Мысли на каждый день

Каждая мысль добра есть уже стрела Света.

Мир Огненный, ч.2, 286

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Имена, вошедшие в историю эволюции человечества
ПАМЯТИ ИРЕНЫ ЗАЛЕЦКЕНЕ

Автор: Письма в СибРО, коллективные обращения  

Другие части статьи: СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ДРУГА

Теги статьи:  Прибалтика

Если человек знает, что он должен принести что-то ценное ради Великого Добра, он использует всю свою сообразительность, восприимчивость и терпимость, чтобы только не расплескать свой Кубок понапрасну. Служение человечеству — не просто громкие слова. Эта великая и сложная задача должна стать для каждого человека целью жизни, писал Николай Рерих. Ирена Залецкене, многолетний председатель Литовского Рериховского Общества, была живым примером такого служения и преданности.

Родилась она в Дзукии (регион Литвы) 24 декабря 1928 года. Подростком переехала в Каунас, где познакомилась с семьёй Степана и Тамары Стульгинских и стала их приёмной дочерью. Степан Стульгинский был известным архитектором. Он и его жена сыграли важную роль в формировании её взглядов на мир и в воспитании твёрдого характера. Жизнь с ними Ирена называла спартанской школой. Здесь она познакомилась с Учением Живой Этики, которое в дальнейшем подробно изучала и применяла в повседневной жизни.

А жизнь преподносила одно испытание за другим. Степан Стульгинский, как и другие члены Литовского Рериховского Общества, в 1949 году был арестован и вывезен в лагерь строгого режима в Сибирь. И только сила духа помогла ему выжить. После нескольких лет принудительных работ он вернулся в Литву. Изучение Живой Этики было возобновлено в условиях строгой конспирации, поддерживались связи с единомышленниками.

С 1989 года, когда в Литве было восстановлено Литовское Рериховское Общество, а его президентом избран Степан Стульгинский, Ирена Залецкене стала его активной помощницей. Люди, устав от застойной и во многом лицемерной жизни, искали Света, а Учение Живой Этики, принесённое семьёй Рерихов, для многих открыло ворота в мир познания законов духа.

Общество росло; в 1993 году Ирена Залецкене была избрана его председателем. Постепенно деятельность Общества расширялась. Наладились контакты с аналогичными организациями в разных странах мира, приглашались гости, организовывались творческие вечера, началась издательская деятельность. Вместе с Литовским институтом социологии и философии, Обществом Видунаса, Международной европейской ассоциацией «Мир через культуру» в 1999 году в вильнюсской Ратуше была организована международная научная конференция «Значение духовной культуры для будущего всего человечества», в которой приняли участие представители 12 стран. Именно благодаря инициативе Ирены тогда в первый раз в Литве было развёрнуто Знамя Мира — над Ратушей Вильнюса. В городах Литвы начали проводиться выставки репродукций картин Николая и Святослава Рерихов. В 1992 году была организована выставка оригинальных картин Николая Рериха в Национальном музее Литвы. Выставка имела огромный успех. Председатель Общества вместе с единомышленниками организовывала Международные форумы этики и принимала участие во многих международных конференциях. Доклады читались не только в Вильнюсе, но и в Симферополе, Ялте, Барнауле, Днепропетровске, Новосибирске, Москве, Петербурге, Риге, Юрмале, а также в Швейцарии, Австрии, США. Поддерживались тесные связи с международными организациями: Европейской ассоциацией «Мир через культуру», нью-йоркским Музеем Николая Рериха, новосибирским Музеем Н.К. Рериха, Музеем искусств народов Востока (Москва), Обществами Рериха Петербурга, Риги, Эстонии и Израиля.

Ирена всем своим существом желала, чтобы имя Рерихов занимало должное место в культурной среде Литвы, поэтому всю свою жизнь посвятила несению светлых идей этой великой семьи в Литве.

Под руководством Ирены Залецкене Литовское Рериховское Общество проделало огромную работу, чтобы День Культуры в Литве отмечался на государственном уровне. Уже много лет подряд 15 апреля на главной площади перед Сеймом Литовской Республики проходит церемония поднятия Знамени Мира. Она была членом инициативной группы, которая принимала активное участие в подготовке в Сейме международных конференций в честь Дня Культуры.

Ирена работала как воин Света. Всех удивляла её нескончаемая энергия. Она была настоящей душой Общества. Её сердце, как магнит, привлекало людей. Ирена умела вдохновить, объединить для общей работы, умела поддержать, помочь в тяжёлую минуту. Она любила повторять слова Николая Рериха: «Пылайте сердцами, творите любовью...» Сердце Ирены пылало до конца. Хотя в последние дни жизни тело было сковано болью, лишая возможности двигаться, Её сердце, Её сознание пребывало в постоянной молитве.

Поздним вечером 18 октября 2017 года эта Великая Душа, принёсшая много любви, света и тепла, оставила своё временное жилище и перенеслась в вечный дом Духа... Высокого полёта освободившейся душе...

Есть среди грёз одиноких одна
Больше всех на земле одинокая...
Есть среди стран недоступных страна
Больше всех для стремленья далёкая...

В радостный час неземной высоты
Эта грёза зарницею светится —
Счастлив, кто в недрах немой темноты
С этой искрой таинственной встретится...
    
В тёмном пути по откосам земным
Всё изгладится в сердце, забудется —
Только она с постоянством живым,
Будто сон упоительный, чудится.

Только она нас незримо ведёт
Каменистой тропой бесконечности.
Тихо, как мать над малюткой, поёт
О ликующих празднествах Вечности...

                                          (Юргис Балтрушайтис. Песня)

Рериховцы Литвы

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Имена, вошедшие в историю эволюции человечества