Мысли на каждый день

В сознании заключается и мощь, и всё оружие победы. Устремлённое сознание может двигать громадами…

Мир Огненный, ч.3, § 320

"Мочь помочь - счастье"
Журнал ВОСХОД
Неслучайно-случайная статья для Вас:
Сайты СибРО

Учение Живой Этики

Сибирское Рериховское Общество

Музей Рериха Новосибирск

Музей Рериха Верх-Уймон

Сайт Б.Н.Абрамова

Сайт Н.Д.Спириной

ИЦ Россазия "Восход"

Книжный магазин

Город мастеров

Наследие Алтая
Подписаться

Музей

Трансляции

Книги

Фотохроника культурной деятельности СибРО: июль – ноябрь 2016

Автор: Подготовлено редакцией  




ЭЛ ОЙЫН – 2016

8 – 9 июля Сибирское Рериховское Общество приняло участие в празднике «Эл Ойын» (г. Горно-Алтайск), посвящённом 260-летию добровольного вхождения Алтая в состав России и 25-летию образования Республики Алтай.

Мастерская СибРО «Жар-Цвет» развернула выставку расписных изделий в павильоне Усть-Коксинского района. Наши художники приняли участие в конкурсе «Город мастеров» и провели мастер-класс по урало-сибирской росписи.

ПЕРЕДВИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ В УЙМОНСКОЙ ДОЛИНЕ

В августе, накануне нового учебного года, по заявкам школ Уймонской долины сотрудниками СибРО были организованы передвижные выставки репродукций в сёлах Мульта, Кучерла (М.П. Чевалков. «По русским сказкам»), Верх-Уймон (М.П. Чевалков. «Алтайские мифы и легенды»), Катанда (выставка А.П. Веселёва), Тюнгур (графика Г.И. Чорос-Гуркина).

27 ноября — в День матери — в с. Гагарка открылась выставка репродукций картин древних и современных мастеров, посвящённых ангелам. Для гостей был показан фильм студии СибРО «Ангелы — вестники Света и Добра». Затем на сцену вышли школьники и дошколята Гагарки, чтобы порадовать своих мам.

1 СЕНТЯБРЯ В ВЕРХ-УЙМОНСКОЙ ШКОЛЕ

Сотрудники Дома-музея Н.К. Рериха ежегодно в День знаний бывают в Верх-Уймонской школе и, конечно же, дарят подарки. В этом году школе вручили пособие народного мастера Алтайского края Т.Е. Наговицыной «Урало-сибирская роспись на Алтае», а также, к большой радости учителей и учеников, была подарена выставка репродукций картин знаменитых русских художников «Шедевры русской классики».

1 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ

В этот день среди посетителей Музея Н.К. Рериха в Новосибирске были те, кто пошёл «первый раз в первый класс». Любо­знательные первоклассники пришли в музей со своими родителями. Говорили о красоте, о добре, и уже к концу этой экскурсии-беседы дети хорошо усвоили, что знание и любовь могут творить настоящие чудеса.

Завершилась встреча у арки «Колокол Мира»: ударяя в колокол, дети мечтали о мире на Земле.

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ХУДОЖНИКОМ

10 сентября в Музее Н.К. Рериха состоялась творческая встреча с художником, председателем Новосибирской организации «Союз художников» Н.И. Семёновым.

Николай Иванович рассказал о значении наброска в творчестве художника. Участники встречи с интересом наблюдали за работой мастера, когда он делал зарисовку с натуры, многие задавали вопросы; встреча прошла в форме живого диалога.

21 СЕНТЯБРЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МИРА

Международный день мира был учреждён 35 лет назад, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила людям всей планеты отказаться от насилия и прекратить войны. В этом году Сибирское Рериховское Общество отмечало День мира уже в восьмой раз (начиная с 2009 года).

У Колокола Мира прозвучали стихи и слова о мире. По сложившейся традиции в этот день каждый желающий мог ударить в колокол с мыслями о мире и добре.

ВСТРЕЧА С ГЕОЛОГОМ

12 ноября в новосибирском Музее Н.К. Рериха посетители встретились с геологом П.Г. Горбуновым. Он провёл экскурсию по минералогической выставке из фондов музея и своей личной коллекции.

Павел Геннадиевич помогает в изучении, описании и оформлении экспозиций как в новосибирском музее, так и в Доме-музее Н.К. Рериха в селе Верх-Уймон Республики Алтай.

ВЫСТАВОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МОСКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ СИБРО

В детской библиотеке г. Венёва (Тульская обл.) с мая по октябрь проходила выставка фотографий «Выстояли и победили», предоставленная Сибирскому Рериховскому Обществу Российским государственным архивом кинофотодокументов (г. Москва). На открытии для школьников была проведена экскурсия и показаны кадры из фильма «Герои известные и неизвестные».

4 ноября, в День народного единства, в культурно-досуговом центре «Метролог» (Менделеево, Московская обл.) состоялось открытие выставки репродукций картин Н.К. Рериха «Святая Русь», предоставленной СибРО.

Экскурсию по выставке провела сотрудница Московского отделения СибРО Елена Геннадьевна Коняева. Гостям был показан видеофильм студии СибРО «Творец Будущего».

УРОКИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ В ВЕРХ-УЙМОНСКОЙ ШКОЛЕ

В этом учебном году продолжились занятия уймонских школьников со специалистами, приглашёнными Сибирским Рериховским Обществом для знакомства детей с разными профессиями.

В октябре в рамках этого курса прошли занятия по теме «Оптическая микроскопия, или микромир». Сотрудник Института физики полупроводников СО РАН, кандидат физико-математических наук В.И. Вдовин рассказал об открытиях, которые были сделаны с помощью микроскопа. Ученики не только узнали многое об этой области науки, но и познакомились со стереомикроскопом, который Владимир Ильич привёз с собой.

В ноябре состоялись встречи уймонских школьников с писателем и журналистом Екатериной Грачёвой.

В старших классах занятия были посвящены знакомству с профессией журналиста. Ребята учились писать заметку, репортаж, интервью, аналитическую статью. Ученики помладше познакомились с литературными играми и упражнениями, которые используются в писательских студиях.

К ЮБИЛЕЮ КАТУНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

14 октября представители СибРО приняли участие в праздновании 25-летия Катунского государственного природного биосферного заповедника.

СибРО и Катунский заповедник плодо­творно сотрудничают в течение нескольких последних лет. Нашим памятным подарком к юбилею стала репродукция знаменитой картины Н.К. Рериха «Победа», на которой художник изобразил вид горы Белухи, открывающийся с истока Катуни.

«О РУССКОМ РОМАНСЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО...»

26 ноября в Музее Н.К. Рериха в Новосибирске прошла первая в сезоне встреча в музыкальном лектории, посвящённая русскому романсу.

Солисты Новосибирского театра оперы
и балета Ольга Колобова и Светлана Токарева исполнили романсы русских и советских композиторов, дуэты из опер. Как всегда, в концерте принял участие известный фортепианный дуэт — Эльвира и Анатолий Полонские.

ПРАЗДНИК «ЧЕЛОВЕК ТРУДА»

30 ноября в усть-коксинском Доме досуга и творчества была развёрнута выставка работ местных мастеров и умельцев, приуроченная к чествованию лучших профессионалов района на празднике «Человек труда». Экспериментальная художественная мастерская «Жар-Цвет» Сибирского Рериховского Общества представила тарелки и чаши, панно и карандашницы, наборы, сувенир «Уймонка» и магнитики, оформленные в стиле урало-сибирской росписи.

МУЗЕЙ Н.К. РЕРИХА ПОЛУЧИЛ СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА

Музей Н.К. Рериха в Новосибирске получил сертификат качества TripAdvisor® — за соответствие высоким стандартам обслуживания туристов.

TripAdvisor — это крупнейший в мире сайт, посвящённый путешествиям, помогающий всем желающим спланировать поездку своей мечты.

Рассказать о статье друзьям:
ВКонтакт Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Работа СибРО ведётся на благотворительные пожертвования. Пожалуйста, поддержите нас любым вкладом:

Назад в раздел : Вести с Алтая