Мысли на каждый день

...Распознавать людей нужно по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству, другого мерила нет.

Рерих Е.И. Письмо от 06.12.1934

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Великий дар. О живописи Н. К. и С. Н. Рерихов
БЫЛИННАЯ ГЕРОИКА

Автор: Шумеева Татьяна  



Теги статьи:  картины Рериха

В октябре 2022 года в Сибирском Рериховском Обществе стартовал видеопроект «Россия — страна великого будущего». Цель проекта — осмысление духовной миссии России и её эволюционного значения для нашей планеты — в том понимании, которое раскрывается в Учении Живой Этики и наследии семьи Рерихов. В проекте принимают участие друзья и сотрудники
СибРО и новосибирского Музея Н.К. Рериха. Выпуски выходят 24 числа каждого месяца в 15:00 по новосибирскому времени. Формат проекта — видеотрансляции на интернет-каналах и страницах СибРО в соцсетях. К настоящему моменту состоялись трансляции пяти выпусков, содержание которых разнообразно: это и поэтические страницы — стихи классиков и современных поэтов, это и литературные зарисовки, включающие фрагменты из трудов Рерихов и других писателей. В проекте представлены краткие экскурсии по картинам Н.К. Рериха патриотической тематики, рассказы о помощи и заступничестве Николая Чудотворца, Преподобного Сергия Радонежского — Высоких Покровителей Земли Русской, и многое другое. Мы начинаем знакомить читателей журнала «Восход» с некоторыми материалами проекта «Россия — страна великого будущего».

***

Русской былинной героике Н.К. Рерих посвятил много своих полотен. Через сказания и былины подрастающие поколения впитывают идеалы, выражающие главные духовные ценности своего народа. Что прославляется в русском эпосе? Успешность? Умение обогатиться любой ценой? Нет. Народные герои не клады добывают!

Микула Селянинович — богатырь-пахарь. Он так глубоко вспахивал землю, его соха была так огромна, что другой богатырь, Вольга Святославович, со всей своей дружиною не смог соху из земли вызволить, а Микула «одной рукой выдернул её из земли, отряхнул да и забросил за ракитов куст».

В русских былинах, сказках и преданиях прославляются труд, защита родной земли, защита слабых и угнетённых, честь, совесть, правда... Таковы идеалы народа. На них растут и воспитываются новые поколения, и живёт в русской душе богатырский дух. «Не перевелись богатыри на Руси, народились и новые!» — писал Николай Рерих.

Великая Отечественная война — одна из самых трагических и одновременно героических страниц нашей истории. В 1942 году, тяжком и грозном для Родины, когда враг, вооружённый до зубов, наступал и, казалось, был непобедим, Н.К. Рерих пишет картину «Святогор». В былинах Святогор — старший богатырь, богатырь-мудрец. Повествуется, что он был так силён и огромен, что и земля-то его не выдерживала, ноги у его коня в землю проваливались, потому жил он в горах.

У Рериха Святогор изображён таким же величественным, как сами горы. Среди заснеженных вершин возвышается богатырь с суровым ликом и взглядом, устремлённым вдаль, олицетворяя собой грозную силу. Всем своим обликом он словно говорит: «Не замай!». Это символ богатырского духа народа.

В каждом живом сердце нашего многонационального народа спит богатырь и просыпается в час суждённый. Русский человек порой даже не подозревает, на что он способен во имя справедливости, во имя ближнего, во имя Родины! Подчеркнём: русский — не национальность. Можно родиться, жить в России и не быть русским. Русский — это состояние души.

В очерках Рериха, написанных в годы войны, читаем: «"Не замай" Россию!»1 «Всякий, кто ополчится на народ русский, почувствует это на хребте своём. Не угроза, но сказала так тысячелетняя история народов. Отскакивали разные вредители и поработители... (...) История хранит доказательства высшей справедливости, которая много раз уже грозно сказала — "Не замай!"»2.

Но враг забывает уроки истории, и вновь разожжён костёр войны. У поэта Сибирского Рериховского Общества, Татьяны Деменко, есть стихотворение «Поле Куликово», написанное в 2021 году. Завершается оно так:

Россия... Нет, не перестанет
Гореть огонь в твоей груди!
И снова Поле Куликово
И Сергия святое Слово.
Здесь биться за тебя не ново.
И вновь Победа впереди...

Победа! Она обязательно будет на стороне тех, кто сражается за истинный Мир, за Правду и Справедливость, за те великие и святые истины, которые издревле почитались нашим народом. И на этот раз победа будет окончательная!

Так утверждает Н.К. Рерих в своих книгах, в своих картинах. Так сказано в Учении Живой Этики, которое было дано людям на стыке двух эпох Великими Учителями человечества через семью Рерихов.


1 Рерих Н.К. Огонь — на меня! Избранные очерки (1936 – 1945). Новосибирск, 2020. С. 40.

2 Там же. С. 12.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Великий дар. О живописи Н. К. и С. Н. Рерихов