Мысли на каждый день

Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть.

Зов, 01.04.1922

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Из писем Б.Н.Абрамова к Н.Д.Спириной. 14 февраля 1969 г.

Автор: Абрамов Борис Николаевич  




«Трудность времени в том, что как бы ярко ни вспыхивало сознание, окружающее и пространственное неблагополучие, атмосферные пертурбации не только не дают ему разгораться, но и требуют большого напряжения и упорства, чтобы оно не угасло совсем. Сохранить бодрость и равновесие — уже над собою победа».

Хорошо найти в себе силы отвлечься от себя и своих переживаний. Когда ум занят только лишь ими и они считаются важнее всего, то ни для чего другого, даже более важного, места уже не остаётся. Но то, что вокруг, обычно властно захватывает сознание, застилая горизонт удушьем.

«Человек, крепко привязанный к окружающему, подобен каторжнику, прикованному цепью к тачке. Каждая цепь состоит из звеньев, и на каждом звене можно различить чёткую надпись, указывающую, чем именно и как связывает она человека. Хорошо внимательно рассмотреть эти надписи, чтобы знать, чем и как связано сознание и какое звено требуется разбить прежде всего. Не довольно ли рабства у своих недостатков, так крепко связавших и поработивших сознание. Вот прошёл ещё один день, и можно спросить себя, что сделано в течение этого дня, чтобы стать ещё ближе. Может быть ничего?! Приближаемся мыслями и в мыслях. И отдаляемся тем же путём. Приближение к осознанию действительности определяется и обуславливается не лёгкостью жизни или личным благополучием, скорее наоборот. Этим путём закаляется воля».

Мне очень звучат слова о том, что «тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат».

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Из писем Б.Н.Абрамова к Н.Д.Спириной