Мысли на каждый день

Признательность есть оправа справедливости.

Община, 211

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Подборки из Учения Живой Этики
ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 13. Самость. Раздражение.

Автор: Спирина Наталия Дмитриевна  

Другие части статьи: ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 12. Цветы. Лекарства. Пища. / ПСИХИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Накопление и расточение. 14. Страх. Сомнение.

Теги статьи:  подборки, о качествах, психическая энергия


РАСТОЧЕНИЕ

...Когда тьма покрывает усовершенствование, тогда Огонь незаметно, но, химически доказано, уходит из негодного вместилища.

Мир Огненный. I, 183

Когда преподаются основы Братства, то прежде всего изгоняются все причины, нарушающие психическую энергию.

Братство, 473

Задумайтесь о законах психической энергии.

Община, 225

Психическую энергию можно как собирать, так и расточать. Наряду со способами накопления психической энергии, существует также и ряд явлений, способствующих растрате и потере её. Если приток психической энергии воскрешает и преображает человека физически и духовно, то утеря её приводит к разложению и смерти тела и духа. Потому в Учении Живой Этики, наряду со многими указаниями о путях привлечения огненной мощи, немало говорится и о причинах её растраты. И то и другое одинаково важно знать для осознания и изучения психической энергии.

«Экономия сил будет отличием вступившего в поток. Невозможно никакое безумное расточение, где понята ценность энергии. Если имеем драгоценное лекарство, которое нельзя восполнить, разве будем его уничтожать безрассудно? Нужно принять Агни именно как самое бесценное вещество. Нужно представить себе, как трудно вырабатывается эта энергия и нельзя восполнить излишнее расходование её. Просто нужно особенно беречь Огонь божественный» (Мир Огненный. I, 641).

Наталия Спирина
Цветок, поставленный в подвал,
От солнца спрятанный, увял.
Не так ли поникает дух,
Замкнувшийся в свой малый круг,
Отгородившись от Лучей,
Дающих жизнь и свет очей,
В звериной самости своей?

Самость

Меньше всего сочетается Огонь с самостью.

Мир Огненный. I, 240

Самость, как опухоль рака, зарождается от отсутствия Агни.

Мир Огненный. I, 606

Закон эволюции предусматривает всё возрастающее расширение сотрудничества и объединения между людьми. Период обособления и отгораживания себя от остального мира — в прошлом, и задачам грядущего дня он не соответствует.

Самость — наш главный враг на всех путях восхождения — есть «отделение или восстание против сотрудничества»1.

Она разрушает единение и тем самым препятствует росту психической энергии, усиливающемуся при единении.

«Самость есть предательство самоотверженно­сти»2, ведущей к соединению с высшим Огнём. Человек эгоистичный концентрирует своё сознание на самом себе, противопоставляя своему «я» весь остальной мир, как нечто чуждое и враждебное ему. Таким образом, он отгораживается от Мира, от великого Аума, замыкаясь в узкий круг своей личности.

Если «сподвижники человечества питали свою психическую энергию слиянием с Беспредельностью»3, то человек, живущий для себя, лишает свою психическую энергию питания и обрекает себя на духовную смерть.

«Эгоистическое мышление привлекает низшие слои материи, ибо этот образ мышления обособляет организм — как одинокий магнит не может притянуть более своего напряжения. Иное дело, когда мышление производится в мировом масштабе, получается как бы группа магнитов, и может получиться доступ к высшим слоям»4.

«...Когда дух направляется в сторону эгоизма, может произойти смерть духа»5.

Путь самости не вперёд, а назад. «...Самость может глядеться на мёртвые вулканы луны»6, и участь рабов самости есть разложение и уничтожение.

«...Каждое явление самости есть явление гибели...»7

«...Дух, стремящийся к самости, творит мир погубления»8.

«...Не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее... ...Бич самости — жало скорпиона»9.

«Сказано: "Поднявший меч от меча погибнет". Именно, не от меча духа, но от разрушающего меча, имя которому злостное устремление самости»10.

«...Избрание человеком пути обособленности и самости явилось самой грозной участью»11.

Самость является врагом всего, что способствует накоплению психической энергии. Любовь, радость, подвиг, самоотверженный труд, восторг бескорыстной молитвы — всё это противоположно самости, которая «есть породитель всех серых накоплений...»12

Никакие высокие чувства и действия эгоисту не доступны, и «дух, пребывающий в границах самости, не имеет другого пути, кроме печали...»13

Он погружён в вечные терзания и тревоги о самом себе и о своих интересах. Его радость — радость личной выгоды, и она омрачена страхом потерь; его молитва корыстна и не соединяет его с Источником жизни; его любовь отравлена ревностью и чувством собственности и не воспламеняет сердце.

«...Самость порождает самые страшные уродства»14.

«Много Предупреждал против самости. Эта мертвящая сестра невежества убивает и гасит лучшие огни»15.

Препятствуя накоплению психической энергии, самость тем самым препятствует проникновению духа в Высшие Миры после ухода с Земли.

«Самость есть земное царство. Она не существует в Огненном Мире — остаток её в Тонком Мире и тяжким цепям подобен»16.

Отсутствие психической энергии, которая является светильником в Мире Тонком и проводником в Мир Огненный, ввергает дух во тьму низших слоёв. «...Некоторые слои Тонкого Мира пребывают в сумерках, ибо свет их жителей слабый. Не многие поймут, как сами жители могут быть светильниками. Но именно очищенный Агни служит светильником для всех. (...) Многие спросят себя — засвечусь ли? Опять не забудем, что самость как тёмный булыжник на сердце, но чистое Я как сияющий Адамант!»17

«Действительно, нужно освобождаться от самости, чтобы претворить и утвердить светлое Я. Можно понести преображённое Я к престолу Света, не опасаясь опаления. Что же подлежит опалению, как не самость со всеми придатками?»18

Самость есть самое грубое состояние. Безудержный рост её низводит человека до уровня зверя.

«Очищение сердца очень затруднительно, если паутина самости ожирняет его. Жир самости есть звериное наследие»19. При таком состоянии психическая энергия недоступна, «ибо тонки огненные энергии и грубая самость не может вместить огни»20.

«Какое одиночество — темница самости!»21

Человек, утверждая себя, думает, что он приобретает и выигрывает, но на самом деле он теряет всё. Лишь дающий получает, «кто же думает о самости, о самоутверждении, тот никогда не черпнёт Огня вечного»22

* * *

Конечно, империл является главным разрушителем психической энергии. Но также должны быть не забыты три нарушителя: страх, сомнение и самосожаление. Когда измерение психической энергии механически будет установлено, тогда поучительно будет видеть, как омрачители прерывают поток энергии. Ту цепь течения поддержат такие усилия, как самоотверженность и подвиг. Отвлечённые понятия станут свидетельством признания энергии жизненного начала, измеряемого и познаваемого.

Агни Йога, 389

Раздражение

В каждой книге должна быть глава о раздражении. Необходимо вывести этого зверя из дому.

Община, 78

Раздражение есть наиболее распространённое и, так сказать, обиходное свойство. Оно настолько широко вошло в жизнь, что стало обычным, и люди не замечают его и не обращают на него внимания ни в себе, ни в других. А между тем раздражение является одним из главных разрушителей и пожирателей жизненной силы, и не только уничтожает психическую энергию, но и порождает её антипод — яд, названный империлом.

«...Раздражение есть главный вред для огней»23.

«Усмотрите ущерб не только личный, но и пространственный. Этот червь, прикрытый улыбкою и учтивостью, не перестанет точить ауру. Вред его подползает под все дела. Ради созидания проникнитесь убеждением против раздражения. Когда оно кровавым комком закладывает уши, разве слышит тогда человек? Когда мутнеет глаз, разве видит тогда человек? Когда завеса опускается на сознание, где же тогда приобретение? Но нужно как сокровище беречь огонь. Фосфор нервов выжигается, как светильня, и куда пригодна лампа без неё? Можно подливать масло озона, но без светильни нервы не засветят огонь.

Символ огня напоминает о самом священном веществе, которое так трудно накопляется, но уни­чтожается мгновенно. Как можно ожидать следствия от снимков излучений, если мы начнём погружать себя во тьму?

Без устали предупреждайте друзей»24.

«Поток жизни даёт постоянное добавление энергии. Когда приёмники открыты, ничто не может воспрепятствовать новым поступлениям. Не возраст, не болезнь, но предрассудки пресекают нить счастья. Самораздражение есть дочь предрассудка. Невозможно отказаться от раздражения, не искоренив предрассудки»25.

«Центры нервов, как сосуды огненные, легко примут посылки Агни (при пространственном лечении. — Н.С.). Но следует не препятствовать этим воздействиям, особенно раздражением, как мёртвый щит прекращает оно все пути»26.

Порождение раздражения — империл — «является главным разрушителем психической энергии»27.

«"Империл" называется яд раздражения, призывающий опасность. Яд вполне конкретный, отлагающийся на стенках нервных каналов и таким путём распространяющийся по всему организму»28.

«...Империл преграждает движение огненного ве­щества»29 по нервам.

«Империл входит в диссонанс с пространственным огнём. Люди, уходящие от земли с запасом империла, развивают для себя мучительное бытие. Огонь пространства устремляется на них, ибо гармония есть следование за основами. Всякое противодействие основам вызывает противодействие пространственного огня»30.

При снимках ауры особенно наглядно явлены следы разрушения, причиняемого империлом излучениям человека. Для успешных снимков ауры «нужно уметь провести хотя бы один день без малейшего раздражения. Империл выедает самые значительные рефлексы энергии. Можно назвать раздражённого человека шелухою, в полном значении этого слова. Самые значительные следствия затемняются одним кристаллом империла. Нельзя думать, что империл есть лишь домашнее растение; запах его распространяется далеко и мертвит все токи. Так, когда Говорю против раздражения, Имею в виду не догму, но врачебно-целебное указание»31.

Порождая своим раздражением империл, человек вредит этим не только себе, но и всем окружающим, и отравляет ядом пространство. Заражённая империлом атмосфера является преградой для притока психической энергии и поглощает её без всякой пользы для человека.

«...Империл не является личным продуктом, но, испаряясь, напитывает пространство, за чистоту которого ответственны все»32.

«...Мысли, которые насыщают атмосферу, могут или нагнетать психическую энергию, или же уни­чтожать. Пространственный Огонь содержит эти кристаллы. Часто аура мест, где происходят раздражения или творческие действия, насыщается соответственными кристаллами»33.

«Так нужно наконец понять о заразе империла! Нельзя легкомысленно относиться к разложению! Этот процесс передаётся как проказа. Может быть или укрепление, или разложение, не может быть третьего состояния»34.

«Повышение психической энергии достигается простыми средствами, о которых Мы уже говорили. Но при этом не забудем, чтобы поблизости не находился кто-то, поглощающий энергию. Ведь её можно поглощать сознательно и бессознательно. Каждое раздражение, каждое уныние уже будет поглощать ценную энергию. Когда преподаются основы Братства, то прежде всего изгоняются все причины, нарушающие психическую энергию»35.

«Империл будет главным врагом развития психической энергии»36.


1 Мир Огненный. I. 448.

2 Община. 2.

3 Беспредельность. 12.

4 Община. 101.

5 Иерархия. 313.

6 Там же. 342.

7 Там же. 441.

8 Беспредельность. 729.

9 Иерархия. 342.

10 Мир Огненный. III. 276.

11 Мир Огненный. III. 337.

12 Беспредельность. 521.

13 Мир Огненный. III. 68.

14 Там же. 54.

15 Община. 111.

16 Мир Огненный. I. 443.

17 Там же. 615.

18 Там же. 606.

19 Сердце. 8.

20 Мир Огненный. III. 52.

21 Там же. II. 136.

22 Сердце. 412.

23 Иерархия. 272.

24 Агни Йога. 369.

25 Агни Йога. 382.

26 Мир Огненный. I. 518.

27 Агни Йога. 389.

28 Там же. 15.

29 Мир Огненный. II. 26.

30 Иерархия. 335.

31 Сердце. 465.

32 Агни Йога. 221.

33 Мир Огненный. III. 404.

34 Там же. I. 161.

35 Братство. 473.

36 Аум. 387.

* Продолжение. Начало в №№ 7 – 12, 2013, №№ 2 – 6, 2014.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Подборки из Учения Живой Этики