Мысли на каждый день

Не нам судить, кто больше или меньше сделал, важен тот внутренний огонь, который мы вкладываем в исполнение порученной нам работы.

Рерих Е.И. Письмо от 17.08.1934

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

"Жемчуг исканий", "Грани познания"
Свами Вивекананда. МИССИЯ БУДДЫ-МИРУ. (и др.)

Свами Вивекананда. МИССИЯ БУДДЫ-МИРУ. (и др.) автор: Свами Вивекананда
год: 2010
страниц: 48
ISBN: 5-86091-226-9
переплёт: мягкий, скрепка
издательство: ИЦ РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества
формат: А5
купить аналог: Свами Вивекананда. МИССИЯ БУДДЫ-МИРУ. (и др.)


Вивекананда Свами. Миссия Будды - миру. Буддизм как завершение индуизма. О Будде. Миссия Христа. Душа, Бог и религия / Перевод Р.Г. - Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2010. - 48 с.


Содержание

Миссия Будды — миру
Буддизм как завершение индуизма
О Будде
Миссия Христа
Душа, Бог и религия


МИССИЯ ХРИСТА

Волна поднимается в океане, а затем идёт спад. Снова другая волна поднимается, может быть большая, чем прежняя, чтобы снова низвергнуться. И так снова и снова — подъём и спад. Мы наблюдаем эти подъёмы и спады и с восторгом идём навстречу подъёму, забывая о спадах. Но оба эти процесса необходимы, и оба велики. Это ритмы Вселенной. Тот же закон ритма действует и в нашей природе, в наших мыслях, не только в обществе и социальных отношениях, но и в нашем духовном развитии; повсюду те же чередования взлётов и падений, сменяющихся периодов расцвета и упадка.

И всё движется в вечном изменении Вселенной, и каждая новая волна, после нового падения, поднимается всё выше и выше.

История народов выглядит так же. Великая Душа, Пророк, приходит в определённый момент истории, поднятый волной на гребень, обычно после сильного спада, предшествующего ему. Он увлекает мир за собой и поднимает сознание на недосягаемые высоты, причём после сильных исторических потрясений наблюдается расцвет философии и религии. В силу нашего развития мы обычно улавливаем только самую малую часть того великого богатства, которое приносит нам эта Великая Душа.

Так появился Христос. Он пришёл в тот период, когда Его народ находился в глубоком упадке. До сих пор мы не восприняли и сотой доли Учения этого Великого Пророка. Мы совсем не понимаем ни Его слов, ни Его поступков. Если бы мы попробовали осуществить в жизни Его Учение, наша Земля превратилась бы в рай, несравнимый ни с какими мечтами. Три года Его служения были словно спрессованные века, сконцентрировавшие годы и годы, и вот уже девятнадцать веков они не могут исчерпать себя, и кто знает, когда это произойдёт!..

ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru


Назад в раздел : "Жемчуг исканий", "Грани познания"