Мысли на каждый день

Не сосредоточенность, не приказ воли, но любовь к Иерархии рождает непосредственное Общение.

Мир Огненный, ч.2, 296

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Из писем Б.Н.Абрамова к Н.Д.Спириной. 20 мая 1969 г.

Автор: Абрамов Борис Николаевич  




...Скажу — кого судьба любит и отмечает для будущего, того особенно бьёт и испытует. В этом её любовь и внимание. Книжное знание ничто, если не поддержано равным ему опытом. Опыт столь же нужен, как и знание, и судьба восполняет пробел, если теоретическое познавание идёт впереди практики. И практика, и опыт очень нужны, и именно для претворения отвлечённого знания в действительное достижение человека. Умиляться и восторгаться можно вначале; суровая школа жизни заменяет восторженность твёрдостью и устойчивостью сознания во всех условиях жизни.

Очень нехорошо допускать сетования, жалобы, ожесточение и озлобление против кажущейся «несправедливости» судьбы, ибо такое состояние сознания лишает всех приобретений и ставит неодолимые преграды Общению.

Ошибочно думать, что кому-то легче, и особенно нехорошо обвинять кого-то в своём трудном положении. Ребёнка трудно примирить с его первой болью. Так же и малоопытный путник не хочет с ней примириться и не хочет понять, что утончённому сознанию неизбежно и всегда приходится жить «среди исканий и скорби». Давно уже Сказано: «...В мире будете иметь скорбь». Тот, кто хочет открыть глаза сердца, не может пройти мимо неизбежности скорби.

И трудно понять и принять то положение, что то, чего хочется так избежать и от чего так яро хочется освободиться, является кратчайшим путём к цели. Но до цели дойти хочется, очень хочется, но не напрягая и не обременяя себя. Но даже корабль без груза не выйдет в море — его опрокинет первый шквал. Для личности многие обременения и все страдания и неприятности отвратны, но для индивидуальности человека очень полезны и очень нужны. В теории это принять легко, но когда жизнь ставит лицом к лицу с ними, малодушие начинает яростно протестовать. Но как же войти, не заплатив за вход мерою полной??? Войти хочется, но бесплатно, а это невозможно. Получается конфликт с собою самим. Кто в нём победит???

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Из писем Б.Н.Абрамова к Н.Д.Спириной