Признательность есть оправа справедливости. Община, 211 |
Уважаемый Александр Дмитриевич, к Вам обращается международная ассоциация «Мир через Культуру» по поводу регистрации Вашим ведомством товарного знака «Международного Центра Рерихов» (номера патентов: 226539 и 226540 от 01.11.02). Дело в том, что данный знак — три малых круга в одном — является древнейшим символом Триединства. Этот символ можно встретить в наскальной живописи, на древних иконах, старинных гербах и печатях, картинах средневековья и современности. Этот древний знак был взят в качестве символа международным общественным движением в защиту культурных ценностей во время военных действий, более известного под названием «Пакт Рериха», который был подписан в 1935 году десятками стран. Продолжая светлые традиции этого культурного движения, членом которого является и наша ассоциация, сегодня этот знак, называемый нами «Знаменем Мира», является общим символом участников международного общественного движения за развитие культуры, этики, дружбы между народами. Более того, этот же символ входит в визитную карточку многочисленных рериховских обществ, члены которых отождествляют своё мировоззрение с культурным наследием семьи Рерихов. Таких обществ сотни по всему миру. И почти каждое из них употребляет этот древний знак в своей деятельности без всякого страха перед возможными судебными преследованиями с чьей-либо стороны, так как общеизвестно, что этот знак Триединства не может принадлежать никому одному. Этот знак принадлежит всем нам — всему человечеству!
Регистрируя этот общеизвестный по всему миру культурный символ как товарный знак одной организации, Россия нарушает 27-ю статью Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году, в которой сказано, что «каждый человек имеет право свободно участвовать в культурной жизни общества, наслаждаться искусством, участвовать в научном прогрессе и пользоваться его благами». Мы — люди планеты — не хотим платить какие-либо поборы за наше право использовать в нашей жизни древнейший общемировой символ Триединства.
Руководствуясь статьёй 6-bis Парижской конвенции, членом которой Россия является с 1967 года, в которой сказано, что страны, подписавшие данную конвенцию, обязуются «отклонять или признавать недействительной регистрацию товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию, или перевод другого знака, который... уже является общеизвестным», мы призываем Вас отменить регистрацию товарного знака, зарегистрированного «Международным Центром Рерихов» под номерами патентов 226539 и 226540 от 01.11.02.
Мы надеемся, что российский Роспатент будет двигаться в том же направлении, что и Всемирная Организация Интеллектуальной Собственности (ВОИС), а именно к «демистификации интеллектуальной собственности и обеспечению большего доступа к ней для всех» граждан нашей планеты. Наша международная ассоциация «Мир через Культуру» не сомневается, что возглавляемый Вами Роспатент открыт для международного диалога в рамках Всемирной декларации по интеллектуальной собственности, в которой сказано (ст. 7. раз. 4), что «следует поощрять сотрудничество... между неправительственными организациями, а также с гражданским обществом с целью укрепления прав интеллектуальной собственности во всём мире и обеспечения всеобщего понимания этих прав и их функций».
Мы будем благодарны Вам за исчерпывающий ответ на наше открытое письмо.
С уважением,
1. От имени всех сотрудников,
Президент МА «Мир через Культуру» Р.Б.Рыбаков, Москва;
2. От имени всех сотрудников,
В.Аугустат, общество «Мир через Культуру — Европа», Германия;
3. От имени всех сотрудников,
Е.Радайкина, общество «Мир через Культуру — Николаев», Украина;
4. От имени всех сотрудников,
У.Шварц, общество «Мир через Культуру — Италия»;
5. От имени всех сотрудников,
И.П.Суханова, общество «Мир через Культуру — Екатеринбург»;
6. От имени всех сотрудников,
Э.Фанкгаузер, общество «Мир через Культуру — Швейцария»;
7. От имени всех сотрудников,
М.Д.Баханцов, общество «Мир через Культуру — Симферополь», Украина;
8. От имени всех сотрудников,
Е.А.Сердюк, общество «Мир через Культуру — Полтава», Украина.
28.01.2003 г.