Мысли на каждый день

Нужно именно углублять путь доброжелательности. Утверждена она как сущность нашего бытия. Не забудем этот талисман ни на час.

Мир Огненный, ч.1, § 118

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске
Фотохроника культурной деятельности СибРО. Январь – июнь 2017 г.

Автор: Подготовлено редакцией  



Теги статьи:  день музеев, день города, дни открытых дверей, выездные мероприятия, выставки, концерты

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЛЕКТОРИЙ

14 января и 11 марта прошли встречи в музыкальном лектории музея. «Этот мир очарований, этот мир из серебра...» — так назывался вечер, посвящённый русской зиме в поэзии, музыке и живописи. Встреча под названием «Песнь моя летит с мольбою тихо в час ночной...» была приурочена к 220-летию Франца Шуберта.

Ведущая лектория — Эльвира Полонская. В концертах приняли участие известные музыканты города и молодые исполнители.

К ДНЮ РОЖДЕНИЯ Е.И. РЕРИХ

14 февраля в Музее Н.К. Рериха состоялось мероприятие, посвящённое дню рождения Елены Ивановны Рерих. Демонстрировалась слайд-программа «Елена Рерих в творчестве Николая и Святослава Рерихов» (по докладу Н.Д. Спириной), была проведена тематическая экскурсия «Н.К. Рерих о роли женщины в Новой Эпохе».

ВСТРЕЧА С ИЗВЕСТНЫМ ИНДОЛОГОМ

26 февраля в рамках «круглого стола» Сибирского Рериховского Общества прошла встреча с профессором Ростиславом Борисовичем Рыбаковым, индологом, специалистом по проб­лемам истории культуры и межкультурным взаимодействиям (Институт востоковедения РАН, г. Москва).

Он выступил с докладом «Рамакришна — новые горизонты культуры».

«ИСКУССТВО, РОЖДЁННОЕ БЕЗМОЛВИЕМ»

8 апреля в Музее Н.К. Рериха состоялась лекция-презентация «Искусство буддизма дзэн: Путь к озарению» Елизаветы Малининой, востоковеда, кандидата филологических наук, доцента кафедры востоковедения НГУ.

Слушатели прикоснулись к философии японского искусства.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР

8 апреля в концертном зале Музея Н.К. Рериха прошла творческая встреча с поэтом-сказителем Николаем Ремезовым (с. Усть-Кокса, Республика Алтай). Н. Ремезов проводит большую работу по популяризации русской народной культуры. В его исполнении прозвучали стихи, посвящённые Родине, природе, высоким человеческим отношениям. Николай наделён редким сочетанием талантов поэта и чтеца, в чём смогли убедиться гости, побывавшие на этом вечере.

ДЕНЬ ПАКТА РЕРИХА И ЗНАМЕНИ МИРА

15 апреля в Музее Н.К. Рериха отмечался День Пакта Рериха и Знамени Мира. Мероприятие началось с призыва послать сердечную мысль о мире на всей Земле. Затем гости музея посмотрели слайд-фильм студии СибРО «Идите и храните Знамя».

Экскурсовод Людмила Толстихина рассказала о картине Н.К. Рериха «Зарево» и связанных с ней исторических событиях.

ВСТРЕЧА В ТОГУЧИНЕ

20 апреля сотрудники СибРО побывали в гостях у школьников г. Тогучина (Новосибирская обл.).

Затаив дыхание, дети смотрели фильм о творчестве семьи Рерихов, слушали рассказ о картинах Рериха, о том, как строился Музей Н.К. Рериха в Новосибирске.

Плодотворной была и беседа с творческим коллективом местного Дома культуры.

ОТКРЫТИЕ КОСМИЧЕСКОЙ ВЫСТАВКИ

21 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (г. Новосибирск) открылась выставка фотографий космических пейзажей и репродукций работ художника-космиста Виктора Черноволенко, предоставленных Музеем Н.К. Рериха.

Экскурсию по выставке провела Руслана Гузеева.

ПЕРЕДВИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ В УЙМОНСКОЙ ДОЛИНЕ

Село Мульта. 12 февраля в клубе была открыта фотовыставка «Зелёные гости» — иллюстрации к одноимённому стихотворению Н.Д. Спириной.

2 апреля открылась выставка «Русские полководцы».

Село Усть-Кокса. 10 марта в Доме досуга и творчества открылась выставка репродукций графических работ алтайского художника Николая Чепокова из фондов Музея Н.К. Рериха.

Село Гагарка. 12 апреля в клубе сотрудники СибРО открыли выставку фотографий космоса «Мы — дети Галактики».

1 мая была открыта фотовыставка «Выстояли и победили» из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Москва).

Село Тюнгур. 2 мая в школе состоялось открытие выставки репродукций картин «Ангелы — Вестники Света и добра».

УРОКИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ВЕРХ-УЙМОНСКОЙ ШКОЛЕ

В 2016 – 2017 учебном году продолжились занятия уймонских школьников со специалистами, приглашёнными Сибирским Рериховским Обществом для знакомства с разными профессиями.

С 23 января по 4 февраля Ксения Малышева, профессиональная балерина, провела занятия по основам классического танца с учащимися 1 – 11 классов.

Для детей села Верх-Уймон это было первое непосредственное знакомство с миром балета. Уроки проходили вдохновенно, но ребята ощутили, какой это непростой труд.

В Мемориальном доме-музее Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон состоялись занятия со школьниками по введению в астрономию.

Ребята прикоснулись к Красоте, которая царит во Вселенной, узнали, какие важные задачи решают астрономы, учились находить на звёздном небе известные созвездия и ориентироваться с их помощью на местности.

22 АПРЕЛЯ — ДЕНЬ МАТЕРИ-ЗЕМЛИ

По традиции сотрудники и гости музея собрались в этот день у Колокола Мира, установленного на территории Музея Н.К. Рериха. Звучали приветственные слова, стихи Н.Д. Спириной. Каждый желающий ударил в колокол, послав в пространство мысли о мире на планете. После этого посетители поднялись в концертный зал музея, где состоялась встреча в поэтической гостиной. Завершился день концертом классической музыки.

К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МУЗЕЕВ

20 мая посетители музея с интересом прослушали лекцию-презентацию А.М. Стрелкова, кандидата исторических наук, буддолога, тибетолога, путешественника, «Тибет. В пещерах великих йогинов». Исследователь представил свою книгу «Тибет. Легенды и тайны Страны снегов», рассказал о посещении пещер великих тибетских йогинов прошлого и о наблюдаемых в них необычных явлениях, о встречах с современными отшельниками Тибета, а также о самом феномене буддийской йоги.

Мастер-класс «Реставрация икон» провёл художник-реставратор Новосибирского краеведческого музея В.С. Трегубов.

Участники получили консультации и по реставрации предметов: ювелирных украшений, посуды, мебели и др.

Мастер-класс по валянию игрушек из шерсти провела педагог дополнительного образования Наталья Морозова. Каждый участник унёс с собой валяную игрушку: Колобка, Птичку, Смешарика.

«Взросление души» — так назывался обзор книг для подростков, представленный писательницей Екатериной Грачёвой.

Концерт-беседа автора песен и стихов Алексея Грачёва «Построение счастья через раскрытие индивидуальности» включал в себя не только песни, но и размышления о жизненном пути человека, о том, как понять других людей, как найти своё предназначение.

ДЕНЬ РОССИИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

13 июня в Минске в Российском центре науки и культуры открылась выставка репродукций картин Н.К. Рериха «Святая Русь» из фондов Сибирского Рериховского Общества. Открытие её было приурочено к празднованию Дня России. Перед гостями выставки выступили зам. руководителя Представительства Россотрудничества в РБ Леонид Макуров, председатель РО «Белорусский фонд Рерихов» Ирина Возмитель и художник-куратор выставки в Российском центре науки и культуры Алла Кейге.

25 ИЮНЯ — ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ МУЗЕЯ Н.К. РЕРИХА

В День города Новосибирска в Музее Н.К. Рериха прошёл День открытых дверей, традиционно начавшийся с просмотра слайд-программы «Счастливый город» по Слову Н.Д. Спириной. Затем был показан «Фильм о Новосибирске — городе, которому повезло» («Город, где я»), снятый студией «LBL-Сибирь» при поддержке «Юнитон-Медиа» и ФПГ «Неоград».

Сергей Сапунков провёл обзорную экскурсию по залам музея для всех желающих.

Библиотекарь Любовь Усманова рассказала о старинных зданиях Новосибирска и их истории.

В 15.00 начался мастер-класс Натальи Морозовой по валянию украшений из шерсти.

Дети и взрослые с увлечением осваивали два способа валяния: первый — сухой, второй — с помощью воды и мыла.

Завершился день концертом авторской песни. Перед гостями выступил Артур Багинский — участник и лауреат конкурсов и фестивалей авторской песни. Он исполнил песни на свои стихи и стихи российских поэтов.

После концерта слушатели поблагодарили А. Багинского за вечные темы мира, добра и красоты, которые он раскрывает в своих песнях.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Обитель всех Муз. События Музея Н.К.Рериха в Новосибирске