Мысли на каждый день

Даже Архат не уничтожит следствия мысли и слова.

Знаки Агни Йоги, 50

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Новости рериховского движения
Годовщина пребывания Рерихов в Омске

Автор: авторы одной статьи   Омский филиал СибРО



Теги статьи:  Центральноазиатская экспедиция

Сотрудники Омского филиала СибРО на аллее Н.К. Рериха у памятного камня

8 июня исполнилось 94 года со дня пребывания семьи Рерихов в Омске. Сотрудники Омского филиала СибРО отметили годовщину исторического события встречей на аллее Н.К. Рериха и у мемориальной доски, расположенной на здании музея изобразительных искусств. Рядом с музеем находится гостиница, в которой в 1926 году, следуя в Москву, останавливалась семья знаменитого русского художника и исследователя Н.К. Рериха. Можно сказать, что именно в Омске по-настоящему состоялось первое знакомство Рерихов с сибиряками и Сибирью, которой заповедан великий эволюционный путь.

Места, где побывали Рерихи во время Центрально-Азиатской экспедиции, навсегда останутся в истории человечества прежде всего как объекты исследования их многогранной деятельности. Эти исследования помогают приблизиться к осознанию великой миссии служения человечеству, которую Рерихи приняли на себя.

Прошли годы с того памятного события, но Омск и сегодня помнит и чтит имена великих Подвижников Общего Блага, трудившихся на ниве Культуры, Знания и Красоты!

«Блестящей экспедиции Н.К. Рериха удалось связать в целое такие далёкие страны, как Сибирь и Тибет, Россия и Монголия. И этот великий крест, который он начертил на карте нашей страны и прилегающих к ней областей Центральной Азии, показывает, что народы эти, связанные вместе стройностью зональных ландшафтов и взаимными историческими коллизиями, имеют общую судьбу и общее будущее, которое будет открыто следующим поколениям» (Лев Гумилёв).

Сотрудники Омского филиала СибРО
Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Новости рериховского движения