Мысли на каждый день

Правильно запомнить: «И это пройдет». Ведь стремительное движение не вернет никогда на прежнее место.

Сердце, 164

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Наследие. Статьи семьи Рерихов и Е.П.Блаватской
«Поверх всех Россий есть одна незабываемая Россия». Из писем Е.И. Рерих

Автор: Рерих Елена Ивановна  



Теги статьи:  Россия

18 ноября 1948 г.

...Мы встретимся с Вами, но уже в Лучшей Стране, и понесём настоящее служение, обозначенное прекрасным понятием подвига, среди сердец одиноких и голодных, но полных священного огня любви к своей родине. Битва Сил Света с Силами Тьмы — ужасна, но суждена Великая Победа. Справедливость Космическая часто не отвечает чаяниям людским, ибо каждый понимает эту справедливость по-своему, через свои очки.

Сентябрь 1950 г.

Победа Сил Света оявлена так мощно, что мировая война уже невозможна, но столкновение, вызванное безответственными личностями, оявится неожиданно и так же быстро окончится, как и началось, и, конечно, при полной победе нашей родины, Лучшей Страны.

16 января 1949 г.

Так хочется сказать: «Поймите, наконец, что Россия — пробный камень, где Россия — там спасение». Ведь это лукавство, когда говорят, что ненависть обусловлена только её настоящим строем. Нет, ненависть к России имеет причины гораздо более глубокие, именно, она питается завистью и алчностью к её богатству, к мощи здорового и способного народа. Это сквозит во всём, как говорится, «шила в мешке не утаить».

20 ноября 1949 г.

Меня не раз спрашивали, почему в книгах Блаватской нет никаких упоминаний о будущности нашей страны, и я отвечала словами, продиктованными мне: «Если Мы стали бы говорить о будущности России, то её разорвали бы на части. Всё сокровенное остаётся сокрытым до времени». Да, велика сейчас зависть к нашей стране! Но зависть и злоба в конечном результате всегда оказываются бумерангом, но эту истину человечество ещё не восприняло. Будущее России прекрасно, ибо страна эта никогда не вела агрессивных войн, но лишь защищалась от вторжений. Почему страна начнёт нападать на соседей, и даже дальних, когда ярая имеет всё, что ей нужно, с избытком и все возможности стать страною лучшей, страною самой прекрасной?

Нужно понять исторический ход развития мировой эволюции. Мы стоим у Врат Новой Эпохи
необычайных открытий и достижений во всех областях науки. Итак, явите спокойствие и веру в Космическую Справедливость.

1 февраля 1950 г.

...Передаю Вам Наказ Великого Владыки, уявленный всем сотрудникам: «Никогда не осуждать Россию, но являть глаз добрый и утвердить новое сознание в размахе совершающейся космической справедливости».

3 марта 1950 г.

Сейчас одна из моих книг открылась на следующей записи: «...Запад исчезает... всё рушится... И когда над этим громадным крушением мы видим всплывающую святым Ковчегом Россию, ещё более громадную, то кто дерзнёт сомневаться в её призвании?»2

«Когда пробьёт последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Всё зримое опять покроют воды,
И Божий Лик изобразится в них!»3

25 января 1951 г.

Вы правы... что «в Учении всё есть, но не дошло ещё до сознания». Потому так важно перечитывать многие положения в разное время и в разном настроении. По прошествии некоторого времени сознание совершенно по-новому усваивает уже известные положения или формулы. Ведь озарение приходит неожиданно, после накопления многих знаний. Также люди не хотят понять, что вмещение не означает повторение и заучивание понятия на словах, но именно нужно приложение в жизни каждого дня. Да, «Мир всему Миру» — понятие, вместимое лишь на высших мирах, от которых мы так ещё далеки. Поэтому и приходится согласиться, что космические катастрофы нужны и неизбежны, иначе как пробудить окаменевшее сознание человека. После каждой Космической Катастрофы неминуемо и очищение, и приток новых космических сил, освежающих сознание. Потому Новая Эра приближается, и даже я, в моём преклонном возрасте, ещё увижу начало её. Страна наша охранена Силами Света, и ничто грозное не коснётся её. Атомные бомбы ей не страшны. Знаю, что враги нашей страны будут посрамлены. Всё сложится на прославлении Родины. Всё сложится мудрее мудрого. Новый Мир идёт, и ничто не может остановить повсеместное пробуждение нового народного сознания. Одряхлевшее сознание не может ни создавать, ни строить, лишь захватывать и разрушать. Но всякие захваты отошли в прошлое. Звериное начало должно быть изъято из сознания новых поколений. Свобода мысли должна быть осознана как единственная прерогатива человека. Сверхчеловек — мыслитель прежде всего.

22 июля 1951 г.

Лучшая страна — наша Родина, скоро, очень скоро многие должны будут признать это. Злостный мираж, на протяжении не одного только столетия сотканный в сознании наших соседей, начинает редеть. Придёт час объединения народов и осознания нового строительства на началах свободного «диалектического» мышления, свободного от всяких предрассудков.

22 июля 1951 г.

Время сейчас тревожное, но твёрдо знаю и верю в спасение нашей родины. Космическая Справедливость не допустит разрушения нашей страны. Никакие атомные бомбы ей не страшны. Наша Родина — лучшая страна, избранная для новой эволюции. Потому и все оявленные на дружбе с нею будут всегда на стороне победной. Думается, что все угрожающие события после краткой вспышки закончатся неожиданно и надолго. Начнётся новая Эра широкого строительства, полная возможностей и взлётов до высот неизреченных. Мысль царствует над миром! Лаборатории учёных явят нам новые чудеса, о которых мы не могли и мечтать, и все детские сказки окажутся, истинно, детскими по сравнению с тем космическим размахом, который откроют перед нами сказители-учёные смелые и новые. Телевизия, переносящая ближайший к нам Тонкий Мир, не является уже далёкою мечтою. Очень приблизился Тонкий Мир к нашей земной сфере. Многие проблески станут доступны широко, когда наша психическая энергия будет воспринята в сознании людей и они восчувствуют мощь, которая готова проявиться в них и преобразить для них весь мир, как та шапочка
с синим камнем, которая фигурирует, если я не ошибаюсь, в «Синей Птице», одевший её начинал всё видеть в преображённом, в сказочном свете. Шапочка эта имеется у каждого, но часто она так далеко запрятана, что, когда она может помочь, мы не можем её найти. Моя шапочка всегда при мне, очень я её люблю и храню бережно. Сколько спокойствия, устремления в будущее и радости можно усмотреть при обладании и осознании этого сокровища.

Много перемен, многое мерещится мне. Свет ещё только начинает брезжить. Но нет ни страха, ни уныния. Всё решается согласно закону Космического Магнетизма. Потому, если наше притяжение на стороне Добра, Целесообразности и Справедливости, то мы и окажемся на этой стороне. И любовь и красота завершат победу Светлых Сил Космических. Итак, будем сотрудничать, будем дружелюбны и бодры. Сколько новых сил незаметно подойдут и укрепятся в нас и помогут окружающим и даже дальним! Энергия посланная летит по притяжению и вливается туда, где она наиболее нужна. Соответствие и сродство — сотрудники Природы.

7 февраля 1952 г.

Страшно находиться в тисках невежества. Но времена переменчивы, поживём — увидим. Мы любим свою Родину и служим ей и в Индии. Ибо, являя пример высшей культурности и знания и доброжелательности, мы служим своей родине. Много враждебных и страшно вредных представлений и понятий о нашей родине разбиваются нами.

17 сентября 1952 г.

Итак, проживём ещё год в относительном спокойствии. Силы Света сдерживают безумие и не допустят осуществления адского плана уничтожения нашей родины и порабощения всей Азии. По-прежнему утверждается Победа на стороне нашей Родины. Кто с нею, тот будет победоносен. Потому, родные, храните в сердце это знание и великое спокойствие, и всё сложится прекрасно. Щит Великого Владыки над Вами, родные, когда Вы трудитесь во имя Общего Блага и Любви к Высшему Свету, воплощённому в Любимом всеми нами Облике.

18 сентября 1952 г.

Явите терпение, право, уже не так долго осталось до новых подвижек. Много грозного собирается со всех сторон. Ненависть активна, но новые лучи Светил многое смягчат. Верю и знаю о Победе нашей Родины.

Крепко обнимаю Вас, не слишком тревожьтесь, родные. Щит покроет и нашу Родину.

18 октября 1952 г.

...Талантливые люди ещё не перевелись на Руси. Удивительный народ! Ничто не может сломить его дух и внутреннее горение, которое пробивается с такой мощью и неожиданными подъёмами.

Да, неслучайно ему даны такие просторы, такие необыкновенные земли! Сознание народа не могло вместить великие дары природы, и только сейчас он просыпается и начинает понимать особенности, чисто физические и духовные, которые так щедро были пролиты и вложены в нашу Страну. Я верю в наш народ и в его великую Миссию объединителя Востока и Запада. Народ не хочет войны и никогда не начнёт её, но защищать до последней капли крови свою Родину будет.

8 июля 1953 г.

Конечно, наше желание вернуться на Родину и потрудиться на пользу страны осталось неизменным, а сейчас оно даже усилилось ввиду высказываемого недружелюбия к ней со стороны бывших союзников.

Ярая любовь к Родине глубоко живёт в наших сердцах. Юрий, старший сын, мог бы уявиться исключительно полезным своим знанием и многосторонним пониманием положения на Востоке. Но, конечно, оба сына готовы всегда применить свои способности и умение там, где нужно.

Мы любим и нашу Индию и мечтаем о тесной дружбе с нашей родиной. Такая дружба очень нужна обеим странам.

Если можно было бы ускорить наше возвращение, была бы большая радость. Ведь мои годы велики — 75-й год, и так хотелось бы увидеть творения моего мужа на стенах Музеев его страны!

Физические силы мои тоже уходят, но духом я бодра, ибо, как и Вы, верю в небывалый расцвет нашей Родины, и тоже мерещится долгий и заслуженный мир! Верю, что ей суждена полная победа над всеми недругами и, как ни странно, не вижу больших столкновений.

Космическая Справедливость восторжествует, и наша страна выявит полностью своё Значение!

13 января 1954 г.

Читая о таких великих и мудрых строителях и законодателях, как основатель Державы Викинг Рюрик и законодатель Ярослав Мудрый и строители Владимир Мономах и Иоанн Третий, также и незабываемый, чарующий Облик Воина Александра Невского и великого Подвижника и Воспитателя духа народа русского — Преподобного Сергия Радонежского, я проникаюсь великою любовью и гордостью к народу, давшему Их нам. Такая страна, такой народ, если он не утратит огня любви к своей родине и зажжется красотою подвига, истинно, высоко вознесёт родину под Знаменем Мира и Культуры Духа!

Окончание. Начало см.: Восход, 2022, № 10. С. 4 – 7.

2 Из статьи Ф. Тютчева «Россия и революция».
3 Стихотворение Ф. Тютчева «Последний катаклизм».

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Наследие. Статьи семьи Рерихов и Е.П.Блаватской