Мысли на каждый день

Задание или, как я люблю это называть, искусство творить отношения с людьми и среди людей есть величайшее из всех искусств.

Рерих Е.И. Письмо от 18.04.1935

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

АНГЕЛЫ — ВЕСТНИКИ СВЕТА И ДОБРА

Автор: Подготовлено редакцией  



Теги статьи:  работа с детьми

М.В. Нестеров. Благовещение. Архангел Гавриил

С. Лохнер. Поклонение младенцу Христу. Фрагмент

АРХАНГЕЛ МИХАИЛ

...Нам готовы прийти на помощь Силы Небесные,
если мы эту Помощь призовём и примем.

Н.Д. Спирина

Вся наша Вселенная — от малой былинки до огромных галактик — наполнена жизнью, которая пульсирует в каждом атоме и каждом луче света, подчиняясь разумным и вечным Законам. В космических просторах встречается бесчисленное множество непостижимых для нашего сознания форм жизни. Несомненно, что где-то существуют такие прекрасные Миры, которые мы можем представить себе только в самых высоких мечтах.

Давайте приоткроем одну из страниц великой Книги Жизни — той Книги, где хранятся знания обо всей Вселенной, и прикоснёмся к миру удивительных Небесных существ — Ангелов.

Из глубин тысячелетий пришли к нам сведения о существовании Ангелов, которых называли Вестниками Добра и Посланцами Света. С самых древних времён люди верят в существование Ангелов, из поколения в поколение передают о них истории и легенды, художники изображают их на картинах, а поэты сочиняют о них стихи.

Ангелы — воплощение чистоты и мудрости, любви и сострадания. Они могущественные и справедливые Высшие Существа, Вестники Бога на земле. Сотканные из лучей Света, они не подвластны земному притяжению и способны летать.

Ангелы совершенны и прекрасны, они свободны от каких бы то ни было дурных свойств и чувств, присущих людям. Напротив, они воплощают в себе все самые превосходные качества. И когда мы стремимся выразить всё лучшее, что есть в человеке, то говорим: «ангельское терпение», «ангельская доброта», «ангельская любовь»...

Для Ангелов не существует ни возраста, ни пространства, ни времени в человеческом понимании, они не старятся и не умирают.

Чтобы постичь тот Высший Мир, в котором живут Ангелы, людям нужно возвыситься над своей человеческой природой, ведь Мир Ангелов совершенно отличается от нашего, земного мира.

Там тени нет и розы без шипов;
Там только свет и радость без расплаты;
Там существа прозрачны и крылаты,
Без гнёта плоти и тисков оков...
Там Солнца Луч не знает облаков.

(Н.Д. Спирина. Капли)

Ничто не привязывает Ангелов к земле, лишь из великого сострадания и любви к людям они приходят сюда. Имея безграничную, чудодейственную силу помощи, Ангелы могут утешить в горе, исцелить от болезней, предупредить беду, предсказать будущие события, защитить от врагов...

У каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, но люди забыли об этом, как и о том, что за душу каждого из них борются силы добра и зла.

Силы зла, или тёмные силы, всегда старались отвратить людей от Высшего Мира, закрыть им глаза на Истину. Поддавшись их злому умыслу, многие человеческие сердца затуманились и забыли о Надземном Мире и его обитателях.

А прекрасные Небесные Существа ждут, чтобы мы вспомнили о них и призвали на помощь, открыв им своё сердце, и тогда они будут готовы проявить себя самым чудесным образом.

На земле всегда были и есть люди, чьи души по праву можно назвать ангельскими. Это — Святые и Подвижники. Их помыслы и дела совершенно очищены от эгоизма и зла и направлены на служение людям. Их называют cобеседниками Ангелов и сотрудниками Сил Небесных.

Великие Святые во все времена были настолько устремлены к Высшему, несказуемому Миру, что присутствие Ангелов для них становилось реальностью и неиссякаемым источником радости и помощи людям.

Своим незримым присутствием Ангелы осеняют всех истинных творцов: вдохновляют художников и поэтов на прекрасные творения, посылают благие мысли философам и писателям, помогают композиторам воспринять музыку тонких сфер. Именно касание Луча Высших Существ делает ценности, создаваемые людьми, вечными. Они поддерживают каждую эволюционную идею учёных и изобретателей, которая может послужить на благо миру и человечеству. Незримо присутствуя рядом с врачами, Небесные Посланцы помогают им спасать человеческие жизни и совершать чудесные исцеления. Те, кто когда-либо получал Их Помощь, чувствовали необычайную радость и прилив сил. Каждый по-своему старался это осмыслить и объяснить: кто-то считал, что его посетило вдохновение, кто-то называл это везением или случайной удачей. Другие же говорили о помощи Свыше, о Силах Небесных, о Ведущей Звезде, указывающей человеку путь...

И конечно, Ангел-Хранитель есть у каждого ребёнка, да и сами маленькие дети ближе всего к Ангелам. Пришедшие на землю из мира невидимого, дети ещё продолжают видеть Ангелов и общаться с ними так же, как это было в Мире Надземном. Небесный Гость может помочь заблудившемуся ребёнку найти дорогу домой, отогнать страшные сновидения, утешить в минуту печали. Для детей Ангелы — добрые Друзья.

Ангел у постели ребёнка

Ночь... Тишина... У киота
Тихо лампада сияет...
Светлый и радостный кто-то
Детский покой охраняет.

Очи, как звёзды мерцая,
Дивною блещут красою,
Кудри, до плеч ниспадая,
Тёмною вьются волною.

Он из надзвёздного мира
В мир поднебесный явился,
Рея в пространстве эфира,
К детской постельке спустился.

Вея крылом белоснежным
В милые сонные глазки,
Голосом тихим и нежным
Шепчет он дивные сказки...

(Л.А. Чарская)

Иногда в детской памяти сохраняются такие посещения и беседы. К сожалению, зачастую родители считают фантазиями рассказы детей о встречах с «красивыми, добрыми светящимися людьми» и не обращают на это внимания.

Ангелы не выносят уныния и лени. Мудрые люди говорят, что, когда мы в безделье — демоны веселятся, а когда в трудах — Ангелы радуются. Согласно Высшим законам, Ангелы могут помочь тогда, когда люди обращаются к ним. Но к тем, кто добровольно окружил себя злом, Ангелы не могут даже приблизиться. Таких людей они горько оплакивают.

В последние минуты земной жизни рядом с человеком всегда оказывается Ангел, чтобы помочь ему перейти через черту жизни. Небесный Покровитель сопровождает перешедшего в иной мир и ведёт по неизведанным и прекрасным путям восхождения духа, которые открываются перед жаждущими Знания и Добра.

Принадлежа к духовному, более утончённому Миру, эти Высокие Существа нам обычно не видны. Но иногда они становятся видимыми — это происходит в тех случаях, когда они хотят передать человечеству какую-то важную весть. Являясь тогда в несказуемой Красоте, Ангелы излучают Свет и Любовь. Так было две тысячи лет назад, когда к Деве Марии спустился с Небес Архангел Гавриил, чтобы возвестить ей о том, что она станет матерью Спасителя мира — Иисуса Христа.

История сохранила много примеров, когда Архангел Гавриил приходил к людям, предупреждая о надвигающихся бедах, приносил новые знания и благие Вести.

Архангелы, то есть верховные, наивысшие Ангелы, составляют Небесное Воинство. Предводитель этого светлого Воинства, высочайший из них — Архистратиг Михаил. Бесчисленное количество чудес связано с Его именем. Его называют Заступником рода человеческого, Победителем сил зла. Несокрушима сила и мощь Его, неустанно стоит он на дозоре, охраняя нашу планету от уничтожения.

Сохранилось предание о том, что в древней стране Фригии, на одном из самых чистых мест на земле стоял храм, в котором жил святой человек. Наученные тёмными силами люди хотели разрушить и затопить это место. Они сделали запруду на реке, чтобы накопилось много воды, а затем этот бурный поток по специально прорытому глубокому рву направили прямо на храм. Святой горячо молился, и на помощь ему пришёл сам Архангел Михаил. Подняв правую руку, Он приказал водам: «Остановитесь!» И тотчас воды стали на месте, как каменная стена, и поднялись в вышину, подобно огромной горе. Затем Архистратиг ударил жезлом в огромный камень, находившийся около алтаря храма. Послышался страшный гром, земля затряслась, и камень разделился надвое, образовав громадное ущелье. После этого Архангел Михаил громогласно возгласил водам: «Войдите в сие ущелье!» И тотчас поток с шумом устремился в каменную расселину и с тех пор постоянно тёк этим путём сквозь камень. Так не только люди, но и стихии повиновались Великому Архистратигу Михаилу.

Издавна восстанавливал Он справедливость между народами. В освободительных войнах Архангел оказывался на стороне сражающихся за правое дело. Его подвиги и деяния были широко известны на Руси, где Он считался покровителем князей и ратной славы.

В «Сказании о Мамаевом побоище» Архистратиг Михаил назван одним из главных героев Куликовской битвы. Незримо участвуя в битве, Он зажигал в сердцах русских воинов огонь мужества и самоотверженности, укреплял веру в победу.

Какой же видится наша Земля из тех чистых и лучезарных сфер, в которых обитают Ангелы? Все недобрые людские мысли и чувства — словно тёмное покрывало, окутывающее планету. И лишь редкие огоньки светятся сквозь коричневый туман — это сияют сердца тех людей, в которых пробудились добро к людям и любовь к Миру Высшему, к Силам Небесным.

Проходит время, сменяются века, эпохи, и многое меняется в сознании и верованиях людей, а Силы Небесные — Ангелы — всегда были, есть и будут. Словно светлым Щитом окружают нашу планету эти Благие Вестники, защишая её от зла и разрушения. Вновь и вновь спускаются Они к людям, чтобы отдать им частицу своей любви и пробудить в душах человеческих самое светлое и чистое чувство — счастье приобщения к Надземному Миру.

Облака на заре

На заре безмолвие в Природе,
Но слышнее Твой беззвучный Зов.
Мрак ночной в прошедшее уходит,
День грядёт от новых берегов.

Ветви, напряжённые как струны,
В ожиданьи солнечной руки,
Силуэтом в небе чертят руны,
Благостно и радостно легки.

Мир затих... и сердце ввысь влекомо...
Расцветает в тишине Твой сад.
На заре, по небу голубому
Розовые ангелы летят!

(Н.Д. Спирина. Перед Восходом)

По материалам сценария видеофильма студии СибРО


Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Дети и Живая Этика