Мысли на каждый день

Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явления несовершенства, иначе останетесь прежними.

Зов, 15.06.1921

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

ДЕНЬ СТРОИТЕЛЕЙ НОВОГО МИРА

Автор: Ольховая Ольга  




Нужно устремляться к Новому Миру как к чему-то стоящему уже за дверями. Нельзя предоставить кому-то постороннему заботиться о Новом Мире, когда он должен быть осмыслен каждым из нас.

Сердце, 132

В 2015 году в СибРО родилась идея: в первую субботу весны учредить новый праздник — День строителей Нового Мира — праздник рериховцев, понимающих всю грандиозность стоящей перед миром задачи и сознательно решивших приложить свои усилия для её осуществления. Закрепляя это решение, на «круглом столе» СибРО в июле 2015 года, словно призыв, прозвучал доклад Татьяны Деменко «Задачи строителей Нового Мира»1, в котором было подробно рассмотрено и само понятие Нового Мира, и его принципы, очерченные в Учении Живой Этики и «Гранях Агни Йоги». Было также подчёркнуто, что «именно человек должен воплотить Высшую Волю и построить формы Нового Мира на земле. Осознание этого наполняет нашу жизнь высоким смыслом, даёт силу и право на Помощь наших Старших. Строители Нового Мира призваны к постройке. Задачи перед ними поставлены».

С тех пор ежегодно в стенах Музея Н.К. Рериха собираются сотрудники и друзья СибРО. Утверждаемый нами праздник ещё очень молод, его традиции только намечаются, он только обретает свои контуры, но мы не сомневаемся: понадобится не так много времени, чтобы к празднованию Дня строителей Нового Мира присоединились рериховцы из разных регионов страны.

3 марта текущего года, открывая торжественную программу Дня, Сергей Деменко сказал: «Ну что ж, возрадуемся! В четвёртый раз сегодня мы будем поливать росток нового праздника — Дня строителей Нового Мира — росток, который мы посадили в 2015 году, и теперь его взращиваем и укрепляем. Перед Ликами наших Учителей можем сказать, что хорошо понимаем, какую ответственность налагает на нас утверждение такого праздника. Мы стремимся соответствовать его высокому значению и хотим быть причастными к коллективу строителей Нового Мира. Мы также понимаем: развитие получит то, что мы закладываем в этот праздник. Вспоминаются слова Ростислава Борисовича Рыбакова о том, что, когда создавался Советский фонд Рерихов, начиналось рериховское движение, Свято­слав Николаевич Рерих сказал: "Вот как сделаете, так и сделается". Что-то подобное происходит и сейчас».

К этому дню пишутся стихи, создаются поэтические композиции, участники делятся новым осмыслением изучаемых огненных текстов.

Наталья Кочергина в своём выступлении сделала такой вывод: «Двадцать лет назад Наталия Дмитриевна написала Слово "Город строят" и стихотворение под таким же названием, которое начинается словами: "Мы строим город небывалый, одежды белые надев". А через несколько лет появилось новое стихотворение, в котором слово "город" она заменила на "музей". Видимо, это было очень-очень важно. Только теперь, перечитав оба этих стихотворения, я по-новому прочувствовала, что здесь, в Сибири, началось строительство "города небывалого" через создание Музея Рериха, — форма музея нам была указана как начало строительства Нового Мира! Вспомним широко известное высказывание Наталии Дмитриевны о том, что "мы строим музей, а музей строит нас". Подумаем, для чего он "строит нас"? Представляется бесспорным, что конечная цель — стать строителями, сознательными созидателями того Будущего, о котором говорится в Учении, именно этого ждут от нас наши Старшие».

Этот вывод очень созвучен словам Учителя: «Всё на завоевания культуры. Всё на строительство. Дома культуры превращаются в очаги культурных завоеваний. Это — творческий коллектив, поле для преображения земного сада и природы. Человек выходит творцом и устроителем сада земного. Творческий радостный труд — основа жизни Нового Мира. Возможности за дверями не только в духовной области, но везде, во всех областях жизни. Возможности расцветают на ниве творческого труда везде и всюду. Не надо быть узким фанатиком и думать, что огненное дыхание Нового Мира коснётся лишь сферы духа и сознания. Им насыщается всё»2.

Поэтическую часть торжественной встречи открыл знакомый родной голос нашего руководителя — Наталии Дмитриевны Спириной:

Всегда вперёд! Везде вперёд!
Завещан радостный полёт, —
На крыльях мысли унесёт
Он в Новый Мир. Вперёд! Вперёд!

Крылатых устремлений рост
Легчайший перебросит мост
Вперёд, до самых дальних звёзд!3

Много стихов звучало в этот день — присутствующие услышали строки, родившиеся к этому Дню, кто-то открыл для себя уральскую поэтессу Людмилу Татьяничеву — автора, хорошо известного в 1960 – 1970-е годы прошлого века, а ныне полузабытого.

Конечно же, праздник включает в себя и жизнерадостно-творческую часть, куда входят юмористические сценки, викторины и конкурсы, шутливые задания, посвящённые качествам сотрудничества, взаимопонимания и дружбы.

Пока — это внутреннее мероприятие СибРО, к которому, присылая свои поздравления, присоединяются все дружественные Общества и группы.


1 Восход. 2015. № 7. С. 5 – 7.

2 Грани Агни Йоги. 1952 (I). 88.

3 Спирина Н.Д. Полное собрание трудов. Т. 3. Новосибирск, 2009. С. 30.

 

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом: