздник духа»?
-- Как можно в повседневной жизни быть героями?
подробнее..



Приобрести в интернет-магазине:  45612

Рассказать друзьям:
Вся работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования, доход от продажи музейных билетов существенно меньше, чем затраты. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Возврат к списку